Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 29 ноября 2005

«РОДИНУ» НЕ ВЫБИРАЮТ?

| | | | |
Денис Тукмаков
«РОДИНУ» НЕ ВЫБИРАЮТ?

26 ноября, за восемь дней до выборов в Мосгордуму, московский городской суд удовлетворил иск ЛДПР о снятии партии "Родина" с предвыборной гонки, расценив ее рекламный ролик "Очистим город от мусора" как "разжигающий межнациональную рознь". Избирательная комиссия, однако, не стала сразу вычеркивать "Родину" из списка кандидатов, решив дождаться окончательного заключения Верховного суда, в котором "Родина" уже обжаловала решение московской инстанции…
В три часа дня в субботу, в новехоньком здании Мосгорсуда, в шикарном фойе шестого этажа, на который в этот день можно было попасть лишь лифтом со "спецездой" под конвоем судебных приставов, среди четырех десятков человек — спецназовцев Минюста, адвокатов и журналистов, — допущенных к тайне готовящегося судопроизводства, царило странное настроение: лениво-приподнятое, терпко-сладостное. Чувствовалось, что кому-то на их глазах вот-вот отрубят башку, кровищи будет немеряно, и всё это, конечно, должно возбуждать — но на казнь эту присутствовавших загнали принудительно, дулами в спины, и это наводило уныние на всех: адвокатов ли, охранников, журналистов.
Адвокаты истцов — ЛДПР и Мосгоризбиркома — разбились на стайки, всё щебетали, возбужденно распределяя роли, кто что должен будет сказать, словно детсадовцы перед утренником. Камуфляж и бронежилеты каждого из десятка спецназовцев слагались на груди в такой причудливый узор, что живо напоминали полумесяц бляхи гитлеровского военного жандарма, и казалось, вот-вот к ним выведут босых "партизанен". Журналистов загоняли вежливо-старательно, словно приглашенных светил патологоанатомии, чтобы они грамотно зафиксировали смерть казненного. Несколько человек из ДПНИ, невесть как пробравшиеся внутрь здания, походили на вольных стрелков из Шервудского леса, готовых в решающий момент отбить пленника — впрочем, в зал заседаний их не пустили, и они убрались восвояси, к своим ватагам у стен суда. Не было только простого народа: на открытый процесс его не пустили, дабы не путался под ногами.
А еще не было "приговоренного". "Где тут "Родина"?!" — тщетно восклицала пристав, обращаясь к тусовке в фойе. Представителей "Родины" не было, поэтому решили рубить ей голову без них. В самом деле, подумаешь, какой пустяк! Словно кто-то намеревался выслушивать тут оправдания!
Из фойе в зал запускали сквозь такое сито охраны, что казалось: судят как минимум Басаева. Три "жандарма" расположились за креслом судьи, да так и простояли весь суд, буравя зал нечеловеческими взглядами.
1.0x