Авторский блог Павел Былевский 03:00 29 ноября 2005

АНТИНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

| | | | |
Павел Былевский
АНТИНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Святые отцы недаром называют дьявола "обезьяной Господа Бога": зло неминуемо вынуждено прикидываться добром, выступать от его имени. Так в наши дни правящий союз олигархов и коррумпированных чиновников лихорадочно ищет "философский камень" — политическую комбинацию, которая позволит сохранить мертвящий государственный капитализм. Для этого приходится имитировать принципы плановости — сознательного управления развитием общества в интересах всех граждан. Увы, пресловутые четыре "национальных проекта" президента России Владимира Путина — строительство доступного жилья, развитие сельского хозяйства, здравоохранения и образования — направлены не на возрождение полноценного государственного планирования, а на банальный обман избирателей. Деньги будут тратиться только для того, чтобы добиться видимости внутриполитического успеха, и лишь в той степени, чтобы на грядущих парламентских выборах большинство избирателей опять проголосовали за "Единую Россию", а на президентских — за надёжного преемника курса Ельцина—Путина.
Тактику путинистов иллюстрирует яркий пример из жизни. Я был свидетелем, как молодой парень во время избирательной компании отписал по электронной почте кандидату в депутаты Государственной думы такое предложение: "Мы должны постараться сделать больше добрых дел, чтобы в случае, если нас не изберут, о нас осталась добрая память!". Кандидат в депутаты, который, чтобы понравиться избирателям, уже тогда старался манерами походить на Путина, красноречиво ответил в служебном письме: "Серёжа, хотя вы молоды, нельзя быть таким романтиком. Мы не потратим ни рубля больше, чем нужно для моего успешного избрания". Тем не менее, кандидат этот был успешно избран депутатом Государственной думы России и в настоящее время состоит членом фракции "Единой России".
Раз больше нельзя игнорировать справедливую и аргументированную критику коммунистов и патриотов, то путинисты готовы, скрепя сердце, поделиться с народом крохами с барского стола. Часть шальных доходов от экспорта нефти будет-таки направлена на социальное развитие. Принимая новый федеральный бюджет на 2006 год, услужливая Государственная дума решила вопрос о финансировании путинских "национальных проектов": на всё про всё из бюджета страны будет выделен 161 млрд. рублей. Это около 5,5 млрд. долларов — анонимные лица через Романа Абрамовича "в компенсацию" за "Сибнефть" получили более чем в два раза крупную сумму. Ясно, что в рамках реализации путинских "национальных проектов" не то что "рубля", ни копейки не будет потрачено больше, чем нужно, чтобы заставить народ вновь проголосовать нужным образом. Улучшение здравоохранения и образования, развитие жилищного строительства и села — лишь ширмочки, которые прикрывают главный Глобальный Национальный Проект нынешней власти: провести во власть Преемника Второго.
Вся декоративность, всё "обезьянничанье" президентских "национальных проектов" налицо, стоит лишь всмотреться в красноречивые детали. Это вовсе не "ГОЭЛРО-2", просто красивым словом обозначены новые федеральные программы, какие уже принимались десятками. Федеральные целевые программы "Электронная Россия", "Культура России", "Дети России", "Модернизация транспортной системы России", "Безопасность дорожного движения", "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации" — список можно продолжать и продолжать. Одни выполнены полностью, другие — частично, некоторые отложены или свёрнуты, но россиянам от всего этого не стало ни холодно, ни горячо. Потому что при реализации государственных программ чиновники озабочены только тем, как передать подряды "своим" фирмам да распилить "откаты".
Главный стратегический минус путинских "национальных проектов" в том, что они никоим образом не решают задач стратегического развития страны. Они направлены не на развитие отечественной промышленности, науки и техники, передовых наукоёмких производств — главным образом в сферу потребления. Президентские "национальные проекты" предлагают россиянам проесть крохи с барского стола, довольствоваться блёстками золотого дождя нефтедолларов. Образно говоря, недальновидный хозяин, не заботясь о завтрашнем дне, вырезает стадо, первосортное мясо продаёт на экспорт, а смердов кормит до отвала похлёбкой из требухи и субпродуктов.
Но даже если говорить о социальном значении путинских "национальных проектов", то оно мизерно. Не просто "хорошо, но мало": хорошего тут так мало, что в итоге выходит совсем плохо. Лилипутские потуги "национальных проектов" поражают мелкотемьем. Чего стоит только "повышение заработной платы учителям за классное руководство". Подать копеечку юродивому — чем не "национальный проект"? И это не начало, за которым потом действительно могут последовать инвестиции в развитие науки и производства, а полный конец. Недавно перемещённый на пост первого вице-премьера бывший руководитель администрации Президента России Дмитрий Медведев, ответственный за реализацию глобальных путинских "национальных" инициатив, прямо заявил: "Этап концептуальной проработки приоритетных национальных проектов завершен, мы приступаем к их практической реализации".
Путинские "национальные проекты" не излечат страшные болезни современной России, не заменят застой и разложение стремительным поступательным развитием в будущее. Народу дают не надежду, а пилюльки сладенького наркотика, чтобы вымирать было не больно, а весело. Четыре озвученных "национальных проекта" явно недостаточны для решения задач сохранения целостности страны, преумножения коренного народонаселения, модернизации отечественной промышленности, вывода на передовые высокотехнологические рубежи. Да и задач таких не ставилось их "архитекторами", лишь бы "пипл схавал" — проголосовал, за кого скажут. Созданный Путиным Совет по реализации приоритетных национальных проектов, который эксперты уже поспешили назвать "параллельным правительством" — не что иное, как теневой избирательный штаб "Единой России" и Преемника Второго на грядущих парламентских и президентских выборах. Иначе и не может быть, пока руководство страны предпочитает жить не по заветам правды, а по советам политических технологов.
1.0x