Авторский блог Сергей Загатин 03:00 25 октября 2005

МЕГАМАШИНА

| | | | |
Сергей Загатин
МЕГАМАШИНА

В прошлую среду из информационного поля Интернета на несколько часов пропал широко известный своими смелыми и скандальными акциями сайт "Медиактивист.ру".
После чего я получил следующий пресс-релиз: "14 октября 2005 года, сразу после известных событий в г. Нальчике известный российский Интернет-ресурс www.Mediactivist.ru начал акцию против главного информационного рупора чеченских террористов — сайта "Кавказцентр" и прочих СМИ, которые предоставляют информационные площади боевикам. Акция называлась "Заткнем рот "Кавказцентру" и пособникам террористов!"
"Медиактивист" не рассылает спам. На сайте лишь публикуются е-мэйлы, взятые из открытых источников, сами СМИ вывешивают их на своих сайтах, чтобы им могли написать читатели. Именно по этим е-мэйлам медиаактивисты со всех концов Земли ДОБРОВОЛЬНО и каждый со своего компьютера посылали в редакции письма протеста против их редакционной политики.
Акция началась очень хорошо. Ежедневно "Кавказцентр" получал более 500 писем со всей страны. Такие же письма протеста против пособничества боевикам получали и "Радио "Свобода", "Эхо Москвы", "Новая газета". А также ряд СМИ тех стран, которые дают приют "Кавказцентру".
В стане боевиков и их приспешников начался переполох, их электронные адреса, по сути, оказались заблокированы нашими письмами.
Они начали дружно действовать и засыпали жалобами на "Медиактивист" интернет-хостинговую компанию "Караван". Компания "Караван" вместо того, чтобы послать террористов по всем известному в России адресу и сказать, что "никаких нарушений закона и рассылок со стороны "Медиактивиста" нет", наоборот, вырубила из эфира сайт "Медиактивист" и, по сути, сорвала акцию, направленную против "Кавказцентра". Басаевцы, очевидно, очень рады.
Дальнейшие переговоры не дали результатов.
Один из директоров компании "Караван" Дмитрий Канаев, который и вел переговоры с "Медиактивистом" и непосредственно давал команду выключить сайт из сети, заявил, что "Медиактивист" способствует рассылке спама.
На наши аргументы, что в договоре между "Медиактивистом" и "Караваном" вообще нет юридического понятия "спам", а тем более юридического понятия "способствования спаму", Канаев не смог дать вразумительного ответа".
Судьба "Медиактивиста" касается и меня лично, так как я являюсь модератором его форума, поэтому я тотчас же начал названивать в "Караван" с целью выяснить доподлинно, что произошло. От общения с журналистом пресс-служба "Каравана" уклонилась, до высшего руководства дозвониться оказалось нереальным, но на мой электронный почтовый ящик пришло письмо следующего содержания:
"Предоставление услуг web-хостинга для сайта mediactivist.ru было приостановлено на основании публичной оферты о предоставлении услуг телематических служб. Причиной для приостановки послужили многочисленные жалобы на несоблюдение администраторами сайта норм пользования сетью, а конкретно — осуществление деятельности по техническому обеспечению рассылки спама".
Тут надо внести ясность: спам, это, как правило, — рекламная рассылка с одного или нескольких электронных почтовых ящиков по адресам сотен тысяч или даже миллионов абонентов в сети. В результате же деятельности "Медиактивиста" мы имеем картину диаметрально противоположную — со многих сотен и тысяч электронных адресов письма протеста приходят одному адресату.
Также неясен пассаж насчет "многочисленных жалоб на несоблюдение администраторами сайта норм пользования сетью" — что, Басаев лично звонил в "Караван"? Или этот, как его там, "террорист с человеческим лицом" — Закаев??
Оказалось всё проще — по информации "Медиактивиста", в "Караван" с требованием закрыть "Медиактивист" звонила лично Анна Политковская из "Новой газеты". Вообще-то, к подобным заявлениям надо относиться осторожно, но на выходных у нас на форуме появился некий распираемый самодовольством тип, выдающий себя за сотрудника "Новой газеты" (что, учитывая его знание вопроса и фактов, очень вероятно), и опубликовал следующее письмо (привожу только начало — увы, формат, полностью текст этого "послания" можно найти у нас на форуме):
"НеЗдравствуйте!
Вы думаете что, господа Медиактивисты, вы нам настроение портите или как-то мешаете работать?
Думаете, мы рыдаем прям тут над каждым приходящим с вашей помощью письмом, и рвем на себе волосы "ах, какие мы плохие, убийцы"?
Да я просто тут сижу и хи-хикаю над вами, потому что в первый же день был настроен демон, который тащит из WhoisDB все abuse-адреса технических служб всех отправителей ваших нам писем и каналов связи, через которые они проходят, и отправляет на эти адреса стандартную жалобу. Копия письма идёт в abuse вашего хостинга.
Результат вашей деятельности:
— вы потеряли хостинг на Караване;
— нам пришло (всего-то, хи-хи) 76 писем;
— 62 адреса отправителя закрыто;
— 19 провайдерских аккаунтов заблокировано.
Вот это — всё, что вы добились своей акцией. Люди, которые переотправляли нам ваше послание, наверное, теперь очень вам благодарны".
Можно только посочувствовать "Новой газете", в которой работают столь технически грамотные, но необременённые т.н. совестью и крайне недальновидные сотрудники. Для этого нашего крайне неуважаемого корреспондента хочу заметить, что пресс-релиз "Медиактивиста" об этих событиях в той или иной форме опубликовали на данный момент более сорока газет и сайтов — и это только начало. Его же издевательское письмишко — это всего лишь ещё один гвоздь в репутацию "Новой газеты".
"Медиактивист" же снова в строю и сдаваться не намерен.
1.0x