Авторский блог Александр Маклаков 03:00 4 октября 2005

«Наёмники»

Падение "империи зла" в лице СССР не принесло русской молодежи ничего хорошего, скорее, наоборот — лишило ее будущего. Бывшие партийные и комсомольские начальники остались у власти и, не найдя ничего более оригинального, тоже ввязались в военный конфликт, правда, внутреннего характера. Таким образом, молодой человек, не имеющий права даже выпить (спиртные напитки тогда лицам до 21 года официально все еще не продавались), имел "полное право" сдохнуть вдали от родного дома, воюя за чьи-то неведомые ему интересы. Именно тогда русские молодые люди начали выплескивать агрессию в своих собственных войнах, проистекавших в основном на футбольных матчах.


В среде футбольных фанатов идет активное обсуждение прошедших нападений на активистов Национал-большевистской партии. Если "силовая акция" против красных по собственной инициативе не является чем-то предосудительным (политизированные фанаты, как правило, исповедуют ультраправые взгляды), то участие в акциях, "крышуемых" властью и правоохранительными органами, вызывает недоумение. Мы публикуем статью "старого" фаната московского "Динамо", хотя в нашей редакции футбольных болельщиков не так много, а динамовских нет вообще.


Мальчик Свин, никак не ожидала я,
Что опять влетаю в попадалово, я
Уже с тобой…
Глюкоза

