Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 22 ноября 2005

ЭТО МЫ — МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ!

| | | | |
Сергей Шаргунов
ЭТО МЫ — МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ!

Александра Буратаева — основательница молодых "Единороссов". С ней меньше месяца назад мы пили пиво в Мюнхене и глотали устриц в Брюсселе. Вышучивая друг друга. Легкая романтичная междоусобица — юноши-бунтаря и вельможной дамы, обреченных на совместное турне по Европе.
И вот мы оба в Воронеже. В один день. В одну и ту же ночь.
Ледяной Воронеж. Мрак. Разбитая дорога. Сжав со всех сторон и подбадривая ударами, менты везут меня в вонючей колымаге. И вдруг, задыхаясь, стиснутый, я чувствую, как где-то по параллельной улице пролетела, зевнув, Буратаева — в длинной машине с тонированным стеклом. Может, позвонить ей украдкой?
— Привет, Саш! Узнаешь?
Но мобильник уже отобрали ФСБшники...
Воронеж...
"Ворон-нож", — написал Мандельштам. Столица русского Черноземья. Обозленный криминальный город, закрытые предприятия, безработица, нищета, "Смерть буржуям!" на каждой третьей бетонной стенке. Город, где "Единая Россия" заняла позорное четвертое место на последних выборах, и теперь генерал-губернатор Кулаков безжалостно давит всякого, кто не согласен с властью... Но все равно — это город цветущей протестной политики. Город студентов.
Я уже был здесь. В феврале с Рогозиным и Прохановым на площади Ленина стоял в заиндевелом кузове грузовичка, кричал в микрофон, ветер бросал в лицо колючки снега, а впереди дрожало замерзшее море воронежцев. Через пару дней после того митинга состоялись местные выборы, и в городе "Родина" взяла первенство.
Я опять в этом городе.
Здесь назначило свой съезд "Молодежное Единство", переименовавшее себя в "Молодую Гвардию".
К названию "Молодая Гвардия" у меня особое отношение.
"Молодую Гвардию" написал Александр Фадеев, первый муж моей бабушки Валерии Герасимовой, а ее брат Сергей Герасимов снял одноименный фильм. Молодогвардейцы шли на отчаянную борьбу с оккупантами, попадали в казематы, были казнены.
А нынче нас поставили перед фактом: у героев украли имя их организации и присвоили себе карьеристы, те, кто готов прислуживать любому режиму и любой идеологии. Те, чей девиз: "В мои лета не должно сметь свои суждения иметь"... Верные пажи временного оккупационного режима (неплохое название, пора его вспомнить).
16 ноября открылся этот подлый съезд в Воронеже. Накануне главный воронежский "медвежатник" Сысоев заявил, что в скором времени останется всего одно молодежное движение, а остальные упразднят. Смысл съезда был прост: навязать обществу ложь, будто молодежь безраздельно поддерживает власть и любые ее решения.
В Воронежский съезд вбухали сумасшедшие деньжищи, туда приволокли сотни ребятишек, свезли отборных политиков и шоу-мэнов, даже силиконовую группу "Блестящие".
Но съезд провалился…
Главной темой для общества стали действия молодежной "Родины".
Действия ОБЪЕДИНЕННОЙ ОППОЗИЦИИ.
Действия начались в пригороде возле пансионата им. Дзержинского, где открылся этот съезд. Мы развернули яркий пикет. Делегаты были вынуждены пробираться в пансионат окольными тропами, о чем свидетельствовала вереница пустых автобусов, от которых явственно разило "медвежьей болезнью".
А у нас была своя автоколонна! Кавалькада из пятнадцати машин с оглушительной музыкой, кричащими мегафонами и развевающимися знаменами двинула к городу. Мы проехали через весь центр Воронежа. Прохожие радостно приветствовали нас. ГИБДД опасливо пропускало. Город был взят! (Теперь по этому "автопробегу" заведено отдельное дело.)
Колонна въехала на площадь возле авиастроительного предприятия (ВАСО), туда в пустующие разоренные цеха переместились "единороссики".
Воронеж некогда строил самолеты в большом количестве. Сейчас крупный завод, гордость страны, выпускавший шикарные самолеты, разорен. Почему-то именно сюда, в этот "музей смерти" нагло и бесстыдно решили запустить приезжую тусовку...
— Топить медвежат!
— Позор!
— Вы не герои, вы мелкие звери!
Так встретили мы трусливых делегатов, и первый раз милиция применила силу. Началась потасовка. Сцепившись локтями, пикетчики не дали никого задержать.
Вечером наступила кульминация. Местные власти запретили молодежный концерт, афиши о котором были расклеены по всему Воронежу.
