Авторский блог Анна Серафимова 03:00 13 декабря 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

"Почему люди не летают как птицы?" Этот вопрос интересовал не только романтико-трагическую героиню Катерину Кабанову из глубины позапрошлого века. Ставят его и московские чиновники века 21-го. "Так бы и полетела, как птица!" — восклицание утонченной возвышенной натуры явно свидетельствует, что, хотя она и мечтала о таком умении для всех людей, думая о человечестве, но летать хотела бы в первую очередь сама, о себе пеклась. Эгоистка, прямо скажем.
Не то московские чиновники, народ совершенно приземленный, практичный, в своем практицизме — циничный, но тем не менее думающий прежде всего о других: они страстно желали бы, чтобы умением летать обладали москвичи и гости столицы, а о себе в этом качестве не мечтают.
Надо отдать им должное: московские столоначальники — прекрасные инструкторы, и всего за несколько лет вымуштровали подведомственных граждан, обучив многому. Глядя на брюхатых толстомордых бюрократов, не подумаешь, что они в сжатые временем перемен сроки сумели обучить москвичей вплавь преодолевать огромные расстояния: по городским просторам после ливней или таяния снегов, когда нечищеные годами канализационные стоки не дают воде уйти, и улицы Москвы превращаются в реки и озера. Удивишься, что совсем не спортивного вида брюхачи выдрессировали стар и мал ползать: по-черепашьи по заледенелым пространствам Москвы. Хорошие уроки даны этими толстыми дядьками всему электорату и по преодолению препятствий, каковыми становятся сугробы, открытые канализационные люки, лотки и ларьки, перегораживающие улицы. А что такое марафонская дистанция мастера по спортивной ходьбе, если сравнить ее со среднестатистическим москвичом, из-за дороговизны транспорта вынужденным идти пешком несколько километров ежедневно? Да в месяц наш москвич проделывает путь, который спортсмен-ходок не накрутит и за полгода тренировок. Разве подумаешь, глядя на мужика в одежде 62-размера, что он обучил йоге сотни тысяч людей? Но именно благодаря этому чинуше сотни тысяч людей голодают неделями и месяцами, при этом прекрасно себя чувствуют, как их инструктор убеждает всех.
Одним словом, обучены москвичи многому, а вот летать — увы! А как было бы хорошо, если бы умели! Сколько тогда освободилось бы квадратных километров московской земли, отданной нынче под тротуары! И ведь такой дорогой землей и привилегией расхаживать по ней пользуются исключительно малоимущие граждане, к каковым московские чиновники, упаси Господь, не относятся: они и шагу не ступают по этим самым тротуарам — сиречь по дорогостоящей московской землице, преодолевая все расстояния исключительно в авто. Сколько можно было бы на тротуарах, отведенных нелепым малоимущим пешеходам, разместить казино, стоянок авто, магазинов, притонов! Какие бы все это давало доходы! И все эти райские кущи были бы возможны в случае пустяка — при умении неимущих летать.
Что ж, "не можешь — научим, не хочешь — заставим". Инструкторское рвение и умение московских чиновников не ограничивается привитием гражданам навыков плавания, ползания, голодания, марафонства, преодоления препятствий. "Никуда не денутся — полетят",— уверенно заявляют они друг другу. "Куда вы денетесь — полетите",— оптимистично убеждают осчастливленных ими горожан. Определенные зримые успехи в этом деле уже есть, да и скрупулезная статистика подтверждает: множество москвичей улетело. "Летальный исход" называется. И кто скажет, что тут без полета дело обошлось? А у кого хватит наглости заявить, что московские власти тут не при чем? Дескать, без чинуш дело с безвременными летальными было? Языки клеветников — отсохните! Да против такой истины никто не cмеет погрешить!
Есть и другие успехи на этом поприще у властей. Началось с малого. Московские чиновники — уроженцы политкорректных гор, увидев столичные улицы и проспекты, воскликнули возмущенно-удивленно: "Вай, почему так широко? У нас горный тропа узкий, а хватает места пройти и ишаку, и человеку".
"Умная мысль, хозяйственный подход", — решили столичные власти и сузили тротуары(особенно в центре) до ширины горной тропы — здешним человекам и ишакам тоже хватит. Ну а потом и эти зауженные пространства стали занимать лотками, магазинчиками, организовывать на них якобы стихийные автостоянки. Так что ходить по улицам Москвы ныне нет никакой возможности. Если хочешь перемещаться в пределах города — летай. Не умеешь? Учись. Не получается? Ничего, московские власти тебе помогут. "Ещё немного, ещё чуть-чуть…" И летальный сверхскоростной исход они тебе точно гарантируют.
1.0x