Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 13 декабря 2005

«РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ»

| | | | |
Владимир Бондаренко
«РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ»
В шестой раз состоялось награждение лауреатов известной литературной премии
С 2000 года в Большом зале ЦДЛ вручают литературную премию "России верные сыны" имени Александра Невского, с медалью и памятным знаком. Учредитель премии — знаменитый русский предприниматель Виктор Степанович Столповских и его общественное движение "Верные сыны России". Не будем сейчас говорить о крупном строительном и электроламповом бизнесе Виктора Столповских. Оставим это за скобкой. Но если бы каждый крупный русский бизнесмен относился так бережно и внимательно к национальной русской культуре, культура бы русская была нынче совсем на другом уровне и не влачила нищее существование. Пора, давно пора, учреждать при каждом университете ежегодный грант для известного писателя, тысяч пять рублей в месяц, с тем, чтобы писатель написал хотя бы очерк или цикл стихов об этом вузе. Пора в обязательном порядке продавать литературные журналы в городских киосках, иначе у них отбирается лицензия. Пора русским бизнесменам превращаться в меценатов не шоу-бизнеса и ночных варьете, а серьезной музыки, серьезной литературы, серьезной поэзии. Кто мешает им пойти дорогой Столповских? Во всём, начиная со строительства отечественных гигантов высоких технологий, кончая признанной литературной премией. Не случайно же на процедуре награждения каждый раз присутствует министр культуры России?
Один ряд лауреатов говорит сам за себя. За все шесть лет по прозе, публицистике и поэзии стали лауреатами премии имени Александра Невского Валентин Распутин и Юрий Бондарев, Петр Проскурин и Станислав Куняев, Владимир Личутин и Сергей Есин, Леонид Бородин и Юрий Поляков, Вячеслав Дёгтев и Юрий Козлов, Сергей Каргашин и Николай Дмитриев, Андрей Шацков и Валерий Дударев.
В этом году лауреатами премии стали Петр Краснов, великолепный прозаик из Оренбурга, директор Пушкинского дома академик Николай Скатов, главный редактор газеты "Слово" Виктор Линник и популярный поэт Андрей Дементьев. Вечер вела, как всегда, известный диктор телевидения Анна Шатилова. Борьба шла в этот раз необычно жестко, премию можно было отвернуть от её патриотической русской составляющей в пользу всеобщего гуманизма и политкорректности. Но это была бы уже другая премия, от неё бы отошли былые лауреаты, как отходят от нынешних дней славянской письменности, превратившихся в официозный праздник начальства, былые его организаторы и вдохновители. К счастью, этого не произошло, и уже, надеюсь, не произойдет. Основными лауреатами премии стали ведущие русские национальные художники самых разных направлений и жанров.
Уже второй год на вручении премии присутствует министр культуры России Александр Соколов. Его поддержка крайне важна русской национальной культуре. Тем важнее его выступление на вручении этой русской национальной премии: "Мне доставляет большое удовольствие ровно через год после того, как я имел честь впервые здесь появиться и представить лауреатов, опять выйти на эту сцену и оценить происшедшее. Ей-Богу, есть о чём говорить, есть над чем думать, но самое главное, что все здесь сидящие настолько сплочённо, настолько осмысленно действовали вместе, воплощая в жизнь девиз премии "России верные сыны", как люди, ответственные за судьбу и нации, и искусства. Рад тому обстоятельству, что оказался в этой хорошей команде. А это — действительно команда. (Аплодисменты). И поэтому сегодня, когда мы поздравляем пополнение лауреатского нашего полка, мы можем лишний раз убедиться, что эти имена, которые приходят сюда, и здесь озвучиваются, — это есть колоссальное богатство страны, колоссальное богатство культуры. И тот высокий, заданный изначально уровень, который лёг в основу самой идеологии премии, помогает нам жить и выживать. Поэтому позвольте вас всех поблагодарить, порадоваться, что мне выпала честь еще раз открыть эту замечательную церемонию и поздравить всех лауреатов и всех присутствующих, и в первую очередь тех, кто сегодня получает награды".
После выступления министра культуры сказал свое слово председатель жюри главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков: "Мы рассмотрели целый ряд кандидатур, и остановились на тех именах, которые были названы, и ваши аплодисменты подтвердили, что мы не ошиблись. Главное условие, которое мы предъявляли тем произведениям, которые читали, это созидательность творчества. Разрушающего искусства, к сожалению, у нас сейчас чрезмерно много. Мы его даже не рассматриваем. Но средства массовой информации, к сожалению, уделяют основное внимание им. Премия "России верные сыны" — попытка противостоять этому потоку разрушения. Попытка, на мой взгляд, успешная. Не могу не сказать с печалью, что за этот год ушли из жизни два не таких уж старых лауреата премии: Вячеслав Дёгтев и Николай Дмитриев. Это писатели моего поколения, сверстники. Утешаемся тем, что остались их замечательные книги. И мы успели отметить их премией "России верные сыны", которая, по-моему, год от года набирает вес, набирает авторитет, и становится одной из самых значимых литературных премий".
Премии, как всегда, вручали бывшие лауреаты.
Мне довелось поздравлять с наградой Петра Краснова.
"Так глубоко, как Пётр Краснов, в последние десятилетие в жизнь никто не всматривался, чересчур хватало ярких внешних впечатлений, да и сама жизнь, как бы стремилась вылезть наружу, покрасоваться, продемонстрировать свои раны одним, свои наряды — другим. Чего копаться глубже, когда так всё видно?