Концерт планировался общеоппозиционный. Воронежская специфика в том, что перед мурлом "партии власти" сплачиваются все-все-все. Получается замечательный парадоксальный синтез — сочетание вольницы и патриотизма. На площадях и улицах провинциальных городов сегодня апробируются жизнестойкие варианты русского будущего, обкатывается модель продолжения "русской цивилизации".
Характерен пример воронежской рок-группы "Не Б. Г.". Ребята поют гражданские и экзистенциальные песни. В этих песнях такие слова, как "Великая Родина" и "народ обобрали", естественным образом сочетаются с пожеланием "прав гражданина"...
Итак, нам концерт запретили, зато устроили концерт тусклой "Единой России" (силиконовых "Блестящих") на главной площади города.
Однако мы заблаговременно подали заявку на пикет. Мы двинули к площади огромной колонной, скандируя: "Вся власть народу!", — с пылающими файерами.
Рядом со мной шли депутаты от фракций "Родина" и КПРФ областного и городского заксобрания. Вообще, кроме "Родины" и КПРФ здесь были нацболы, леваки, монархисты, либералы, юные неформалы.
ВПЕРВЫЕ для Воронежа собрались вместе ВСЕ ОППОЗИЦИОНЕРЫ. ВПЕРВЫЕ городская оппозиция ощутила сладкий кураж восстания! Открою тайну: даже СПСовцы держали флаги "Родины"!
При подходе нам перегородили путь сотрудники милиции.
— А ты, сука, ваще до Москвы не доедешь! — пообещал, надвигаясь, полковник (он руководил оцеплением), схватил горящий файер и стал засовывать мне в пальто, прожигая живот.
Акция длилась минут двадцать. Действовали скоординированно, дружно, объединенные благородной яростью. Скандировали хором, освещенные высокими языками огня. Уходили под лозунгом: "Мы победили!"…
Очевидно, поступил сигнал: любой ценой устроить провокацию.
Многие слышали, как полковник говорит в рацию:
— Много депутатов... Что делать?
Рация протрещала:
— Мочить!
Из нашей колонны начали выхватывать ветеранов. Молодежь развернулась и попыталась этому помешать. Завязалась потасовка. Милиция бросилась на нас, избивая дубинками и сапогами, валя на асфальт.
Лупили всех — молодых, старых, депутатов…
Неожиданно сзади на меня накинулись ФСБшники — крепыши в штатском. Заломав руки, избивая, проволокли до микроавтобуса, где избиение продолжилось.
В ночь с 16-го на 17-е я оказался в числе тех немногих, кого привезли в отделение милиции и взяли под стражу.
Выталкивают из автобуса. При входе в отделение выстроилась серая шеренга.
— Это ты митинговал? — удар под дых…
Из клетки удалось отправить с телефона другого задержанного сообщение Рогозину: "Сижу за решеткой в темнице. Шаргунов". Ответ: "Народ с вами!"
Дальше допрос за допросом. Пьяные милиционеры. Разговор только матом. Обещание подбросить наркотики и посадить в СИЗО. Угрозы убить, "зароем, и никто тебя не найдет"...
Швыряют в КПЗ, ледяное черное помещение, голые стены… Не дают пить, не пускают в туалет. В камеру заталкивают уголовника, потом зловонного бомжа. Всю ночь в отделении — крик избиваемых жертв и мат палачей. Вот, какого-то мужичка приковали к батарее и бьют… "А!" — кричит он. "Что ты сказал? А? "А" — ты сказал?", и снова бьют, пока не замолкает…
...Я провел в центральном РУВД Воронежа 18 чудесных часов. Все это время отделение осаждали депутаты Заксобрания. Рогозин звонил генеральному прокурору Устинову. Из Москвы экстренно прилетел депутат Госдумы Чаплинский, но даже его не пустили на порог отделения. Бомжей заталкивали, а депутата не пустили…
Разумеется, прессовать меня было установкой сверху, очень с высока… Поэтому менты чувствовали себя настолько безнаказанно. Три фракции Воронежского парламента покинули его заседание, а я все сидел.
Наконец, отвезли в суд, предупредив: "Попробуй, не то скажи!".
— Не считаю себя ни в чем виновным, — заявил я суду.
В итоге меня и еще пятерых приговорили к штрафу в 500 рублей за то, что якобы стояли на пикете по адресу площадь Ленина, дом 2, а не дом 10.
Воронеж — точка сбора оппозиции.
События на площади Ленина — прообраз неизбежного. Но в следующий раз нас будет в десятки раз больше.
Поданы иски в Прокуратуру. Менты и "единороссы" изворачиваются и лгут. Но они ответят.
И концерт в Воронеже мы обязательно проведем!
... А миньоны Грызлова утонули. Пусть попробуют и дальше называть себя "Молодой Гвардией"!
Камеры, допросы, избиения полицаями — это Молодая Гвардия!
Настоящая.
1.0x