Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 6 декабря 2005

ШВЫДКОЙ НЕ ТОНЕТ

| | | | |
Савва Ямщиков
ШВЫДКОЙ НЕ ТОНЕТ
Открытое письмо президенту РФ
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обратиться к первому лицу государства меня заставила противоправная деятельность бывшего министра культуры, а ныне председателя ФАККа г-на Швыдкого, направленная на разрушение отечественной культуры, и без того нуждающейся в постоянной государственной поддержке. Моей фамилии не было рядом с именами лучших умов России, направивших Вам не одно письмо с просьбой освободить культуру от Швыдкого. Но я неоднократно аргументированно критиковал недозволенные поступки министра-выскочки со страниц печати, на телевидении и радио.
С юридической ответственностью заявляю о преступном деянии г-на Швыдкого, распустившего без всяких на то оснований Комиссию по реституции перемещенных ценностей при Президенте РФ, успевшую выработать важнейшие документы, исключающие какие-либо игры с культурным достоянием России" Не стану утруждать Вас перечислением шагов полупрофессиональной швыдковской команды, работающей на страну, нацистская армия которой нанесла непоправимый ущерб СССР и уничтожила миллионы мирных жителей. Ставлю еще раз Вас в известность, что по личному распоряжению Швыдкого сознательно дезавуировано межгосударственное соглашение официальных представителей России и Германии о судьбе "Бременской коллекции". Согласно протоколу, экземпляр которого у меня сохранился, немецкая сторона, оставляя в наших музеях десять лучших произведений, брала на себя за возврат остальных листов полное восстановление семи (!) новгородских храмов и пополнение коллекций разграбленного нацистами здешнего музея. Наплевав на это соглашение, г-н Швыдкой вместе с г-ном Пиотровским (они и "Бременскую коллекцию" втихую немцам готовились уступить) самовольно отдали Германии уникальные витражи XV века из Мариен кирхе, стоимость которых многократно превосходит сумму, выделенную Германией Новгороду на реставрацию всего одного храма.
Я не торгуюсь, г-н Президент. Я протестую. Достаточно нам того позора, когда разбазаривавший народное добро Хрущев вернул "немецким друзьям" Дрезденскую галерею и еще несколько тысяч трофейных предметов. Вот и посмеиваются теперь над нами г-н Швыдкой вместе с Гавриилом Поповым, накануне дня Победы публично обозвавшим спасавших Дрезденскую галерею из гитлеровских штолен Павла Корина, Степана Чуракова, Николая Пономарева, Ирину Антонову и их товарищей алчными мародерами.
Зная о вашей заботе и внимании к археологическому и культурному достоянию России, хочу напомнить, что уже три года ведут специалисты труднейшую борьбу за спасение на глазах разрушающегося Древнего Пскова. Хорошо знакомый Вам профессор А.Н.Кирпичников инициировал специальные совещания в президентской администрации против вандализма псковских руководителей, позволяющих уничтожать ценные археологические слои, редчайшие жемчужины архитектуры, безразлично наблюдать, как погибают здешние реки и зеленые насаждения, заботясь лишь о строительстве элитных домов и отелей. Представительные комиссии собирались в Москве и Пскове, "Литературная газета" провела специальный “круглый стол”, канал "Россия" посвятил тревожной проблеме несколько репортажей. И лишь один голос не прозвучал в защиту гибнущего Пскова — голос Швыдкого. Зато годами вдалбливает он за государственный счет в головы зрителей "Культурной революции", что "Музеи — кладбища культуры", что "Пушкин устарел", а самое страшное, что "Русский фашизм страшнее немецкого". После такого провокационного и уголовно наказуемого заявления выходит вместе с Вами на Красную площадь 9-го мая, чтобы "почтить" память тех самых русских, которые ценой своих жизней спасли мир от коричневой чумы.
