Авторский блог Анна Серафимова 03:00 29 ноября 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Стяжатель, рвач, подхалим, хам, лгун, клятвопреступник, беспринципный эгоист, сума переметная, предатель интересов Родины, русофоб, западопоклонник, бессовестный, бездушный человеконенавистник — это, как нетрудно догадаться, блестящая аттестация современного российского чиновника. Без такой характеристики в любой нынешней властной структуре не то что сделать какую бы то ни было карьеру, но даже попасть в когорту управителей Россией, ее делами, ее народом нереально.
Отбор проходит тщательнейший: тесты, экзамены, ролевые игры, проверки-провокации, характеристики и рекомендации от нескольких лиц, каждое из которых рискует не только карьерой, но и головой, если вдруг протеже проколется, обнаружит профнепригодность, не проявит должным образом хоть одно из перечисленных качеств. Ну и, безусловно, нужно быть членом партии власти, в настоящий момент — членом "Едим Рассеянию".
Знакомая по великому блату устроилась в областной департамент. Помимо таких естественных при трудоустройстве документов, как диплом, трудовая, медсправка, у нее потребовали и членский билет "ЕдРени". Узнав, что такого не имеется, обязали вступить в кратчайший срок. Начальник отдела за общим застольем поведал, что в советские времена в партии не состоял, а за последние годы был и в "Демократическом выборе", и в "Нашем доме", и в "Отечестве", сейчас вот — в нынешней правильной партии. Иначе было бы не удержаться в кресле.
Да, это сейчас воспитать в человеке столь похвальные и востребованные временами и высшими управленцами черты просто: к услугам и бонны-гувернантки, которых чадо с младых ногтей приучается третировать под присмотром заботливых и думающих о карьере отпрыска родителей; частные детские сады, где воспитатели строго следят, чтобы дите росло отмороженным эгоистом, тут вам и закрытые элитные школы, где к народу относятся подобающе, как к быдлу, скоту, слишком долго живущим безмозглым тварям, претендующим еще и на пенсии, о каковых с какой-то стати должен заботиться папа. Посильную эффективную помощь окажут и заграничные колледжи-кембриджи, где наставляют презирать сиволапых русских, сидящих на четверти мировых сырьевых запасов, учат драть с них три шкуры их собственными руками. Так что с молодым пополнением достойных и соответствующих нынешним реалиям чиновников все в порядке: их количество растет, все, как на подбор, отвечают вышеназванным характеристикам. Приходится даже создавать все новые бюрократические структуры, чтобы было куда пристраивать достойную смену отпрысков "едящих Россию".
А вот первой волне российского чиновничества пришлось нелегко: названные качества, да еще собранные в одной персоне, были большой редкостью. Собственно, людей с такими характеристиками можно было найти лишь среди работников идеологического отдела ЦК да их родственников, среди первых секретарей обкомов, в редакции журнала "Коммунист". Поэтому приходилось этим редчайшим профессионалам, отвечающим всем перечисленным требованиям, метаться из одного министерского кресла в другое, налаживать работу, передавать опыт, организовывать процесс с учетом требований горбачевско-ельцинских установок. По незнанию народ изумлялся: чего это одни и те же персоны тусуют так и сяк, что за несменяемость? А это — незаменимость. Это — штучность. Слава Богу, уже тогда нашлись бойкие способные ученики: кто в Верховном Совете, кто в Высшей партийной школе. Они быстро все усвоили, взяли часть работы на себя. Стало полегче. Ну а сейчас — совсем хорошо: все новые и новые на подходе. Уж они-то не подведут! С ними дела идут легче, дела идут веселей. С такими управленцами поставленная перед Россией ее западными правителями задача, безусловно, будет решена в указанные сроки: сначала количество россиян будет доведено до 120 миллионов, затем до 70, а в конечном итоге — до 15. Надо же расчищать жизненное пространство для западных демократий.
Такие успехи были бы невозможны, если бы хоть один из управляющих Россией чиновников имел зачатки совести, атавизм человеколюбия, ростки патриотизма, легкий налет чувства благодарности народу за свое существование. Даже слабейший признак чего-то из перечисленного делает обладателя оного совершенно профнепригодным в коридорах действующей власти: наличие этих черт не позволит чиновнику-управителю справиться с возложенной на него задачей.
И все мы живые (покуда) свидетели — во власти, в партии власти, только такие чиновники, что соответствуют, отвечают, дотягивают. Действуют рьяно, с огоньком, инициативно, напористо, столь успешно, как показала отмена льгот, реформа ЖКХ и здравоохранения, что по срокам идут даже с опережением графика. Так что президенту не стыдно перед Западом за своих ставленников и помощников, "единопартийцев": с такими молодцами население России убывает стремительно сверх всяких ожиданий, идет именно туда, куда ее и ведут: в культурный слой западной цивилизации.
1.0x