Мне никогда не нравился московский "Спартак". Скажу даже больше: красно-белые цвета и буква "С", заключенная в продольный ромб, вызывали у меня всегда эмоции исключительно негативного характера.
Также мне совершенно не нравится НБП в ее современном виде. Я отказываюсь понимать, с какого это перепуга Ходорковский и Хакамада вдруг оказались хорошими?
Но главное в этой статье — отнюдь не НБП или "народная команда". Главное — это люди, которые некогда вели свою собственную войну под своими собственными знаменами, а потом вдруг решили переквалифицироваться в … Можно ли назвать их наемниками? Или есть другое, более резкое и веское слово, которое обычно к лицам мужского пола не применяется? Давайте попробуем разобраться во всем этом вместе с вами, уважаемые читатели.
Для начала, как говаривал незабвенный Майк Науменко, краткий экскурс в историю. Согласно одному из крупнейших исследователей футбольного хулиганства Д.Бримсону, первые проблемы, связанные с агрессивным поведением болельщиков на футбольных матчах, начались на туманном Альбионе аж в позапрошлом столетии. Носили они, правда, характер спонтанный и сопряжены были, в первую очередь, с употреблением излишнего количества алкоголя отдельными субъектами, зачастую поддерживавшими один и тот же клуб. Но мы с вами не будем, уважаемые читатели, задерживаться на "преданьях старины глубокой", а совершим прыжок в 80-е годы прошлого века, все в ту же Великобританию. Ибо именно на Британских островах и именно в 80-е годы футбольное хулиганство достигло своего апогея. И именно на Великобританию 80-х годов ориентировалась русская молодежь в 90-е, создавая свои первые хулиганские мобы и фирмы. И в первую очередь на Англию.
Все необходимые предпосылки для возникновения стихийного, неподотчетного властям выплеска агрессии у тогдашней английской молодежи были. Невзирая на то, что Великобритания из двух последних мировых войн выходила в ранге победительницы, влияние свое в мире она, тем не менее, стремительно теряла. Наплыв дешевой рабсилы из бывших британских колоний не оставлял для большинства молодых представителей коренного населения Британских островов надежды на успешные поиски работы. Молодые британцы разуверились в своем правительстве, но их врожденная воинственность никуда не девалась. Подспудно жители различных графств и городов, а то даже и отдельных районов больших мегаполисов, всегда относились друг к другу с определенной неприязнью. Футбольные клубы в Англии, как известно, сформированы были как раз по местному принципу. Таким образом, матчи между "Лидсом" (столица графства Йоркшир) и "Блэкберном" (один из крупнейших городов Ланкашира) постепенно превращались в своеобразное продолжение войны Белой и Алой Розы. Когда в 80-е Великобритания вступила в военный конфликт с Аргентиной, мало кто в Англии поспешил прийти на призывные пункты. Разуверившиеся в родном правительстве молодые люди были заняты ведением своих собственных боевых действий.
Примерно аналогичная ситуация наблюдалась и в России в 90-е годы прошлого века. Падение "империи зла" в лице СССР не принесло русской молодежи ничего хорошего, скорее, наоборот — лишило ее будущего. Бывшие партийные и комсомольские начальники остались у власти и, не найдя ничего более оригинального, тоже ввязались в военный конфликт, правда, внутреннего характера. Таким образом, молодой человек, не имеющий права даже выпить (спиртные напитки тогда лицам до 21 года официально все еще не продавались), имел "полное право" сдохнуть вдали от родного дома, воюя за чьи-то неведомые ему интересы. Именно тогда русские молодые люди начали выплескивать агрессию в своих собственных войнах, проистекавших в основном на футбольных матчах. Безусловно, определенные беспорядки на футболе случались еще в советские времена, но сорганизовалось и приняло угрожающие для государства и обывателей формы отечественное хулиганское движение именно в 90-е. Угрозы для обывателя, впрочем, данное явление особо не представляло. Взяв равнение на кодекс чести английских хулиганских футбольных фирм, новоявленные русские casuals были заняты разборками исключительно между собой. Клоуны, обряженные в цилиндры и шарфы враждебных цветов, презрительно именовались "кузьмичами" и, если только не нарывались на неприятности сами, как правило, игнорировались.
Опасность для основ государства, футбольный хулиганизм в России (равно как и в любой другой стране), представлял, представляет и будет представлять несоизмеримо большую. Прежде всего, у молодых людей совершенно атрофируется "интерес к соблюденью границ и законов" ((С) Сантим). Ибо сотрудники правоохранительных органов рассматриваются исключительно как представители одинаково враждебной всем фирмы, плюс ко всему еще и абсолютно беспредельной. Постоянно находясь на взводе, человек становится в некотором смысле адреналинозависимым. Вошедшие во вкус войн под собственными знаменами, привыкшие наплевательски относиться к опасности и закону, молодые люди настолько же далеки от идеального для государственных мужей среднестатистического человека, насколько первый телефонный аппарат Белла далек от современных навороченных мобил.
Но… В конце августа нынешнего года произошло событие, которое может заставить социологов пересмотреть свою точку зрения на проблему футбольного хулиганизма, по крайней мере в России. Несколько молодых людей из числа Gladiators (фирма суппортеров московского "Спартака") приняли участие в нападении на нацболов. Добро бы эти молодые люди руководствовались некими личными мотивами. Нет… Основными соображениями, сподвигшими их на это сомнительной доблести действо, оказались соображения меркантильного характера. С прискорбием вынужден отметить, что к вышеозначенным отщепенцам прибился, по слухам, и один из поклонников величайшего клуба всех времен и народов — московского "Динамо". Менты(!) прикрывали этих "доблестных богатырей"!
И вот я возвращаюсь к началу, а равно и заглавию, своей статьи. Я не люблю московский "Спартак". Но так повелось в нашей стране, что футбольные клубы у нас не привязаны к определенным районам. К слову сказать, это, может быть, и хорошо — представьте себе матч "Марьина Роща" — "Таганка" в 50-е годы. Холодеет рассудок. Но не будем отвлекаться: со многими из суппортеров "Спартака" я ходил в одну и ту же школу или техникум, словом — знаю их с детства. И сейчас мне бы хотелось обратиться к ним.
Парни! "Народная команда" — и без того комплимент более чем сомнительный (сколько быдла ринулось болеть за "Спартак" под эти песни), не становитесь вы еще и "государственной" командой. Оставьте это "гордое" звание "Тереку", который тянут за уши в элиту изо всех сил. У них уже и моб свой образовывается. Всех, принимавших участие в налете на НБП, предлагаю переименовать в Terek's Tonton-Macouts (по аналогии с дрессированными обезьянами гаитянского диктатора Дювалье) и считать официальной фирмой грозненского "суперклуба".
А достойны ли они более-менее внушающего уважение определения "наемники", или, быть может, есть другие слова для определения подобного поведения, предоставляю решать вам, уважаемые читатели. От себя же еще раз подчеркну: плевать мне с высокой колокольни и на НБП, и на их взаимоотношения с Gladiators. Мне неприятно другое: теперь, перефразируя Глеба Жеглова, политики будут думать, что они футбольного хулигана могут купить. Вперед, "Динамо"!

1.0x