Фашистским захватчикам, к счастью, не удалось полностью уничтожить сокровища русской культуры. Еще гремели военные залпы, а наши реставраторы начали восстанавливать монастыри и храмы Новгорода и Пскова, дворцы и парки Петербурга, "лечить" уцелевшие чудом фрески и иконы. А сегодня, в мирное время, г-н Швыдкой выбрасывает своей властью на улицу единственное в России подразделение, отвечающее за монументальное убранство древних храмов и дворцов. Здание этой реставрационной организации, расположенное рядом с Третьяковской галереей, приглянулось богатым нуворишам, и Швыдкой, несмотря на многократные протесты специалистов, дает добро на его приватизацию, ничего не предлагая взамен обездоленным реставраторам. Сто с лишним первоклассных специалистов не смогут оказывать профилактическую помощь и восстанавливать фрески Новгорода, Пскова, Вологды, соборов Московского Кремля.
Отечественная школа реставрации высоко котируется в мире. Единственным органом, направляющим и регулирующим деятельность всех реставрационных учреждений страны и стимулирующим профессиональное совершенствование редких кадров, многие годы являлась Комиссия по аттестации реставраторов при Минкульте. Самовольным решением г-н Швыдкой и его приспешники Комиссию распустили, ссылаясь на ее нерентабельность и отсутствие средств для содержания минимизированного штата. Поверьте, г-н Президент, этот поступок нацелен на уничтожение нашей реставрационной науки. Лишившиеся государственной поддержки, реставраторы найдут, в конце концов, работу у частных заказчиков. А что делать музеям, чьи памятники ежедневно нуждаются в помощи профессионалов? Обычные кивания в стороны бюджетной строки, обедняющей культуру, прекращаются, когда речь идет о миллионах долларов, охотно выделяемых Швыдким на полупристойные художественные биеннале. Находятся государственные дотации и на издание нецензурных книг и даже постановок по ним опер на музейных сценах страны, хватает денег и на государственные телепрограммы, которые ведут циники и растлители молодых умов, среди которых особенно выделяется пссвдописатель Вик. Ерофеев, А почему бы господину Швыдкому не подсказать г-ну Вексельбергу потратить "позаимствованные" у народа бешеные деньги не на покупку совсем не к нашему скудному столу изготовленных яиц Фаберже, а на восстановление гибнущего Пскова или на глазах рушащейся драгоценной усадьбы "Абрамцево". Нет, лучше г-н Швыдкой будет промышлять раздачей индульгенций на застройку богатеями заповедных участков рядом с музеем "Архангельское".
В прошлом году, паломничая с Валентином Распутиным на Святую Гору Афон, прослышали мы долгожданную весть о смещении г-на Швыдкого с ответственной должности. Нарушив Великий пост, на радостях даже по стакану монашеского вина пригубили. Но уже в самолете Афины-Москва оповестили нас ликующие СМИ, что при министре культуры А.С.Соколове поставлен надзирателем "умный агент" Швыдкой-Непотопляемый. Время наглядно показало, что решение о создании ФАККа вредно, ибо все финансовые полномочия оказались в руках суетливого его руководителя. Каждый день сталкиваемся мы с попытками Швыдкого навредить любому благому начинанию, пресечь самый искренний порыв. Вот уже двадцать лет вместе с крупным литературоведом, блестящим знатоком гоголевского творчества И.П.Золотусским боремся мы за создание первого и единственного в стране музея гения русской литературы. Близится всенародное празднование 200-летнего юбилея Гоголя, а мы, вместо плана торжественных мероприятий, получаем из швыдковского агентства бюрократические цидульки, убеждающие просителей в том, что с Гоголя хватит и небольшой мемориальной библиотеки", что не дорос он до отдельного музея. Вон на родной Украине есть его музей, и пусть на том успокоится.
"Скучно жить на этом свете, господа!" Только гоголевскими словами можно осенить себя, когда сталкиваешься со швыдковщиной, недостойной и росчерка пера великого классика.
1.0x