Авторский блог Александр Лысков 03:00 1 ноября 2005

ЧАЙНА-ГРИПП

| | | | |
Александр Лысков
ЧАЙНА-ГРИПП

Птичий грипп — это мировая пиар-акция, новый СПИД и второй Чингисхан вместе взятые.
За полгода вирус проделал путь от Хабаровска в Тульскую область, повторив маршрут походов великих восточных завоевателей. При этом вирус дал победоносные сражения в деревнях и поселках под Иркутском, недалеко от Бийска, Челябинска, далее — за Уралом на подступах к Екатеринбургу и, наконец, последний и решительный бой — в деревне Яндовка в четырех часах езды от Москвы. Сражения пока что потешные, но уже весьма кровопролитные, пускай только для кур, гусей и уток домашнего и промышленного заведения. Под натиском вируса Н5-1 пало более полутора миллионов голов.
Воткнутые в карту флажки этих сражений ясно указывают вектор движения заразы — с востока на запад. А вовсе не с севера на юг и обратно, как уверял наш главный спасатель министр Шойгу. Как обычно, ядовито похохатывая, он говорил, что заразу разносят перелетные птицы и высылал в окрестности деревни Яндовка отряд стрелков с дробовиками. Бойцы— зенитчики вставали в цепь, окружали местную птицеферму и палили во все, что летело над их головами с севера на юг. В то время как за их спинами тонны контрабандной птицы дальнобойщики везли в фурах из Китая маршрутом Хабаровск— Москва, как раз по вехам-флажкам на карте продвижения вируса в Россию. Вирус этот, погибающий при нагревании до 60 градусов, остается жить при охлаждении, передаваясь, как ему и положено, воздушно— капельным путем. В Тайланде умершая женщина заразилась птичьим гриппом от больной дочери. Это заболевание, кстати, встречается также у собак и кошек.
Пока что мрет наша птица. Скоро дойдет очередь и до нас самих. Директор института вирусологии Львов говорит: "Вирус птичьего гриппа имеет тенденцию к соединению с вирусом обычного. Это может произойти в ближайшее время". Далее профессор называет пугающую цифру возможных человеческих жертв, которые не хочется здесь транслировать во избежание паники.
Надо сказать, что вместе с контрабандной птицей везут из Китая и вполне законную импортную. Эти поставки приобрели массовый характер после первых, весенних, случаев обнаружения вируса в Поднебесной, временной приостановки торговли птицей и последовавшим затем разрешением. Казалось бы, и теперь, когда вирус дошел до Подмосковья, тем более срочно требуется прерывание торговли, но она только интенсифицируется. Значит, в ход пошли большие деньги, крупные взятки чиновникам.
Напор с востока кажется неодолимым. Вирус Н5-1 представляется авангардом, разведкой боем для вторжения этнического, которое в общем-то подспудно давно уже происходит. Вот в столице у метро "Ботанический сад" начинает возводиться 50-этажный Китайский центр. Рядом, на опушке ВДНХ — раскинется наш родной, русский Чайна-таун. Птичий грипп обернется китаизацией.
Это в будущем, хотя и не далеком. А пока что главный ветеринар страны Онищенко хлопочет о создании больничного резерва в случае эпидемии на 20 тысяч коек. Учреждает "Комитет по отражению смертельно опасного вируса" — некое подобие Комитета обороны.
Как бывает в преддверии всякой войны, начинают проявлять бешеную активность и все те, кто может на несчастье нажиться. В очередь к начальникам "Комитета" выстраиваются ученые — вирусологи и фармацевты. Вирусологи в пробирках демонстрируют изобретенные ими чудодейственные сыворотки, а фармацевты — яркие упаковки будущих бесценных антигриппозных препаратов. Брошен клич, кто желает на себе опробовать новые вакцины, тому тоже хорошо заплатят. Лихорадочно листаются страницы бюджета страны, выискиваются там цифры статей непредвиденных расходов. Те, кто это делает, хорошо знают, что два года назад только на борьбу с атипичной пневмонией, унесшей жизнь 800 человек, одна только Япония "отстегнула" полтора миллиарда долларов.
Во Вьетнаме, говорят, от Н5-1 уже погибло двадцать человек, а значит пандемия, то есть способность передачи вируса от человека к человеку, налицо. И вбрасываются в общественное сознание немыслимые цифры грядущих потерь от новой заразы....
Деревня Яндовка окутана дымом от горящих старых автопокрышек и сжигаемых на этих кострах домашних птиц. В деревне сорок дворов. Работа только на птицеферме. В чумовом дыму тают и без того скудные харчи. Постные застолья продлятся всю зиму. Компенсации за уничтоженную живность смехотворны. А на местной птицеферме — поголовное сокращение штатов. Остаются только сторожа. Зараженную ферму готовят к закрытию. Это значит, и самой Яндовке, еще одной русской деревне, конец.
1.0x