Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 6 декабря 2005

МИЛИЦИЮ ИСПОРТИЛ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

| | | | |
Владимир Архангельский
МИЛИЦИЮ ИСПОРТИЛ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

В то время, когда столица бравурно готовилась к выборам в городскую думу, в Московии энергично шли политические зачистки. В самый канун выборов прошли мероприятия по нейтрализации бунтарей из молодежной "Родины". После таинственного столкновения с неким майором милиции был арестован лидер РНЕ Александр Баркашов. По все фронтам пошло наступление на национал-большевиков.
Еще 15 ноября Верховный суд признал законной ликвидацию НБП, отказав тем самым в удовлетворении жалобы организации на решение Мособлсуда. 24 ноября милиция при поддержке спецслужб провела операцию по выселению нацболов из помещения на Каширском шоссе, где располагалась редакция газеты "Генеральная линия".
Далее угар управляемой демократии достиг предела.
1 декабря милиция взяла штурмом квартиру партийного юриста Максима Гасовича на Ореховом бульваре, где в тот момент шла энергичная партийная работа. Задержанные в квартире активисты были отправлены в ОВД "Зябликово" и ОВД "Братеево". Кроме членов НБП, под горячую руку сотрудников милиции попали приехавшие на шумный захват журналисты, которых продержали в отделении милиции до утра. Нацболам впаяли по четверо суток за "мелкое хулиганство".
Однако самое печальное, что из квартиры милиция прихватила с собой компьютеры и документы, в том числе 50 тысяч подписей, которые члены НБП собирались сдать в регистрационную палату Минюста. Саму квартиру опечатали.
На следующий день, 2 декабря, милиция блокировала квартиру пресс-секретаря НБП Александра Аверина на Староалексеевской улице. Утром дверь квартиры была подвергнута попытке взлома людьми, представившимися сотрудниками УБОП СВАО. В квартире доблестные правоохранители искали неких украинцев-нелегалов(?!). На тот момент в помещении, помимо Александра, находились четыре его соратника, среди которых один из лидеров НБП Абель. Аверин, следуя Конституции РФ, резонно отказался пускать кого бы то ни было в помещение без санкции суда.
После того, как на место событий приехали депутат Госдумы Виктор Алкснис и журналисты, пошли звонки от депутатов Госдумы, попытки проникновения в квартиру прекратились. Однако неизвестные "стражи порядка" в штатском торчали под дверью Аверина до вечера 3 декабря, после чего покинули лестничную площадку.
Из заявления Национал-большевистской партии:
"3 декабря в 19.45 была снята осада с квартиры 51 в доме на Староалексеевской ул., 16. Оперативные сотрудники покинули лестничную клетку, оставив после себя горы окурков и лужи мочи. Возможно, они еще вернутся на "боевой пост". Снято патрулирование возле подъезда…
Это было уже пятое в течение одного месяца нападение власти на места обитания партийцев. Запугав хозяев, УБОПу удалось выселить нацболов из квартир в подмосковной Лобне и из московского района "Беляево", потом последовало абсолютно беззаконное выселение из помещения редакции на Каширском шоссе, 1 декабря была разгромлена квартира московского активиста партии Макса Гасовича, и вот милицейско-бандитский налет 2-3 декабря с последующей осадой квартиры на Староалексеевской улице. Господа со Старой площади страстно хотят стереть Национал-большевистскую партию с политической карты России. Но боевой дух нацболов никак не зависит от количества партийной недвижимости. А бандитские действия власти только укрепляют наше желание поскорее избавить Россию от путинской хунты".
Интересно, что правоохранители вполне официально подтверждали факт осады квартиры, оставляя, впрочем, на фантазию вопрошающих причины подобных деяний.
Стратегия хороша — умолчание в сочетании с силовыми действиями. Аналогии с банановыми республиками времен господства проамериканских "горилл в погонах" налицо. Власть вытаптывает политическое пространство, жаждая тотального контроля над страной. Может, это и есть главный (и единственно подлинный) "общенациональный проект" нынешней власти?
1.0x