Авторский блог Олег Щукин 03:00 29 ноября 2005

ГОД ЗОЛОТОГО ПУТЕШКА

| | | | |
Олег Щукин
ГОД ЗОЛОТОГО ПУТЕШКА

Путин, которому до окончания второго президентского срока остается еще больше двух лет, по-прежнему производит впечатление сильного и энергичного лидера большой страны. Но — только "производит впечатление". Его эпоха не просто неумолимо клонится к закату с каждым проходящим днем — она уже сегодня выглядит исчерпанной до конца и даже протухшей. Уже никто не верит патриотическим, "великодержавным" речам и широковещательным обещаниям Владимира Владимировича, еще недавно вызывавшим восторженный энтузиазм одних и яростное неприятие других. Никто не учит наизусть слова нового гимна РФ, не в первый раз переписанные престарелым автором гимна Советского Союза на прежнюю музыку. Никто не ждет от российского президента никаких прорывов в новое смысловое или хотя бы политическое пространство. Все готовятся к уже скорому времени, когда он каким-то образом, пусть самым неожиданным и оригинальным, освободит свой нынешний пост для следующего "преемника", которому необходимо побыстрее (а лучше заранее) присягнуть на верность, или, напротив, с которым можно будет "пободаться". Путин уже сегодня перестал быть интересен со всех точек зрения, кроме этой единственной.
Конечно, Владимир Владимирович, будучи человеком весьма и весьма неглупым, данное обстоятельство очень хорошо понимает. А потому бросил весь накопленный им за годы президентства "организационный ресурс" на обеспечение собственной "жизни после смерти". В качестве президента, разумеется. Ведь ставшее уже пресловутым "место в строю", неровен час, можно найти и на лагерной перекличке...
Поэтому срочно тасуется номенклатурная колода. Поэтому вытаскиваются на свет божий какие-то "национальные программы", живо напоминающие о горбачевских временах, когда вот так же широковещательно "ускоряли" то сельское хозяйство, то машиностроение, то жилищное строительство, а в результате, как оказалось, набрали 100 миллиардов долларов внешнего долга. Интересно, кстати, хоть копейка из них поступила тогда реально в советскую экономику, или вся эта гигантская сумма "запуталась" где-то в банковских проводках, как впоследствии "дефолтные" миллиарды МВФ, обогатив в конечном счете только узкий круг "горбачевцев" и их западных контрагентов?
Путин, наследник Ельцина, уверенно идет по стопам Горбачева. Скажете, размах у него уже не тот, мелковат "товарищ подполковник" по сравнению с зубрами Политбюро? Может быть, может быть, только курочка по зернышку клюет... Десять миллиардов долларов на покупку "Юганскнефтегаза", реквизированного "властной вертикалью" за обнаруженные налоговые долги ЮКОСа, дали китайцы. На "Сибнефть" подбросили тринадцать миллиардов американцы. При этом из российской экономики через Стабилизационный фонд и "золотовалютные резервы ЦБР" фактически выведено свыше 200 миллиардов долларов, и министр финансов Кудрин на пару с министром экономики Грефом готовы грудью лечь на амбразуру, но не позволить этим деньгам вернуться в страну: мол, тогда такая инфляция разгорится, такая инфляция... Вы думаете, они бесплатно так стараются, или за соответствующие комиссионные от тех банков и государств, где размещены пока еще формально принадлежащие России, то есть и нам с вами, активы? И вы думаете, всё это безобразие творится в обход действующего президента, который "ни сном, ни духом"? Какой там "незаконный вывоз капитала олигархическими структурами", средним и мелким бизнесом?! Дело поставлено — бери выше! — на государственные рельсы, с державным размахом...
А если нет дыма без огня, и измышления, что одним из реальных хозяев или благоприобретателем Millhouse Capital Романа Абрамовича, продавшей "Сибнефть" "Газпрому", является некто Mr.Putin, имеют под собой хоть какие-то основания? И если практика "национализации" на привлеченные из-за рубежа средства под "откаты" Кремлю будет продолжаться всё оставшееся время путинского правления? О, тут многое можно успеть!..
Вы еще не забудьте, пожалуйста, что совокупный внешний долг российских бизнес-структур уже превысил государственный внешний долг Российской Федерации, что наши олигархи последние годы занимались не столько даже производством и продажей нефти, черных и цветных металлов, сколько привлечением заемных средств из-за рубежа на волне "бычьей" конъюнктуры. А значит, российское государство в лице Путина и Ко, "национализируя" эти корпорации, заодно национализирует — уже без всяких кавычек — и их долги. То есть бабло, побеждающее зло, забрал себе, условно говоря, Абрамович, а отвечать за него и отдавать долги будет теперь государство, то есть опять-таки в конечном счете мы с вами, уважаемые граждане-налогоплательщики-избиратели, олухи Царя Небесного...
Не будем специально останавливаться на вопросе, стоит или нет сегодня та же "Сибнефть" заплаченных за нее государством денег. Очевидно, не стоит — особенно после многолетнего варварского "снимания сливок" с лучших месторождений, после отъема гигантских, миллиардных дивидендов акционерам. Но какие могут быть счеты между своими? Задумаемся лучше над другим; не так давно, около года назад, наше государство официально пообещало безвозмездно выделить крупнейшим российским нефтяным компаниям, независимо от их формы собственности, 4 триллиона рублей в течение десяти лет — на геологоразведку. Интересно, успело ли оно, государство наше, передать этот щедрый подарок до "национализации по-путински", а если успело, то в каком размере? Что-то ничего не слышно было по этому поводу. Ведь вдруг — допустим недопустимое — успело? Да еще в стопроцентном объеме, то есть все четыре триллиона, сто сорок миллиардов долларов? Кто бы ответил на эти вопросы так, чтобы ему можно было поверить?
Похоже, что по своим итогам 2005 год станет для российского президента воистину золотым, хотя по восточному (буддийскому, китайскому) календарю нынешний год Петуха — вовсе даже не золотой, а деревянный. Но, помнится, один из персонажей античной мифологии, жадный царь Мидас, получил от богов опасный дар обращать в золото всё, к чему прикоснется. И в конце концов умер от банального голода. Такое вот историческое предупреждение. Есть, конечно, и другое, более близкое по времени — "Сказка о золотом петушке" Александра Сергеевича Пушкина. Там тоже всё кончилось плохо, заклевала искусственная хищная птица действующего монарха Додона. Без России, без ее народа, без ее ракет, без ее армии и флота ни один "новорусский" миллиардер, будь он трижды экс-президентом, на Западе не нужен. Экспроприируют на фиг под каким-нибудь благовидным предлогом, как Остапа Бендера на румынской границе. Неужели наш "золотой Путешок" этого не понимает, или надеется на чьи-то гарантии, на чье-то "слово джентльмена"?..
1.0x