Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 18 октября 2005

«ОРАНЖЕВЫЙ» ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

| | | | |
Денис Тукмаков
«ОРАНЖЕВЫЙ» ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Всех мастей Охранители России от Оранжевой Чумы, создаваемые спешным гением Владислава Суркова, слегка поднадоели. Раздражает не сам факт их антилиберализма и антиолигархизма (это только в путь!), а то продолжающееся уже несколько месяцев неадекватное отношение к действительности, с которым они представляют себе возможную революцию в России. Будущий Русский Майдан, как они это называют.
Охранители пугают нас прежде всего оранжевой революцией в Москве, которая по их мнению будет происходить следующим образом. В Час Икс (во время декабрьских выборов в Москве, как считают некоторые) подкупленные Злыми Олигархами красные ватаги, воспользовавшись социальным протестом зачмыренного реформами населения, встанут во главе оранжевых колонн и обрушатся на Российскую Государственную Машину всей мощью своих трехсот чудо-богатырей, от которых уже не раз удирали трусы-омоновцы (вы разве не слыхали об этом?!). Переводя эту схему на язык партий: 200 бойцов из АКМ и НБП якобы объединятся с сотней оранжевых младодемократов (субтильные вьюноши, девочки-подростки и кухонные интеллигенты-переростки), и все вместе, ненасильственно, точно по учебнику Джина Шарпа, обратив в бегство армию и милицию, триумфально введут в Кремль Злого Олигарха (кандидатуры на этот пост разнятся). Что тут же приведет к расчленению и гибели России, естественно. Это-то наши охранители и будут не допущать всеми своими силами, подкрепленными заботливым вниманием со стороны Администрации Президента. Вывод из их угроз понятен и ведет к очевидному: да расточится Тьма, да здравствует Третий Срок дорогого Владимира Владимировича!
Неадекватность проявляется уже тогда, когда задаешься вопросом: а с какой стати истинным Злым Олигархам (то есть Абрамовичу, Дерипаске, Потанину, Вексельбергу и проч.) мутить всю эту уличную бодягу, если у них по найму работает в Кремле замечательный менеджер среднего звена, уже обеспечивший одному из своих заказчиков 13,5 миллиардов баксов отступных (напомню, ВСЯ социальная взятка Путина в следующем году составит всего 5 млрд. долларов)?
Неадекватность только усиливается, когда созерцаешь оранжевые митинги, что сотрясают Москву глотками всех пятидесяти своих сторонников. Чего стоит один только митинг "Я свободен!", который 9 октября проводили в Москве те самые заочные Манежные Революционеры, которые, по мысли Охранителей, и ввергнут страну в Хаос в самом недалеком будущем. Митинг стал знаменит тем, что его устроители, пришедшие в политику под лозунгом "Нет ментовскому произволу!" и "Долой ущемление инакомыслия!" заранее сдали милицейским чинам, охранявшим митинг, ориентировки на своих политических оппонентов, которые могли помешать Оранжевым изъявлять Ценности Свободы и Демократии. Многие отметили еще более важный факт — то, с какой готовностью охраняющие оранжевый митинг Полковники Милиции бросались выполнять приказы младодемократов по поимке и задержанию Страшных Провокаторов. Словом, после такого блестящего взаимодействия Оранжевой Угрозы и Кровавой Гэбни говорить о каком-то антикремлевском майдане посреди Москвы становится неприлично. То есть, оранжевая революция в Москве возможна, конечно (как возможно всё в этом мире) — но проходить она будет под блестящим руководством стратегов из АП РФ и кураторов из МВД, под охраной ОМОНа и на деньги из федерального бюджета.
Оранжевая революция в Москве — это уже не интересно. Интересно другое: то, что происходило в те же дни на Дальнем Востоке. Там несколько тысяч человек протестовали против введения новых таможенных правил в отношении ввозимых из Японии автомобилей. Эти несколько тысяч человек перекрыли город. Перекрыли (совместно с убоявшимися беспорядков милиционерами) федеральную трассу. Помяли бока нескольким ментам, покачали милицейские тачки. Несколько часов спустя правительств РФ пошло на попятную. Новый порядок взимания пошлин был отменен.
Что тут важно отметить? Во-первых, то, что протестовали в основном обычные русские мужики и тетки. Можно сколь угодно долго говорить о том, что эта акция была организована "бандитами, держащими автомобильные рынки Приморья", что протест этот был бы не возможен без негласной поддержки губернатора Дарькина, что это "буржуи с жиру бесятся". Главное то, что весь город поддержал акцию. Едет по Владивостоку колонна протестующих и на глазах растет: автомобилисты, едва прослышав о цели акции, пристраивались в хвост колонне. Там весь край ездит на иномарках (кроме 20-30 чиновников, которые еще не успели наворовать столько, чтобы пересесть с черных "Волг" на черные "Тойоты"), и вопрос пошлин на праворульные машины — это очень важный вопрос для всех граждан. Да, у владивостокской бабушки нет машины — но она ходит в продмаг, товары в который возит не "Газель", а "Тойота". И цена на хлеб зависит и от этого тоже. И даже если организовали всё бандиты, крышующие авторынки, — важно то, что обычный народ их поддержал, потому что "Москва достала!".
Второе: протестующие выехали на улицы Владика с оранжевыми ленточками на антеннах и под стилизованным японским флагом. Но вот вопрос: явись туда, скажем, лидер младодемократов Маша Гайдар и представься разгневанным московским произволом мужикам: "Здрасьте, я — московский оранжевый революционер! Дочка Егора Тимуровича, помните такого?" — что бы стало с Машей? Говоря иначе, эта была такая акция социального протеста, в которой, дойди она до горяченького, первыми вешали бы чиновников, а вторыми — представителей Оранжевой Чумы.
Третье. Надо понимать, что, как любят говорить либералы, "всё только начинается". Вы же не забыли, что с 1 января 2006-го вы и ваши мамы с папами будете платить за квартиру и ЖКХ поболе, чем сегодня? И там еще немало новогодних подарков правительство приготовило. Там и образование, и здравоохранение, и отпущенные цены на бензин. Всё будет, и возможно даже, под оранжевыми ленточками. Только охранителям разгонять будет не кого. Потому что младодемократов с Машей Гайдар на этих акциях не будет, бо повесить могут на первом же фонарном столбе. А простой народ за спасибо от г-на Суркова не поразгоняешь — тут уже ОМОН нужен.
Так что хватит уже пугать народ Оранжевым Манежем под стенами Кремля. Лучше на окраины внимание обратить. На Калининград, Кавказ, Карелию, Дальний Восток. В Приморье про отделение от России говорят пока только шепотом. Но когда заговорят в полную силу, мне будет интересно, кого назначат виновными наши уважаемые охранители. Американцев? "Иудо-либералов"? Китайцев-японцев? Лимонова? Или все-таки ту власть, которая вертит народом, как хочет. И которая уже фактически отделила Дальний Восток от остальной России — авиатарифами, чиновничьим произволом, ценами и пошлинами, безумной социальной политикой.
Драма отчуждения Приморья будет развиваться примерно так, как это происходило в Приднестровье, которое просто устало ждать пятнадцать лет, пока Москва одарит его своим сочувственным взглядом. Приморцы не станут говорить: "Долой Россию! С Японией проживем!" Они будут говорить: "Россия, ты нас предала! Москва, ты нас оставила! Мы — больше русские, чем вы там, в зажравшихся столицах, которым положить на нас с прибором. Вы нас гнобите своими реформами, пошлинами, полпредами, идиотскими правилами. А для чего? Проживем без вас, раз вы нас не хотите!" И это будет правдой.
1.0x