Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 6 декабря 2005

НАДМЕННЫЙ ЛЯХ КОНЯ СЕДЛАЕТ

| | | | |
Владислав Шурыгин
НАДМЕННЫЙ ЛЯХ КОНЯ СЕДЛАЕТ

В ближайшие два-три года на территории Польши будет создана американская база ПРО. Говоря о перспективе её строительства, представитель Пентагона заявил, что: "Самый серьезный диалог у нас идет с Польшей, поскольку они проявляют устойчивый интерес к этому вопросу". Премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич сказал по тому же поводу: "Это важный для Польши вопрос, связанный с нашей безопасностью и с нашим сотрудничеством с важным союзником".
Одновременно с этим в Польше стартовала пропагандистская кампания вокруг рассекречивания документов объединённого штаба стран Варшавского Договора. Основной упор в интерпретации документов строится на том, что СССР рассматривал Польшу как "предмостное укрепление", чья территория должна была стать полем боя между СССР и НАТО. И что это должно было обернуться для поляков гибелью четвёртой части населения страны.
В своей внешней политике Польша стремится как можно сильнее "привязать" к себе Украину и всячески подчёркивает свои особые с ней отношения. Аналитики ожидают, что уже в самое ближайшее время, ещё до вступления Украины в НАТО, Польша может предложить заключить Украине "военно-оборонительный союз". Очевидно, что "обороняться" Украина должна от России. В эту ось Польша готова завлечь ещё как минимум двух участников — Молдову и Грузию.
Всё это позволяет сделать вывод о том, что Польша изо всех сил стремится стать основным "модератором" антироссийского "изоляционного" проекта, который США и Запад осуществляют последние 10 лет. Такое "администрирование", по мнению целого ряда польских политиков и националистически настроенных кардиналов Костёла, позволит Польше занять достойное её историческое положение — "регионального лидера", и восстановить "историческую справедливость".
Всё это недвусмысленно подталкивает Польшу к размещению на своей территории "ударного кулака" НАТО. И база ПРО — лишь его передовое подразделение. В течение последующих пяти лет велика вероятность того, что именно Польша станет основным европейским плацдармом США. На её территории уже начались активные подготовительные работы по сооружению хранилищ техники и созданию соответствующей инфраструктуры для вероятного вывода сюда в 2008 году американских войск из Германии.
Поменяв советские военные базы на натовские, Польша, видимо, уверена, что уж теперь война уж точно не перешагнёт её границы. Ведь главный польский союзник, США, уже давно взяли основополагающим стратегическим принципом гитлеровскую теорию "блицкрига" — молниеносной войны. И, наверное, воинствующим ляхам теперь просто снится очередной "дранг нах остен" и польский орёл над Кремлём.
Ничто не ново в этом мире.
Прекрасный русский философ Иван Солоневич написал: "…Свое внимание Польша устремила на Восток — и в этом направлении ее доминанта демонстрирует поистине незавидную настойчивость. Первое занятие Киева поляками случилось в 1069 году — в Киев ворвался князь Болеслав Храбрый и с трудом ушел оттуда живьем: жители, по словам летописца, избивали поляков "отай", т.е. организовали партизанскую войну. Столетия подряд такие же попытки повторяли Сапеги и Вишневецкие. Почти девятьсот лет после Болеслава точно такую же попытку и с точно такими же результатами повторил — вероятно, уже совсем в последний раз — Иосиф Пилсудский. Было ли это идиотизмом во времена Болеслава? — Трудно сказать. Но во времена Пилсудского это было идиотизмом уже совершенно очевидным: ни при каких мыслимых комбинациях политических судеб Польша не имела никакой возможности нажиться ни за счет России, ни за счет Германии, ни за счет двухсотмиллионного соседа на Востоке, ни за счет восьмидесятимиллионного на Западе.
Но даже в 1943 году польское правительство, уже сидевшее в эмиграции, снова повторило традиционное требование: Польша "от моржа до моржа" — т.е. от Риги до Одессы.
Польша потерпела поражение: и во времена Болеслава, и во времена Вишневецкого, и во времена Пилсудского. Болеслав обошелся сравнительно дешево — было уничтожено только польское войско. Вишневецкие обошлись дороже: они, истощив Польшу, подготовили почву для разделов. После страшных поражений в польско-украинской войне 1640-х годов и присоединения Украины к Москве — Польша уже никогда не поднималась до настоящей самостоятельности; полвека спустя Петр делал там, что хотел. Пилсудский, предав Деникина и спасши советскую власть, создал самую важную внешне-политическую предпосылку войны 1939 года...
…И в Киеве, и в Риге, и в Вильне Польша тысячу лет подряд: при Радзивиллах, Сапегах, Вишневецких и Пилсудских, — вела всегда одну и ту же политику: подавление и закрепощение всего не-шляхетского и не-католического.
…Но от Болеслава до Мосьциского (последний президент Польши) — страна вела всё одну и ту же политику упорно, настойчиво, фанатично и самоубийственно — безо всякой оглядки на элементарнейший человеческий здравый смысл...
В Варшаве в январе 1940 года — когда в городе не было ни топлива, ни хлеба — местами не было и воды, когда немцы вылавливали польскую интеллигенцию, как зайцев на облаве и отсылали ее на гибель в концлагеря, когда над страной повисла угроза полного физического истребления — и когда безумные рестораны столицы были переполнены польским "цветом общества", пропивавшим последнее свое достояние — цвет Польши все-таки жил мечтой о политической, культурной и религиозной миссии Польши на варварском русском Востоке. Вы скажете — сумасшествие! Я скажу — истерика! Но Польша будет считать эти планы разумными, исполнимыми и само собою разумеющимися.
Это есть польская доминанта. Это есть внутреннее "я" страны, от которого страна отказаться не может…" Пожалуй, точнее не скажешь…
1.0x