Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 11 октября 2005

ШАРГУНОВОСТИ

| | | | |
Сергей Шаргунов
ШАРГУНОВОСТИ

— Снова купола были красными... — рассказала мне страшным шепотом немолодая монахиня, по заботам Дивеевской обители приехавшая в Москву.
— Мать Таисия, а раньше когда такое было?
— Еще в девяностые. Я звонить на колокольню ходила после вечерней, дернула за веревку, колокол ударил, и вдруг гляжу: купола кругом — как озера крови. Кровь красная в них плещется, словно в чашах... Такое видение несколько раз повторялось. А особенно краснели купола третьего октября 93-го, когда в Москве стреляли... Мне тогда отец Петр сказал: "Молись, звонарь, да и знай себе: звони!". А недавно — поднялась на колокольню, глянула — батюшки! — купола опять озерами кровавыми в сумерках плещутся... И жутко так стало, что я минуты две ударить в колокол не могла.
Шепот монахини иссякает, она открывает крошечный ротик, втягивая воздух, быстро крестится, и больше мы про ее видение не говорим.
Любой катастрофе предшествуют "знаки времени".
Всё чаще вспоминается 93-й год. Ощущение спелого довольства, как перед грозой. И первая искра... Вспыхнул троллейбус с москвичами. Бегущие, ползущие по асфальту тела, объятые победным пламенем. Обугленный остов машины. А через пару месяцев — пожарище стеклянного Дома на Краснопресненской набережной.
Полыхающая школа в Беслане — адское продолжение. Вереница похожих образов, за которыми боль и смерть...
Будет ли в России мятеж? Будет ли битва? Ждут ли нас потрясения?
Нам говорят: "Большинство — за власть". И что? Пресловутый "рейтинг режима" раздувают, словно колдовской мыльный пузырь. Но пузырь, застилающий глаза радужной пеленой, ЛОПНЕТ ПОД НАТИСКОМ ТОЛП.
В 93-м прикормленные политтехнологи тоже уверяли: все стабильно, никаких волнений. Тогда же аборигенский референдум-там-там "Да-да-нет-да" принес Ельцину поддержку большинства проголосовавших. Но именно поэтому, на фоне уверенности кремлевских гипнотизеров, 3 октября народ восстал, преодолевая сонный морок, ощущая себя не "респондентами", а героическими личностями. Толпы единиц, русских "людей бунтующих" разметали омоновские цепи и рванули к Останкину — освободить эфир... В чувстве загнанности, подавленности, статистической недостаточности — наше оружие, вдохновляющая нас мощь!
Когда оппозиция торжествовала в рейтингах, она была слаба и расслаблена. Только униженность — залог прорыва. Что помешает десяткам тысяч оскорбленных вырваться на улицы и площади, походно прошагать к Кремлю, ненавидя и презирая телерейтинги?
Итак, о "знаках времени".
Сегодня, как Григорий Распутин, как тень смерти, непонятно откуда, из рукава, как некогда преемник Ельцина, появился невзрачный мужчина по фамилии Грабовой. "Воскреситель", больше похожий на зомби, чем на гуру. С бескровными губами, произносящими холодную бессмыслицу. С алчным взором и острым клювом стервятника.
Кто он? Может быть, очередной политпроект вельможной шизо-шпаны? Если среди "великих" кремлевских проектов — президентство глухонемого бочонка Януковича, вбухивание солидных средств в инвалидных големов Дугина, а также провальное нападение нанятого криминала на левую молодежь, то почему бы шизо-шпане не взяться за проект "Грабовой"?
А может быть, Грабовой — всего лишь жулик? Почуял, куда дует ветер. Отразил современное гниение. Подобно виртуальному воскресителю Державы по чекистской кличке "Моль" решил стать виртуальным воскресителем детей по гробовой кличке "Червь". Не даром, вслед за строительством финансово-политических пирамид вроде "Идущие вместе" и "Наши", где счастливые обманутые вкладчики не сразу понимают, что обмануты, Грабовой решил сколотить свою партию, полную рыдающих вдов и сирот, сквозь слезы отдающих последние сбережения...
Однако не исключено, что Грабовой случайная щепка, которую подняла волна. А поскольку ничего случайного в жизни общества не бывает — явление мертвяка Грабового — это знак времени.
В мутных бессвязных речах Грабового — предсказание грядущих бедствий. На неповоротливом языке Грабового — горы трупов. Его тяжелая мания "воскрешать" — обещание новых и новых смертей.
Парламентская комиссия по расследованию событий 93-го года установила: в ночь с 3 на 4 октября Ельцин впал в тяжелое беснование. Он пытался взрезать вены, лез на стену, рычал, хотел начать ядерную войну, вынудив США шарахнуть по России. Преемник Ельцина, ради своего мутного престижа удушивший зрителей Норд-оста и испепеливший школьников Беслана, уже доказал маниакальную задачу: УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Наша задача — начать усмирять бесноватых прямо сейчас.
Дать понять режиму: сдавайтесь. Кровь бесполезна.
"Отчаиваться не надо", — написал подводник "Курска", которого обещал спасти Путин и теперь, наверное, тоже пообещает воскресить Грабовой. Престарелый философ Александр Зиновьев, мечтавший погибнуть в октябре 93-го, написал похожее: "Отчаиваться не надо. / Выход все-таки есть. / Любая падет преграда, / Когда закипает месть!" Отчаянья нет. Нет страха — перед призраками ФСБ, миражами ОМОНа, ядом, клеветой, продажными конспирологами и суетливыми недотыкомками и прочими, бесполезно затерянными "среди нечуждых им гробов". Мы видим клочок территории возле Исторического музея в Москве, где каждый вечер из года в год сходятся на беседу, шурша газетками, патриоты. Пока они живы — лампада не угасла. Мы видим молодых, смело берущих приступом госучреждения с требованием Правды. Ребята уходят в тюрьмы и на этапы, подавая нам пример жизни. Мы видим Союз молодежи "За Родину!", для которого девизом стали слова летчика, пойманного литовскими карлами: "Родина своих не бросает!" Мы мочим наркоторговцев и клеймим прибалтийских русофобов, антисоциальных Зурабова и Чубайса, прожорливого хомяка Абрамовича. Делаем благое дело. Но параллельно готовимся к совершению других, жестких акций в рамках единого фронта — Лиги Объединенной Молодежи.
Дерзкие акции будут первыми звоночками в неизбежной симфонии народного восстания.
Будем создавать прецеденты! Делать мятеж right now — нынче. Тогда революция будет мирной.
И в Дивеевском монастыре купола засеребрятся под праведной луной.
1.0x