Авторский блог Александр Нагорный 03:00 11 октября 2005

МЕГАМАШИНА

| | | | |
Александр Нагорный
МЕГАМАШИНА

После подобной суммы высказываний нашего гостя — включая утверждение, что республики СНГ брошены, а потому приход туда американцев является законным и исторически обусловленным делом для США, — хочется привести и ряд контраргументов.
Во-первых, "идеальная политическая система США" построена для реализации глобальных интересов финансово-бюрократической верхушки этого государства, которое всеми правдами и неправдами рвется к мировому господству. Этому были посвящены войны в Ираке и Афганистане, бомбежки Югославии и установление режимов на Украине, в Грузии и многое другое — как, например, несправедливая структура товарообмена, навязывание своих культурных и идеологических штампов другим народам. Все вышеперечисленные составные части курса США чаще всего ведут к уничтожению выпадающих из этих рамок народов и культур. Поэтому идеальность для самой Америки не означает позитивности для других народов и стран. Скажем сразу, для кого-то — в первую очередь американской и в целом западной элиты — подобное мироустройство идеально, поскольку обеспечивает их базовые интересы. Но для большинства населения Земли оно оборачивается издевкой, катастрофой и в конечном счете уничтожением. Необходимо также напомнить и о том, что установившаяся в США политическая система не является идеалом, поскольку представляет собой результат манипуляции, смотрите, скажем, блестящий фильм "Хвост виляет собакой". Выборность и демократия существовали с незапамятных времен — скажем, и в античности, — хотя это не исключило порабощения и уничтожения "демократическими" обществами других народов и этносов в сопредельном мире. Как и не исключило и конечного падения Рима. Так же и в случае с США. Их политическая система отнюдь не совершенство даже для самих американцев, поскольку по крайней мере 50 миллионов американского населения вообще живут за пределами и благосостояния и участия в политическом механизме, называемом американской демократией. А уж о честности и справедливости избирательного процесса здесь не идет и речи.
Во-вторых, удивляет оценка экономической и технологической мощи США. В особенности это становится ясным в свете Ирака и Афганистана, а также восхитительной борьбы с последствиями ураганов. США не имеют политических, административных и прочих возможностей устоять перед техногенными катастрофами крупного масштаба, поскольку моментально встречаются с идеологическими ограничениями, встроенными в саму американскую политическую систему. Более того, даже технический прогресс является для них своего рода ловушкой. Техническое превосходство "джи-ай" не дает им победы в Ираке. В мирном же соревновании, например, страны азиатско-тихоокеанского региона дышат в спину американцам, а по критериям образования населения давно их обогнали. Это только в Москве моделируют изменения нашей системы образования на американский манер, забывая, что американские школьники и выпускники-студенты находятся на последних местах в мировых рейтингах, в то время как научные потребности США восполняются за счет выкачки мозгов, в том числе и из России.
В-третьих, поразителен тезис о том, что крах США пойдет во вред всем. Ведь то, что несет "американский образ жизни" с его пропагандой гедонизма и масс-культа, входит в неразрешимое противоречие с культурами и странами, исповедующими традиционные ценности, а в конечном счете вообще несовместимо с выживанием человечества.
В сфере экономики монополизация печатного станка и внедрения доллара в качестве мировой расчетной единицы позволяют США выкачивать из окружающего мира всё, что возможно: сырье (например, Америка потребляет порядка 40% энергоресурсов), финансы (совокупный долг США перевалил за 19 трлн. долл.), научные кадры, которые скупаются по всему миру для поддержания собственного научного и технологического потенциала…
Бесконечно долго это продолжаться не может. Ведь даже Западная Европа исподволь стремится к тому, чтобы перейти к новой денежной единице, на которую распространялся бы сбалансированный международный контроль. Об этом же свидетельствуют предложения Германии по новому своду мировых экономических законов. К этому стремятся и Китай, и Япония, и развивающиеся страны. И этот поворот неизбежен, как ход времени. При его реализации случится действительный "крах" США, и крах не только для ФРС, но и, по всей видимости, для социальной и экономической стабильности Америки в целом. Подкармливать свое общество будет нечем и не из чего. Здесь и наука с технологиями не спасут — тем более, что техническое развитие автоматически перейдет в другие страны и другие регионы вслед за финансовыми потоками.
Наконец, немного о России и уготовленном ей в "демократических" проамериканских моделях месте. С августа 91-го в нашей стране установлен жесткий полуколониальный режим, который целенаправленно осуществляет "переваривание" нашей экономики и нашей государственности проамериканским "новым мировым порядком". В политическом отношении это делал Ельцин, продолжает его дело Путин, усиленно встраиваясь в восьмерку, ВТО и прочие органы мировой проамериканской системы. Что эти усилия принесли для российского общества и российской государственности? Мы получили захват собственности, в особенности природных богатств, олигархическими группировками, которые с помощью коррумпированной на всех этажах бюрократической машины поэтапно передают их в распоряжение американских корпораций. Мы получили огромную наркоманизацию и алкоголизацию населения, которое вымирает по миллиону в год. Мы получили детскую беспризорность и детскую проституцию в невиданных никогда. масштабах. межэтническая резня и межрегиональные схватки криминальных кланов. Обрабатывающая промышленность, включая остатки ВПК, практически уничтожена. Наука и научный комплекс доживают свои последние дни на базе советских заделов. К этим "блестящим" результатам прилагается дополнительное ускоренное "разоружение" с установлением контроля США за атомными объектами на территории РФ, включая ядерное оружие. Всё это несовместимо с существованием нашей страны и нашего народа, однако продолжает осуществляться под лозунгом "установления демократии по американскому образцу". Но есть реальная надежда, что Америка рухнет, а с ней уйдет в небытие и компрадорский режим, обрекающий нас на смерть. Доживем — увидим.
1.0x