Авторский блог Сергей Загатин 03:00 13 декабря 2005

ПРИГОВОР СКВОЗЬ ЗУБЫ

| | | | |
Сергей Загатин
ПРИГОВОР СКВОЗЬ ЗУБЫ

Ещё за час до начала судебного заседания 8 декабря, на котором должен был быть оглашён приговор по делу 39 "младодекабристов", у Никулинского суда было людно. С одной стороны от здания суда стоял довольно бодрый пикет молодёжной "Родины", с другой — три автобуса с ОМОНом. Родственники подсудимых, представители прессы и нацболы, приехавшие поддержать своих товарищей по партии, чтобы попасть внутрь здания, выстраивались в длинную очередь.
Выяснилось, что самый большой зал судебных заседаний в Москве не в состоянии вместить всех. Но в целом обошлось без эксцессов, хотя некоторая часть желающих, в том числе и журналистов, в зал заседания так и не попала. Долгое время в зал заседания не пускают и Эдуарда Лимонова, так как ОМОНу "непонятен его статус".
Справедливо рассудив, что не всё самое интересное происходит в зале суда, я спустился вниз и вышел на крыльцо. За ограждением, на взгорке, тусовалась группа нацболов, человек этак в восемьдесят-сто. Пришла СМС-ка от адвоката Аграновского: "Признали виновными". Плохо. На крыльцо выходят какие-то мужики, больше всего похожие на "искусствоведов в штатском": вальяжные, в дорогих пальто и куртках. До моего слуха долетает: "тридцать одного отпустят, остальным — сидеть".
Ещё не веря, сообщаю об этом коллегам, и мы все вместе поднимаемся на третий этаж, где ОМОН не пропускает нас непосредственно к залу заседаний. Мы вступаем в препирания с "погонными", но тут двери зала неожиданно распахиваются, и оттуда начинает валить возбуждённый народ. Впереди всех, под прицелами камер — нацболка Ольга Архипова, в счастливых слезах — "Слышишь, ребят отпускают, прямо сейчас отпускают!!!"
Дальнейшее сливается в каком-то неописуемом сумбуре. Дмитрий Аграновский, окружённый камерами, микрофонами и диктофонами, отвечает на вопросы. "Что вы думаете о сегодняшнем дне?" — "Я рад, что абсолютно невиновные люди провели в тюрьме всего лишь один год".
Появляются первые освобождённые — после первых объятий с родственниками "младодекабристы" по одному проходят дальше, к товарищам по партии, что стоят за ограждением, в котором на редкость предупредительные сегодня сотрудники милиции проделали небольшой проход. "Слава героям!", "Слава партии!" — восторженный вопль оглашает всё окрест — несмотря на то, что 8 товарищей остаются в заключении, у НБП сегодня день торжества.
Специально для "Завтра" лидер НБП Эдуард Лимонов:
"8 декабря огласили приговор 39 национал-большевикам. Их "преступление", совершенное год назад, заключалось в том, что они вошли в приемную Администрации Президента и провели там несанкционированный митинг, потребовав, чтобы президент добровольно ушел в отставку. За это "преступление" судья одарил тридцать одного нацбола условными наказаниями от 1,5 до 3,5 лет, (заметьте, все они уже отсидели целый год в тюрьме!). А восьмерых наших товарищей: Чернову, Курасову, Лебедеву, Оснача, Рябцева, Резниченко, Тонких и Беднова приговорил к срокам от двух до трех с половиной лет гниения в лагере общего режима.
Требование отставки Президента есть законное право, гарантированное гражданам РФ статьей 29 Конституции, а проведение несанкционированного митинга в неположенном месте карается статьей 20 КоАП (штраф или содержание под стражей до пятнадцати суток).
Конечно то, что многие наши товарищи вышли на свободу — причина радоваться. Радоваться свободе, а не правосудию, которое признало, что "вина доказана в полном объеме", и дало уголовные сроки за административное правонарушение, причем, как я уже сказал, восьмерым — не условно. Поэтому, несмотря на "смягчающие обстоятельства", приговор неслыханно жесток, и, что более серьезно, — он прецедентен. В последующем следует ожидать подобных процессов в принципе за любое административное правонарушение. Следует подчеркнуть, что власть, к сожалению, научилась составлять обвинительные приговоры так, чтобы они выглядели как очень мягкие, являясь при этом безусловно карательными.
Наша партия будет добиваться полного оправдания нацболов".
1.0x