Авторский блог Cергей Загатин 03:00 1 ноября 2005

ОШИБКИ СТРАШНАЯ ЦЕНА...

| | | | |
Cергей Загатин
ОШИБКИ СТРАШНАЯ ЦЕНА...

26 октября суд в Цюрихе после недолгого, мягко говоря, разбирательства приговорил уроженца Северной Осетии Виталия Калоева, обвиняемого в убийстве швейцарского авиадиспетчера компании "Скайгайд" Нильсена, к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в каторжной тюрьме. Подобным приговором Калоеву недовольны все — и защита, которая однозначно намерена обжаловать приговор, как слишком жестокий, и прокурор, настаивавший на 12 годах строгого режима.
Когда председатель суда попросил Виталия Калоева встать, чтобы заслушать приговор, тот даже не пошевельнулся. А на повторное требование подсудимый, оставаясь на месте, заявил: "С какой стати я буду вставать, если меня обвиняют даже в том, что я похоронил своих детей!" Судья, как ни в чем не бывало, начал читать приговор — функциональная обязанность, ничего не поделаешь.
Вокруг этого процесса будет сломано ещё немало копий, много будет ещё всевозможных заявлений со всех сторон, судебных исков, разглагольствований о том и о сём. Много будет сказано правильных и нужных слов — и о хрупкости машинерной цивилизации, и о удивительном европейском лицемерии и двоемыслии.
Только что с того Виталию Калоеву, чья жизнь практически оборвалась 1 июля 2002 года? В этот день в небе над Баденским озером из-за ошибки наземных служб компании "Скайгайд" грузовой "Боинг" протаранил чартерный "Ту-154", летевший из Уфы в Барселону. Пассажирами "Ту-154" были в основном дети. Двое малолетних детей Калоева и его жена летели этим рейсом — причём с билетами на этот чартерный рейс им "повезло": их удалось достать в последний момент.
Проще простого объявить, что Виталий Калоев является представителем горского кавказского народа, живущего по средневековым родовым обычаям и отличающегося своей несдержанностью, склонностью к кровной мести и прочим пережиткам прошлого. Такой взгляд на вещи устраивает, пожалуй, и швейцарскую общественность, да и российскую — как же, молодец, "отомстил".
Но перед лицом той трагедии, которую ежечасно переживает Виталий Калоев, меркнут все оценки. Человек европейски образованный, успешный архитектор, Калоев обзавёлся семьёй поздно по кавказским меркам — чуть ли не в сорок лет, и души не чаял в своих маленьких детях и жене. И невозможно поставить себя на его место — можно только попытаться понять человека, которого постигло подобное несчастье.
Сейчас Калоев представляется мне человеком, который вопрошает у молчаливого неба: "За что, Господи?!". Он приехал на место катастрофы практически в тот же день для того, чтобы найти тело своей маленькой дочери, для того, чтобы отвезти останки своих самых близких людей на родину. Он проводил дни и ночи на их могиле — и что, кто-нибудь из тех, кто так или иначе являлся виновником трагедии, пришёл к нему со словами покаяния и утешения?
Нет. Шестерёнки цивилизации крутились своим чередом — неспешное следствие, расследование, разнообразные официальные заявления, репутация компаний — функциональные обязанности цивилизованного общества погребли под собой последние остатки человечности.
Мучимый вопросами, раздирающими его изнутри, Калоев неоднократно обращался и в Генеральную прокуратуру РФ, и в соответствующие швейцарские инстанции — но никто не утолил его жажды, всюду его встречали молчание и политкорректные ответы о невозможности пока сделать какие-либо выводы.
Нет ничего странного в том, что Виталий ещё раз приехал в Швейцарию. Устав добиваться ответа от бездушной бюрократической машины, заполнившей собой весь обитаемый мир, он, видимо, хотел получить ответ на свои вопросы у непосредственных действующих лиц трагедии над Баденским озером. Мы знаем, что он общался с официальными лицами компании "Скайгайд", хотя можем только догадываться, в какой форме эти лица проявили каменное равнодушие — ну как же их за это можно укорять, это ведь тоже функциональная обязанность.
Весь мир подталкивал Калоева к встрече со злосчастным авиадиспетчером Нильсеном. Не знаю, что послужило причиной профессиональной ошибки Нильсена — да и теперь это уже неважно. Но я знаю, что послужило причиной его гибели — простое человеческое невнимание и обычный человеческий страх. Только сострадание и участие способны были предотвратить подобную метафизическую трагедию. Только сострадание и участие. Вряд ли Нильсен виноват в том, что испугался бородатого человека, который протягивал к нему фотографии своих погибших детей и силился что-то сказать на ломаном немецком. Очень надеюсь, что Нильсен испугался — потому что не хочу думать о том, что он оттолкнул Виталия не под влиянием страха, а из-за желания убрать из своего столь чтимого в Европе личного пространства некий раздражающий фактор. Не хочу думать о покойном плохо. Но по моему скромному мнению, он сам выбрал свою судьбу — когда сразу же после катастрофы не покаялся и публично не извинился перед родственниками погибших.
Свою вину Виталий Калоев так и не признал. Хотя в последнем слове извинился перед семьей убитого диспетчера: "Из-за своих детей я прошу прощения у детей Нильсена. Мне это очень тяжело, но я делаю это. Я все равно морально выше Skyguide и Нильсена".
1.0x