Авторский блог Максим Замшев 03:00 8 ноября 2005

«ГРУППА СЕМНАДЦАТИ» ВО ФРАНКФУРТЕ

| | | | |
Максим Замшев
«ГРУППА СЕМНАДЦАТИ» ВО ФРАНКФУРТЕ

Вот и отшумела очередная книжная выставка во Франкфурте. Как всегда, много всякого народа съехалось в деловую столицу Германии в эти дни. Вот и русские писатели, книгоиздатели и прочий книжный люд в очередной раз решили продемонстрировать себя миру.
Россия на этот раз не была центральной страной выставки, поэтому в русском павильоне не наблюдалось большого скопления чиновников от культуры, любителей прокатиться за границу за государственный счёт, циничных телевизионщиков. Шла обычная работа, результатом которой явилась серия встреч русских писателей с читателями, бесед, вызвавших немалый интерес у всех без исключения.
На фоне неуклонного падения интереса к русской культуре каждый отечественный писатель, рискнувший честно заговорить о сокровенных тайнах русского слова, мог поставить себя в смутное положение. Ведь Запад воспитан не одним поколением антисоветчиков, накормлен до тошноты доморощенным постмодернизмом низкого качества. Но кто не рискует — тот не выигрывает.
Встреча с писателями "Группы семнадцати", завершившая программу выставки, стала настоящим откровением для всех. Буквально с замиранием сердца публика слушала выступления русских писателей-реалистов Петра Алёшкина, Валерия Казакова, Дмитрия Дарина, Валерия Куклина, Георгия Зайцева и вашего покорного слуги. Каждый из выступавших говорил о том, что задача "Группы 17" — возродить интерес к нашей литературе, к её великой поэзии и прозе, к её социальному и духовному аспектам.
Германия внешне кажется "страной победившего социализма".
Каждому по способностям. Огромное количество людей, особенно русскоязычных, существует на социальных пособиях. Тихая, отлаженная жизнь... Кажется, до литературы ли им, до романтики ли? Но я видел изображение Че Гевары на перегоне между станциями метро Нидеррад и Франкфурт-Банкофф. И выполнено оно было весьма искусно...
1.0x