Авторский блог Иван Ленцев 03:00 15 ноября 2005

АНЕКДОТ С БОРОДОЙ

| | | | |
Иван Ленцев
АНЕКДОТ С БОРОДОЙ

Полномочия Юрия Лужкова на посту мэра Москвы истекают только в декабре 2007 года, однако многие полагают, что Кремль не станет ждать у моря погоды долгие два года и позаботится сменить Юрия Михайловича на более лояльную кандидатуру уже в ближайшие несколько месяцев. Как известно, президент Путин своим решением отменил всякие выборы глав субъектов Федерации и теперь будет назначать их лично, а точнее — милостиво предлагать местным законодательным собраниям выбрать себе главу из короткого списка фамилий. Поэтому в кулуарах власти уже вовсю идут консультации на тему того, кого было бы хорошо "поставить на Москву", внеся в этот список от "Единой России". Переговоры эти примечательны своей искренностью, поскольку власть не нуждается более в бесконечном оглядывании на вкусы рядовых жителей столицы, оказавшихся "не при делах" прямо посреди процесса "наращивания демократизации и народовластия в России".
Выбирая среди нескольких кандидатур на пост московского мэра, Кремль и "Единая Россия" остановились пока на одной смачной фигуре. Знакомьтесь: некто Резник Владислав Матусович — вот кто, в глазах власти, будущий хозяин Москвы! А что? "Питерец", заместитель фракции "единороссов" в Госдуме, председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. Выпускник ЛГУ им. Жданова (привет товарищам "чекистам"!). Миллионер. Да и вообще импозантный мужчина пятидесяти одного года, физиономией напоминающий телеведущего Черкизова.
Чем же он интересен, Владислав Матусович? Посмотрим вместе на его "этапы большого пути". Буквально пару строчек…
Начинал как страховщик — в 1990 году Резник основал в Питере страховую группу "Русь". Не "Иерихон" там какой-нибудь и не "Кибуц", а вот гляди-ка — "Русь". Ну да ладно. Дела шли хорошо, и в 1995-м Владислав Матусович возглавил другую страховую компанию — "Росгосстрах". Государственническое такое название, красивое. С новым местом работы, правда, не сложилось: к 1998 году компания работала уже из рук вон плохо, ею заинтересовались Счетная палата и даже Главное государственно-правовое управление администрации президента. В том же году Резник слетает с кресла начальника "Росгосстраха", и дела его были бы совсем плохи, если бы не выборы в Госдуму, куда он в 99-м прошел по ведомству "Единой России". Там такого "профессионала" сразу использовали в деле — поставили замом председателя комитета по бюджету и налогам.
Чем же он там занимался? Законотворил, конечно, но главным образом, по сообщениям тогдашних СМИ, — лоббировал интересы крупных компаний. Самым нашумевшим делом, связанным с Резником в те времена, было настойчивое проталкивание им в 2002-м году идеи открытия российского страхового рынка для иностранных компаний. Тогда буквально все были против — и страховщики, и парламентарии, и даже правительство. Все, кроме Резника, который посчитал такой протекционизм "на редкость неконструктивной позицией" и убеждал российские страховые компании снять все ограничения на приход иностранцев, обещая взамен "гарантировать лояльное отношение профильного думского комитета к законодательным инициативам" самих страховщиков. Многие еще удивлялись, как получилось, что Резник в том же 2002-м умудрился продать свою "Русь" немецкой страховой группе "ERGO" за баснословные деньги, сильно превышающие обычные расценки. Наивные, ну чему тут удивляться?
Впрочем, от страховых дел Резник с тех пор не отстранился, и уже во второй свой депутатский срок активно проталкивал не просто обязательность закона об "автогражданке", но и все его тарифы, бьющие по населению. Профессионализм не пропьешь, как говорится.
Правда, желающие усомниться в последнем пункте то и дело попадались. Так, при распределении кресел руководителей комитетов Госдумы последнего созыва, когда "Единая Россия" двигала на одно из них Владислава Матусовича, ему пришлось перенести беспощадную атаку со стороны оппозиционных депутатов. Тогда, помнится, лидер "Родины" Дмитрий Рогозин задал Резнику такой вопрос: "Правда ли, что ваша супруга Диана Гиндин является не только гражданкой США, но и возглавляет российский филиал крупного американского банка?" Но Резник мужественно ушел от ответа. В самом деле! Какое значение имеет тот пустячный факт, что жена главы думского комитета по кредитам и финансам — президент российского представительства "Credit Suisse First Boston"?
Отрекаться от собственной жены не в почете даже у "единороссов". Но, возможно, на поступок этот проливает свет тот факт, что в бытность депутатом от "Единства" Владислав Матусович выступал от имени фракции с жесткой критикой предложения депутатов Рогозина, Булавинова и Райкова восстановить уголовную ответственность за гомосексуализм?
Словом, достойный кандидат от партии власти! И ведь у "ЕдРа" была масса кандидатур, из которых можно было бы выбрать и получше, и почестнее. Но нет — сунули Резника: хватайте, москвичи, хавайте.
Не будем, аппетита нет.
1.0x