Авторский блог Даниил Торопов 03:00 29 ноября 2005

МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ — ДЛЯ ОККУПАНТОВ?

| | | | |
Даниил Торопов
МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ — ДЛЯ ОККУПАНТОВ?

Чтобы было тише,
Наждачною бумагой приласкайте сердца
Чтобы было больше
Ежовой рукавицей проповедуйте любовь.
Чтобы было лучше
Наденьте всем счастливым по терновому венку
Чтобы было проще
Свалите всех нас кучей в некий новый Бабий Яр…
Закрыв лицо ладошкой
Притворившись безымянным
Позабыв вчера и завтра
Терпеливо постигать — веселую науку дорогого бытия.

Егор Летов
Власть изворачивается, мимикрирует, выстраивает новый симпатичный образ, изобретает новые аттракционы, в которых канализируется жизненная энергия общества.
Учреждена Общественная палата Российской Федерации. В ней будет собрано 126 голов "для вынесения решений рекомендательного характера, анализирующих действующие законы и другие важные правовые акты. Решения палаты будут приниматься в форме заключений, предложений и обращений". Основной задачей должен станет контроль за деятельностью власти. Правда, решения Общественной палаты будут носить рекомендательный характер, но, тем не менее, "станут обязательными для рассмотрения органами власти".
"Палата формируется из граждан, имеющих особые заслуги перед обществом и государством, и представителей общероссийских, межрегиональных и региональных общественных объединений". Первые сорок два палатника — выдвиженцы президента.
Среди них оказались доктор Рошаль и актер Калягин, художественная гимнастка Кабаева и адвокат Кучерена, галерист Айдан Салахова и неизбежный раввин Берл Лазар. Своеобразно понятый срез россиянского общества. Далее президентская часть избрала в состав палаты еще 42 человека от общественных организаций. Общественность представила в качестве советчиков Генри Резника, Николая Сванидзе, Аллу Пугачеву и политолога Маркова, Потанина с Фридманом.
До конца года будет сформирована последняя треть палаты, в которую войдут делегаты от региональных общественных объединений.
Но если убрать патоку и славословия, очевидно, что общественная палата — декорация, кукла, презентующая образ власти, прислушивающейся к общественному мнению.
В общественной палате, видна, с одной стороны, апелляция к метаязыку Запада — вроде как "институт гражданского общества", с другой, к славянофильско-почвенническому идеалу народного Собора. Хотя загадочное число участников палаты уже вызвало опасения, именно в кругах патриотов-конспирологов.
Ведь при нумерологическом разложении и новом сложении числа участников призывов в Общественную палату получается три раза по шестерке (42 — это 4+2=6). А полное число 126 раскладывается на 12 (6+6) и 6, то есть символически опять же дающие "число зверя".
Вторым номером программы стало рождение нового молодежного движения — ни больше, ни больше — как "Молодой гвардии". Это новая реинкарнация "Молодежного Единства" (в народе Молееды). На посту лидера калмыцкую красавицу Буратаеву сменил экс-рулевой "Обоза", видный телевизионщик, руководитель православного телеканала "Спас" Иван Демидов.
Демидов — персонаж колоритный. Начинал в середине восьмидесятых осветителем в техническом центре "Останкино". Но уже через несколько лет страна узнала Демидова как ведущего главной музыкальной программы первого канала "Музобоза".
Правда, ни АК Троицкого, ни Элеоноры Беляевой из него не вышло. "Обоз" был своего рода музыкальным "Аншлагом", легитимировав в качестве эстрады совершенно отмороженную попсу, сам же Демидов прославился высказыванием про те самые "шесть нот" (?!)
В 1994 году Демидов становится главным продюсером канала ТВ-6 Москва, а в 1995 году — директором Московской независимой вещательной корпорации ТВ-6.
Дальше изумленная публика увидела Демидова уже в кресле ведущего программы "Русский взгляд", заменившей крутовский "Русский дом".
Тематика программ была схожа, и в целом симпатично отличалась от остальных СМИ — церковная жизнь, русские традиции, соотечественники за рубежом. Однако если "Русский дом" постоянно бил в болевые точки общества, задавал власти неудобные вопросы, то главной платформой "Взгляда" стала идея, что православные патриоты должны поддерживать власть, несмотря ни на что.
Забавно, что лидер "молодогвардейцев" Демидов почти на полгода старше лидера "Родины" Дмитрия Рогозина. Молодежный лидер сорока двух лет от роду — это что-то новое. То ли инфантилизм нашего общества зашел так далеко, то ли наверху Демидов воспринимается, как мальчонка.
Иван Демидов пафосно заявил, что "Молодая гвардия" объявляет политический призыв молодежи". Российская Федерация — это государство без социальной динамики, лишенное минимальной возможности для легальной самореализации. На практике работает старый анекдот: "Может ли сын полковника стать генералом? Нет, потому что — у генерала есть свои дети". И этот рекрутский набор молодежи "в политику" задуман не для неких преференций молодежи, не для реализации большого национального молодежного проекта, но в качестве прикрытия, имитации. Здесь не будет ни творчества масс, ни движения ярких индивидов — это снова строй, разнарядка, фальшивая иерархия.
"Наши" и "Молодая гвардия" — это не комсомольцы 20-х или штурмовики 30-х. Это фильм Роберто Родригеса "Факультет". По сюжету триллера колледж захватывают инопланетяне, вселяясь в преподавателей и учеников. Отныне молодняк ходит колонной, занимается американским футболом, пропагандирует здоровый образ жизни, отлавливает неформалов, чей разум еще не похитили пришельцы…
Если бы в начале девяностых мне бы сказали: партия власти через десять лет будет называться "Единой Россией", а их молодежные отделения — "Наши" и "Молодая гвардия", я бы пребывал в полной уверенности, что произошел Русский реванш. Но, увы...
Сначала братья Якеменко сперли гениальное определение оппозиционеров начала девяностых — "Наши", говорившее о почти метафизическом единстве людей по ту сторону политических доктрин, религиозных ориентиров и сословных отличий. Слово, ставшее одним из символов народного восстания Октября 93-го года.
Власть упрямо использует образы и символы великого прошлого в надежде найти себе подпорки. “Наколовшись” с 4-м ноября — когда, желая лишить праздника красных, получили праздник для националистов — власть мародерствует на могилах героев.
Но может статься, что и новая "Молодая гвардия" займется тем, что ей было предначертано — подпольной борьбой с оккупантами?
1.0x