В наше время такой тип художника стал крайне редок. Это народный живописатель. Его блестящее перо, его природный язык не способны поворачиваться вовнутрь самих себя, рефлектируя или исследуя оттенки психологических состояний и воззрений автора по отношению к самому себе или предмету искусства. Напрочь лишен Петр Краснов и чувства современной интеллектуальной иронии, подаренной художнику дьяволом в ответ на обещания не лезть в душу человека, не призывать к состраданию.
В общем, получается, что Петр Краснов вопиюще несовременный писатель, и потому он воинственно немоден. Но сегодня, к счастью, проходит время разрушающей моды. Пора обществу вглядываться в своё будущее…
Одно время, с началом перестройки, Пётр Краснов впал в депрессию, замолчал. Изредка выходили его гневные статьи в "Завтра" и в местной прессе, а писатель исчез. Я, как давний его друг, откровенно гневался: не так много на Руси талантов такого уровня, чтобы раньше времени уходить в никуда, всё равно: в запой, на покой или бродяжить по Руси. Писатель должен писать.
И вот, как пелена свалилась с глаз Петра Краснова. Появились "Высокие жаворонки", "Рок", "Ночь милосердия", "Мост", "Рубаха", а следом и, пожалуй, высшие его творения "Подёнки ночи", "Последний октябрь", "Свет ниоткуда", "Звезда моя, вечерница", "Пой, скворушка, пой", а совсем уже недавно, в мае 2005 года повесть "Новомир"… Художественно — это самая сильная фигура из представленных, и вполне достойно продолжает ряд Валентина Распутина и Леонида Бородина, Вячеслава Дёгтева и Станислава Куняева, Владимира Личутина и Юрия Козлова, Юрия Полякова и Петра Проскурина. По линии прозы мы уверенно идем на первой линии отечественной литературы. Уверен, так будет и дальше. К тому же, Пётр Краснов — земляк учредителя премии Виктора Степановича Столповских, достойный земляк! Я рад за тебя, Пётр! С великим удовольствием вручаю тебе и медаль и диплом".
Петр Краснов сказал в ответ: "Слушать правду тяжело. Писать её ещё тяжелее. К тому же, правда нынешнего безвременья страшна. Она ломает души. И здесь нужна какая-то особая мера, которую каждый пишущий выбирает сам… Как найти ту меру, чтобы не покалечить самого человека? Это я считаю основной задачей всякого пишущего человека…"
Виктору Линнику сказал приветственные слова Валентин Распутин:
"Виктор Линник — талантливый человек, я помню его ещё "правдинские" статьи. Он пишет о том, о чем всегда думают люди, без чего нельзя обойтись. Я сам состою у него в общественном совете. Такая старая гвардия. Впрочем, и среди лауреатов я имею в виду, в основном, всё ту же старую гвардию. Самый молодой, наверное, Петр Краснов. Но и ему уже не сорок лет… Чего лукавить на старость, если мы без лукавства и в советское время прожили. Виктор Алексеевич, держитесь старой гвардии. Она с вами".
Академик Николай Скатов был болен, поэтому премию и диплом вручили представителю "Пушкинского дома", где работает прославленный русский ученый-литературовед, Владимиру Кузину. Писатель Леонид Бородин сказал: "Он всю жизнь посвятил русской литературе, русскому делу. Он возглавил важнейший институт русской культуры — Пушкинский Дом, автор сотен статей и десятков книг. Я с великим чувством вручаю для него медаль лауреата премии "России верные сыны".
В заключительном слове Виктор Столповских сказал: "Дорогие друзья! Мне радостно, что сегодня уже шестой раз мы славим наших знаменитых творцов нашего русского слова, славим за любовь к Родине, любовь к нашей земле, любовь к великой русской литературе. Это очень важно, что мы вручаем нашу премию в честь нашего великого святого Александра Невского выдающимся писателям и поэтам... Это говорит о том, что в наших сердцах, в наших душах теплится любовь к той русской земле, которую защищали Юрий Долгорукий, Александр Невский, Александр Суворов. Мы сегодня услышали хорошие слова, что сила всё-таки в правде. И когда многие наши политики начинают говорить правду, преобразовывается жизнь. Можно много хорошего говорить обо всех бывших лауреатах премии, о людях, сидящих в зале. Кто-то из них в свое время и пострадал. Нас, патриотов России, начали замечать. Потому что мы защищаем страну и землю, которая является не только донором нефти и газа, но и генетики, культуры.
Когда мы образовывали и организовывали эту премию с Петром Лукичом Проскуриным и Ильей Сергеевичем Глазуновым, и думали, как нам назвать премию, то назвали её "России верные сыны". Петр Лукич спрашивал меня, как мы будем находить лучших и достойных, я ему коротко ответил: за любовь к Родине, за любовь к России. Было радостно, что такие люди, как Илья Сергеевич Глазунов, Петр Лукич Проскурин поддержали нас. Хочу уверить министра культуры, присутствующего здесь, что данная премия — потребность государства. Я горжусь, что два наших лауреата вошли в Общественный Совет России — Леонид Иванович Бородин, Геннадий Николаевич Зайцев. Пришло время в России опереться на те державные столбы, которые сегодня нужны России".
1.0x