Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 18 октября 2005

ШАРГУНОВОСТИ

| | | | |
Сергей Шаргунов
ШАРГУНОВОСТИ

На днях я побывал в Европарламенте и штаб-квартире НАТО.
Запад всматривается в Россию пристально. Не стоит переоценивать неприязнь западных элит к Кремлю. Они вполне довольны. Фривольная шумиха, которую поднимают отдельные западные СМИ, не соответствует доброжелательному настрою элит. "Развивающаяся демократия", "международный терроризм", "неуклонный рыночный курс" — этих шаблонов с лихвой хватит для одобрения и более жестких мер российского президента. А значит, наша внутренняя политика обязательно ужесточится. И это на фоне прежнего экономического утопизма, сиречь — сырьевого низкопоклонства перед милостивыми "партнерами"...
Но в любом случае элитам Запада важны перспективы, а значит — важно знакомство с молодой российской элитой, которая уже стала реальностью. Молодая элита и летала на днях в Европарламент и НАТО. Летали: первые нестарые лица "Единой России", в том числе депутат Буратаева, а также несколько свежих чиновников (сотрудников МИДа и начальников отделов Думы). Но в пристойном списке визитеров оказались две весьма странные для этого списка личности. Это ваш покорный слуга как лидер молодежной "Родины". И это Юлия Малышева, координатор либерального движения "Оборона", недавно вступившая в коалицию с левыми. Фигуры странные для официозного вояжа, но встреченные повышенным вниманием западных коллег.
Поездка длилась неделю. Рабочий день, начинаясь в семь утра, заканчивался глубоко заполночь. Сначала был Мюнхен. Затем Брюссель. Немножко о Германии. Германия переживает психический ступор. Кастрированная, пьющая литрами сонное пиво, страна не имеет воли. Немцы не рожают, зато долго живут, с каждым годом мазохистично подмечая, как все больше становится на их улицах злых чужаков. И пьют пиво. Из радикальных товаров позволяют себе лишь постеры с Че Геварой, из стародавних открыток — черно-белые фотографии каких-нибудь Альп или свиных костей на блюде... Жители Мюнхена отказываются знать, что несколько лет их земля была социалистической сестрой большевистской России, а в одной пивной один завсегдатай вскочил с пистолетом на мокрый стол и выстрелил в потолок. Где эта пивная, баварцы? Знать не положено. А где этого дядьку встретили пули и наручники, положившие конец его первому путчу?
На месте первого поражения бесноватого Адольфа всегда дует ветер. Мистический ветер. Подвывает. Дело в том, что рядом стоит церковь Девы Марии. И в этой церкви, по преданию, дьявол, разочарованный некой неудачей, стукнул копытом. Я внимательно оглядел угольный след стопы. Сорок пятый размер. Дьявол, проиграв, стукнул ножищей, и провалился, но с тех пор вокруг церкви всегда играет ветер... В двух шагах отсюда на ветру и арестовали бесноватого.
Как раз в дни нашего пребывания в Германии там возникла коалиция цвета анархии — черно-красная. "Правые" ХДС/ХСС договорились с "левыми" СДПГ вместе формировать правительство. Но это не результат прогрессивного осознания диалектики истории, не храбрая решимость заменить пустое пиво ярким коктейлем. Это следствие застоя. Немецкие избиратели не в силах выбрать между двумя бледными оппонентами, и теперь больные договорились с больными, откладывая кончину. Но уже слышны новые. Черные негры и краснокожие апачи — "третий мир", рванувший из резерваций. А также настоящие красные (их в уже бундестаге 8,5%) и настоящие черные, германские Ле Пены.
Были споры, в которых я чувствовал себя перед серьезной дилеммой: не навредить образу любимой России, но и не кивать покорно лживым словесам о замечательном курсе российских реформ. Участники делегации, несмотря на свой государственный статус, оказались живыми людьми и умными специалистами, вовсе не пребывающими в восторге от "партии власти". Нормальный мужик и Константин Тоцкий, постоянный представитель нашей страны при НАТО, с ним встречались в российском посольстве в Брюсселе.
И в старинно-гулком Баварском ландтаге, и в Европейском парламенте, суперсовременном и стеклянно-блестящем, и в милитаристской штаб-квартире НАТО, окруженной чащобами и "колючкой", разговор шел на одни и те же темы. Говорили о размывании Европы криминальными эмигрантами, о недопустимости вступления в ЕС Турции, о туманной европейской самоидентификации, о бомбежках Югославии и агрессии США в Ираке.
Я напомнил о правах русских в Латвии. И, конечно, посчитал своим долгом сообщить вице-президенту Европарламента Д-ру Инго Фридриху о 40 декабристах-нацболах, арестованных за ненасильственную акцию в приемной администрации президента, и об их предшественниках, этапированных в лагеря за акцию в здании Минздрава.
Запад смотрит. Взгляд Запада — нервно-прищуренный и неморгающий. Запад изучает Россию. Россия смотрит внутрь себя. Мы верим в утро Родины, которому не быть без атаки. Без атаки — серая колониальная мгла и потешная слабость перед остальным миром. Что там краснеет на солнечных флагах младородинцев?
Утро! Родина!! Атака!!!
1.0x