Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 1 ноября 2005

ПОТЕШНАЯ МОНАРХИЯ МИХАЛКОВА

| | | | |
Владимир Бондаренко
ПОТЕШНАЯ МОНАРХИЯ МИХАЛКОВА

Двадцать первого октября барин новой России Никита Михалков отпраздновал в узком кругу на даче в престижном посёлке советских времён "Николина гора" своё шестидесятилетие. Правда, зачем-то этот узкий круг домашних друзей и близких показали по всем программам телевидения. Может, потому что одним из "узких гостей" был с юбиляром до самой ночи президент России Владимир Путин? Не хочу влезать в узкие семейные дела ни президента, ни кинорежиссера, но зачем они из своих "узких дел" устраивают грандиозные события? Зачем в обычный юбилейный праздник они добавляют крутую политическую солянку? Требуя вместо подарка себе вынести тело Ленина из Мавзолея, вновь натравливая красных на белых, а белых на красных? Почему никому из них никак не становится понятным мудрое решение испанского диктатора Франко о единстве страны, как главной национальной идеи. О примирении красных и белых и установке общего памятника?
Никита Михалков выбран Путиным и его окружением на роль провокатора, вновь разжигающего национальные страсти. Мол, ежели хороним в Москве Деникина и Ильина, то одновременно надо дать под зад коленом всем кумирам никак не умирающей красной России.
Жаль, что Никита Михалков как-то по-лакейски угодливо согласился с этой ролью провокатора, превратив свой вполне заслуженный юбилей в политическую и национальную междоусобицу, в новую дразнилку для русского народа. Когда белый генерал Антон Иванович Деникин в советском посольстве пил за победу Красной Армии в 1945 году, он, очевидно, думал и о национальном объединении русского народа. О мудрых мыслях имперского и национального мыслителя Ивана Ильина я уже не говорю. Так надо ли было использовать их перезахоронение, как повод для новой вражды? И зачем так рьяно актер и кинорежиссер Никита Михалков взялся за свою позорную роль?
Никита Михалков любит позиционировать себя как русского монархиста и человека православного. Впрочем, никогда не отказываясь от своего лучшего фильма "Свой среди чужих…", прославляющего чекистов и большевицких комиссаров, уничтожающих все белогвардейские монархические банды. Вот и сейчас призывы о вынесе большевицкого вожака Владимира Ленина из мавзолея у Никиты Михалкова сочетались с показом по телепрограммам всех своих просоветских, прочекистских фильмов.
Впрочем, и Ленина наш кумир барышень как-то вроде жалел, мол, над землей, не по-христиански. А я вспоминаю, как в Гранаде в большом католическом соборе висит высоко над землей гроб с останками Колумба. Это по-христиански? Или гробницу Наполеона в центре Парижа не пора ли взорвать? Тоже ведь над землей, тоже не по-христиански.
Гармония царит на земле, когда уходит время провокаторов типа Никиты Михалкова и его хозяев, стремящихся до основания разрушить русскую державу, ту самую Святую Русь, о которой якобы думает денно и нощно наш именитый кинорежиссёр. Когда наступает время спокойствия, шведский король из бывших якобинцев и наполеоновских полководцев забывает о татуировке на своём теле: "Смерть королям", и его подданным эта татуировка не мешает. А может быть, Никита Михалков посоветовал бы шведам взорвать и могилу этого короля, столь любимого шведами?
Когда же у нас наступит это время спокойствия, и мавзолей, давно уже ставший частью русской истории, нашим великим прошлым, перестанет мешать всем отечественным провокаторам? И о какой монархии мечтает Никита Михалков? Я был искренне удивлен, когда Михалков в Казахстане стал преследовать все русские объединения и прославлять власть казахов над древними русскими казацкими землями. Ладно бы признать как позорную необходимость терпеть унижение после национального поражения, но прославлять своих унизителей способны только лакеи. Я уже не раз писал о происхождении дворянского рода Михалковых из постельничих, в чьи обязанности входило следить за царской постелью и поставкой ему податливых девушек. Генетика доказывает свою силу . Михалковы умело прислуживают абсолютно всем властям. Пришёл бы у нас к власти Гитлер или, к примеру, Жириновский, или же Чубайс, или даже Виктор Анпилов, всем бы сумел угодить наш постельничий, для всех бы нашёл версию, прославляющую их власть.
Истинные русские монархисты всегда были имперски мыслящими людьми. Я знавал немало самых знатных монархистов в русской эмиграции, когда ездил в девяностые годы по всем эмигрантским центрам. Как бы они ни ненавидели большевиков, но отдавать Крым или даже всю Украину, земли уральского казачества или Дальний Восток они никому и никогда не собирались. Врангеля не поддержали поляки, Юденича выгнали прибалты, потому что все белые генералы сплошь были за единую и неделимую Россию. Их знатные потомки, все эти князья и бароны — до сих пор жуткие империалисты, до сих пор мечтают о русских Дарданеллах, а уж Малороссию и кавказские губернии они само собой только в составе Великой России и мыслят. Что же за неё не воюет Никита Михалков? Ни одного выступления за русский Крым, за права русских в Прибалтике, за Курилы и Дальний Восток. Странный какой-то монархист получается из Никиты Михалкова — потешный монархист.
Я догадался, он, как и его хозяин Путин, мечтают о такой крошечной русской монархии размером с Данию или даже Люксембург. И парады удобно проводить, и любоваться своими дворцами, мундиры менять ежедневно, а большая территория им только мешает, этим потешным монархистам. Побыстрее отдать, продать, обменять на мешок золота и пару отреставрированных дворцов, да еще и роту вышколенных швейцарцев в мохнатых шапках перед своими окнами — вот предел их мечтаний. Но вот только где найти место их потешной монархии? В Москве и её окрестностях? Да ведь нет здесь ни нефти, ни газа, ни леса, ни алмазов, на что жить придётся потешным монархистам? Сделать столицей потешной монархии Нефтеюганск или же Ханты-Мансийск? Там малые народы возмутятся, потребуют свою независимость, объявят Никиту Михалкова оккупантом, а без ядерных сил, кто будет его поддерживать? Рота преданных швейцарцев? Вот и остановились Путин и его постельничий на питерском варианте. Портовый город, на перегрузке товаров всегда можно немного заработать. Да и сбежать от народного гнева всегда удобно.
Вот и играются в потешные парады, в потешные дворцовые приемы, в потешных солдатиков наш президент со своим окружением. А Никита Михалков им талантливо подыгрывает. Не случайно лучшая роль актера Михалкова — в "Вокзале на двоих" — себя , услужливого играл. Давно распознав эту истинную суть актёра, скрываемую за пышными усами и барской повадкой, использовал его по назначению и режиссер Балабанов в фильме "Жмурки". Себя играл наш потешный монархист, и другим он быть не может. А настоящие монархисты русские за Россию и в Сербии сражались, и в Приднестровье, и в Абхазии, давно уже находя общий язык с красными ли, зелеными, со всеми истинными патриотами России. Кто борется за национальные интересы великой и неделимой державы, всегда поймет друг друга. И подымет бокал, как белый генерал Деникин — за победу нашей армии во главе со Сталиным в войне с нашими общими врагами. В такой войне за Великую Россию потешным монархистам делать нечего.
1.0x