Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 22 ноября 2005

НА СВЯЗИ МИНСК

| | | | |
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК

Несомненно, вы тоже что-нибудь слышали о такой маленькой и потому очень гордой "стране", как Литва. Ну, хотя бы то, что там недавно "вспахал" землю российский истребитель Су-27, и литовцы, почти месяц мурыжа Москву разного рода грозными заявлениями, до последнего торговались по поводу наполовину уже растасканных обломков этого самолета. Хорошо еще, что летчик Троянов не разбился, а то ведь и его останки эти "цивилизованные европейцы" запросто могли превратить в предмет торга. Но о летчиках и самолетах чуть ниже. А пока продолжим разговор о менталитете этого народа, а точнее, его президента Валдаса Адамкуса.
Недавно он совершил, если можно так выразиться, государственный визит в братскую Германию. Там, не долго думая, Адамкус обрушился на Шредера, что тот "позволяет России" проложить газопровод по дну Балтийского моря, а не по суше, как того хотят независимые прибалты и еще более независимые поляки. Уходящий на пенсию канцлер пытался что-то лепетать об "экономической целесообразности", о праве частного консорциума самого решать такие вопросы. Но глава Литвы, пригрозив уже в ближайшее время "вмешаться в это дело, когда канцлером станет Ангела Меркель", перешел к более "серьезному вопросу". Пренебрежительно заметив, что сегодняшняя Россия представляет угрозу для его страны разве что "только с экономической точки зрения", а никак не военной (к тому времени Су все еще лежал на литовской земле), Адамкус тут же поспешил назвать того страшного врага, который действительно угрожает не только Литве, но и всему свободному миру. "Войска Лукашенко могут в любое время напасть на нашу маленькую страну, — воскликнул он и с дрожью в голосе продолжал. — Ведь когда просыпаешься утром, не знаешь, что сейчас происходит в Минске".
Немецкие журналисты, решив, что их немолодой гость окончательно впал в маразм, попытались напомнить ему, что Литва более года является членом НАТО. И союзники, прежде всего США, по первой же тревоге всей своей невиданной мощью готовы обрушиться на любого супостата, так что, мол, бояться тебе, старче, нечего. На что Адамкус оскорбленно отметил: мол, когда помощь придет, Литва уже будет занята белорусами. Так быстро ни хваленое НАТО, ни ЕС на эту атаку Лукашенко отреагировать не смогут.
Западные аналитики, пытаясь успокоить сограждан, поспешили заявить, что таким экстравагантным образом Адамкус, мол, просто хотел акцентировать внимание на "белорусском вопросе". Действительно, не будешь же признавать, что в одной из стран, входящих в НАТО, у руля стоит если не законченный шизофреник, страдающий манией преследования, то опасный провокатор. Мне кажется, что последнее все-таки справедливее. С возвращением на политическую арену американо-литовского президента Адамкуса Литва вновь пытается разыгрывать из себя что-то вроде опекуна "демократической Беларуси". Несколько лет назад, при том же Адамкусе, она было взяла на довольствие бывшего спикера Верховного Совета Беларуси Семена Шарецкого. Тот, в свою очередь, обещал литовскому президенту если не реанимацию великого княжества Литовского, то создание дружественного "белорусского правительства в изгнании". Но взвесив все свои шансы, хитрый Сема месту правителя без страны предпочел роль обычного американского пенсионера и поспешил перебраться в США. Несмотря на такое постыдное предательство "идеи свободы", Адамкус продолжает верить в белорусскую оппозицию. С его одобрения в Вильнюсе для этой оппозиции проводятся разного рода семинары, конференции, где обсуждается один, но "самый важный вопрос современности: как уничтожить "режим Лукашенко". Со своими предложениями по этой "проблеме" Вильнюс наведывают не только представители ЕС и НАТО, но и американские сенаторы, такие, как Джон МакКейн и даже сама госсекретарь Кондолиза Райс. В апреле этого года в литовской столице она сообщила белорусским оппозиционерам, что "вопрос о скорейшей демократизации Беларуси самым серьезным образом поставлен перед российским президентом".
Но литовский президент предпочел снова взять это "важное дело" в свои руки. На встрече в Кишиневе он предложил грузинскому и украинскому президентам создать своего рода Антанту для похода на Лукашенко. Те, конечно же, охотно согласились. Сейчас Европарламент рассматривает возможность организации с территории Литвы радио и телевещания на Беларусь, которое должно "ускорить падение режима в этой стране". Но в конце концов даже Адамкус сообразил, что ему не дождаться этого "падения" и потому пустился на эту чудовищную провокацию, заговорил об "армии Лукашенко", которая якобы угрожает не только "маленькой Литве", но и всему НАТО, явно предлагая нанести по супостату привычный уже для альянса "превентивный удар".
Не для этого ли на днях на авиабазе Закняй под литовским городом Шяуляй с участием высшего военно-политического руководства страны состоялась церемония открытия запасной взлетно-посадочной полосы для самолетов НАТО. Отсюда на "охрану воздушного пространства стран Балтии" начиная с марта 2004 года уже взлетали самолеты ВВС Бельгии, Дании, Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Германии. С 30 сентября на этот "ответственнейший" пост заступили ВВС США: летчики 52-го истребительного крыла "Wing Sabres". Данное соединение в 1999 году принимало участие в агрессии НАТО против Югославии, затем в войне в Афганистане, в двух антииракских кампаниях… Похоже, что теперь воинственный демократ-маразматик Адамкус не прочь использовать их против своего соседа — мирной, независимой Беларуси.
1.0x