Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 25 октября 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Ведущий американский эксперт по Ирану Рэй Таких заявил, что отношения между Соединенными Штатами и Исламской Республикой Иран в данный период хуже, чем когда-либо за последние десять лет. Он отметил, что Вашингтон "крайне обеспокоен новым иранским президентом и новой иранской администрацией". Относительно тех, кто пришел к власти вместе с президентом Ахмадинеджадом, Таких сказал: "Это молодое правительство. Оно составлено из твердолобых консерваторов, которые в основном были изолированы от международного сообщества. Каждому из них примерно 40 лет с "хвостиком" и, назначая их, Ахмадинеджад руководствовался не столько соображениями их профессиональной пригодности, сколько приверженностью этих людей к определенной идеологии... Это правительство "ястребов", готовое неуклонно следовать принципам Исламской революции".
В поездку по ряду арабских стран президент Буш отправил высокопоставленную представительницу своей администрации Карен Хьюз. Главная цель этого "трипа" — содействовать "правильному пониманию американских идеалов" и хоть как-то подправить имидж США в глазах мусульман.
Во время пребывания в Саудовской Аравии Хьюз выступила, в частности, в Университете Джидды перед 500 женщинами, чьи лица тщательно скрывала паранджа. Обращаясь к ним, бушевская посланница выразила надежду на то, что уже скоро наступит день, когда саудитки смогут сами управлять автомобилем и "полностью участвовать в жизни общества", как это происходит в Америке и других "передовых и развитых" странах. Но ответ аудитории, как пишет "Нью-Йорк таймс", искренне поразил вашингтонскую дамочку.
Одна из слушательниц, например, сказала ей: "Существует устойчивое представление о том, что арабская женщина подвергается дискриминации и несчастлива. Должна заметить, что это абсолютно не соответствует действительности. Поверьте: все мы весьма счастливы и довольны своим положением". Хотя все саудитки были, бесспорно, настроены дружелюбно к американской гостье, в их высказываниях проскальзывало легкое раздражение, вызванное тем, что на Западе "нас вечно рисуют униженными и оскорбленными".
"Мы знаем о вас и вашей жизни больше, чем вы о нас, — заявила профессор Нада Джамби. — Мы не отрезаны от всего мира, как вы себе воображаете. Мы можем говорить и с представителями противоположного пола. Неправильно думать, что между нами — абсолютная стена".
Американские СМИ отмечают, что разнообразные усилия администрации Буша по пропаганде американских идеалов в мусульманском мире часто наталкиваются на серьезное сопротивление. В одной из заметок, посвященной поездке Хьюз в арабские страны, справедливо указывается: "Нам следует лучше понимать тех, кто придерживается других взглядов и иной системы ценностей".
Вряд ли Явилось неожиданностью то, что колоссальные разрушения, нанесенные ураганами, пронесшимися над несколькими американскими штатами, вызвали, мягко говоря, не слишком большое сочувствие у исламских экстремистов. Так, на одном из их сайтов можно было прочесть: "Катрина — солдат, посланный Богом сражаться на нашей стороне..." И далее: "Несмотря на то, что США во всех отношениях сверхдержава, они были не в состоянии противостоять силе Всемогущего".
Подобные рассуждения встречаются не только в Интернете, но и на страницах ряда арабских периодических изданий. Кувейтская газета "Аль-Сиясса", например, опубликовала следующий комментарий директора Центра научных исследований Мохаммада Юсуфа аль-Млаифи: "Когда спутниковые телеканалы показывали ужасные разрушения, вызванные чудовищным ветром, мне в голову пришли слова (пророка Мохаммада) о том, что ветер принесет одной группе людей муки и страдания и что он же будет милостью и благословением для другой группы... Можно уверенно сказать, что этот ветер мучений и страданий был послан Аллахом на американскую империю".
Многие исламисты проводят параллели между разрушениями, причиненными ураганами, и американскими военными акциями в Афганистане и Ираке, разоблачая Буша и его так называемую "войну против террора".
"Америка сражается с исламом во имя войны против терроризма, убивает невинных в Афганистане и Ираке, поддерживает сионистское образование", утверждается на одном из сайтов, и после этих слов следует два десятка проклятий, — обычно употребляемых исламскими радикалами в конце молитв, — против США.
В то же время следует отметить, что большинство радующихся несчастьям, поразившим Америку, не клянут всех американцев без разбора: "Действительно, руководство Соединенных Штатов угнетает многие народы, но простые граждане... они нисколько не виноваты. Они, в той или иной степени, такие же жертвы тех, кому принадлежит власть в их стране". Любопытно, что исламисты видят "руку Бога" и в цунами, обрушившемся на Юго-Восточную Азию и убившем свыше 125 тысяч человек. На одном из сайтов, в частности, подчеркивается: цунами — "божественная месть Таиланду — стране, погрязшей в грехах и распущенности".
18-летняя Хаммаса Кобистани — афганка, родившаяся в Узбекистане, была провозглашена "мисс Англией" 2005 года и будет теперь участвовать в конкурсе на звание "мисс мира", который пройдет в декабре в Китае. Впервые мусульманская девушка победила в подобного рода соревнованиях в Англии. Она заявила: "Я вошла в историю, и я счастлива. Надеюсь, что оказалась первой, но не последней мусульманкой, удостоившейся короны победительницы".
Следует отметить, что в исламских кругах недоброжелательно относятся к участию мусульманских девушек в конкурсах красоты. "Они выходят на сцену едва прикрытыми, хотя могут демонстрировать только лицо, руки и ступни, — заявил лондонской "Таймс" Хашим Сулейман из ливерпульского Исламского института. — Таким образом, они нарушают закон".
ИзвестнаЯ туристическаЯ фирма "Detur" отметила десятилетие своей успешной работы в Москве. В связи с этой знаменательной датой ею была организована 5-тидневная поездка в Египет для нескольких десятков российских журналистов, в числе которых оказались и журналисты "Завтра": Василий Проханов и автор этих строк.
Репортаж о нашем пребывании на земле Кем, которую древние греки удивительно точно назвали Египет ("тайна", "загадка") и с которой неразрывно связана духовная, религиозная история всего человечества, читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.
1.0x