Авторский блог Павел Былевский 03:00 6 декабря 2005

ЭЛЕКТРОННЫЙ «БЕРТИЛЬОНАЖ»

| | | | |
Павел Былевский
ЭЛЕКТРОННЫЙ «БЕРТИЛЬОНАЖ»

Будущее не так далеко, как может казаться, и не так однозначно прекрасно, как думают восторженные идиоты. Антиутопия на пороге: начата реализация государственной программы перехода к биометрическим паспортам. Этой осенью Министерство информатизации и связи провело конкурс на разработку заграничных паспортов нового поколения, победитель заканчивает работу над пилотным проектом. Теперь в главное удостоверение личности каждого россиянина, который выезжает за рубеж, будет вмонтирован электронный чип. На него можно будет записать какую угодно информацию о каждом из нас, хотя для начала международные стандарты требуют только электронных образов трёхмерной фотографии и отпечатков пальцев владельца документа.
Удостоверения личности и паспорта, в том числе для выезда за границу, были инструментом государства против преступников, революционеров и агентов иностранных разведок. Чтобы обмануть бдительность стражей порядка, во все времена "антисистемные элементы" скрывались под чужими именами, меняли внешность: приклеивали себе усы и бороду или даже переодевались в женское платье. Для борьбы с такой маскировкой французскими сыщиками полтора века назад была разработана система идентификации личности через набор десятков неизменяемых или трудноизменяемых размеров — роста, длины стопы, диаметра черепа и т.п., которая получила по имени своего изобретателя название "бертильонаж". Однако тогда она не получила широкого распространения, поскольку полный обмер даже одного подозреваемого требовал немало времени, а каждого полицейского нельзя было заставить таскать с собой тома со списками всех разыскиваемых.
С развитием информационных технологий, мобильной связи и микроэлектроники старое изобретение полицейских ищеек получило шанс обрести новую жизнь. Техническая возможность превратить удостоверения личности в "электронное досье" возникла с развитием и массовым применением высоких технологий. Изготовлять "электронные паспорта" не сложнее и не дороже, чем уже привычные пластиковые банковские карты, сим-карты мобильных телефонов стандарта GSM или современные проездные на метро. Но требование перехода к "биометрическим паспортам" возникло как "ответ международному терроризму" после разрушения самолётной атакой Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Специалисты по государственной безопасности решили, что так с помощью высоких технологий можно затруднить "варварам" нелегальное изготовление документов для въезда в "цивилизованные страны".
Конгресс США фактически отменил действовавшие соглашения о безвизовом режиме для стран, которые ещё не перешли к международным биометрическим паспортам. Переход к новому поколению удостоверений личности происходит в странах Европейского Союза, Японии, а теперь и у нас в России. Для чего это нужно нашим чиновникам, богатеям и прочим "гражданам мира" — очевидно, наличие биометрических заграничных паспортов скоро станет условием безвизового въезда в страны Шенгенской зоны. А потом, скорее всего, без индивидуального электронного досье на самого себя в Европу вообще пускать перестанут.
Введение электронных удостоверений личности — только верхушка айсберга нового "виртуального тоталитаризма". Просто наделить всех людей биометрическими паспортами недостаточно, нужно также создать глобальную базу данных на каждого гражданина. Ясно, что четырнадцать миллиардов бюджетных рублей, выделенные на реализацию программы, пойдут не только на то, чтобы ставить в новые заграничные паспорта копеечные чипы. С помощью оптико-волоконных и линий и спутниковой связи серверы МВД, ФСБ, Федеральной службы миграции, налоговиков и прочих органов правопорядка будут объединены в единую глобальную информационную сеть. Сразу же вслед за этим может быть начато формирование базы данных на всех граждан, обновляющейся в режиме реального времени. Тогда в близкой перспективе любой пограничник, агент спецслужб, да и просто милиционер, проверяя "электронный паспорт" человека, сможет оперативно получить доступ к его полному досье. Вначале — на стационарных пунктах, а потом, с помощью GPRS-терминалов, практически в любой точке страны.
Защита с помощью биометрических паспортов от "несанкционированного проникновения" нежелательных лиц на территорию страны — только одна сторона дела. Поскольку чипы с биометрическими показателями, которые станут монтировать в удостоверения личности, скорее всего, сделают энергонезависимыми, появится возможность устанавливать их местонахождение. Уже сегодня можно оперативно определять с точностью до нескольких метров, где находится телефон мобильной связи, и некоторые операторы эту услугу продают. В скором времени миниатюризация достигнет такого уровня, что "индивидуальные чипы" вполне смогут играть роль "жучка", одновременно и микрофона, и скрытой камеры. И граждане сами, по своей воле, будут носить с собой роковой документ. Ведь уже сегодня передвигаться по городу без гражданского паспорта рискованно, милицейский патруль легко может задержать любого на несколько часов "до выяснения личности". А в недалёкой перспективе такие чипы вообще можно начать вживлять в черепа при рождении.
Безобидные сами по себе достижения науки и техники превращаются в современном мире господства капитала и бюрократии в страшное всепроникающее оружие тотальной слежки. Но технические возможности получения любой информации о каждом из граждан одновременно могут быть использованы и "в обратную сторону" — для передачи из центра команд, обязательных к исполнению. Вначале — в виде безобидной "информации". Вам не доводилось получать по электронной почте спам, рекламные sms-сообщения на экраны своих мобильников, страдать от назойливой телевизионной и наружной рекламы? Глобальная система получения информации о каждом легко разворачивается на сто восемьдесят градусов, превращается в универсальный инструмент массового манипулирования.
Когда Олдос Хаксли писал антиутопию про "прекрасный новый мир", антикоммунисты и дураки-перестройщики злонамеренно отождествляли мир всеобщей слежки с советским социализмом. Увы, именно современный глобальный капитализм вплотную подвёл человечество к роковой черте электронного тоталитаризма. Напротив, именно коммунисты и национально-освободительное движение, в том числе и то, что выступает под зелёными флагами исламской революции, оказались в авангарде мировой борьбы за свободы и права человека. Анонимные хакеры успешно атакуют серверы военного ведомства и спецслужб США, значит, придумают, как в конспиративной революционной работе обойти все защитные системы "электронной биометрии". Ну а когда придёт время мировой революции, "ЧК Земного Шара" будет бороться исключительно с контрреволюционерами, и никогда не опустится до всеобщей слежки.
1.0x