Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 4 октября 2005

ШАРГУНОВОСТИ

| | | | |
Сергей Шаргунов
ШАРГУНОВОСТИ

Кто-то в прессе уже пошутил: Союз молодежи "За Родину!" по примеру партии Шинфейн создал свое ИРА под названием ЛОМ. Шутка лестная, но неточная. Хотя мы и были инициаторами заявленного объединения, а задачи у него и впрямь жесткие, но влились в него самые разные силы. Впервые между собой договорились державники, леваки и либералы.
Итак, по порядку.
26 сентября в Москве многочисленным журналистам была представлена Лига объединенной молодежи. Хочется верить — не очередная самодовлеющая структура для очередных пустых деклараций, а неформальная коалиция для конкретных ударов по режиму олигархов и чиновников. Соглашение о создании ЛОМа подписали ломовые ребята. Молодежная "Родина". Первый секретарь СКМ (это комсомол КПРФ) Юрий Афонин. Лидер Авангарда Красной молодежи Сергей Удальцов, это его "красные спартанцы" костьми ложатся под омоновские автобусы. Алексей Волынец, главный редактор газеты "Лимонка". Алексей Плотников — от Социал-демократического союза молодежи. И наконец — два видных младолиберала, координаторы движения "Оборона" Юлия Малышева и Сергей Жаворонков.
Кто ЛОМ скует? Не знавший страха!
Если смысл ЛОМа не просто треп, а реальные весомые акции, то завтра, уверен, нам поверят остальные. И в наших рядах будут все: все рядовые и все командиры, все, кто понимает: режим зловонного застоя и затхлой консервации есть режим разложения и смерти. При таком режиме Родина больна. Срочно нужен врач!
Власть боится даже намека на согласие в стане оппозиции. В последний момент с пресс-конференции по прямому звонку сверху выдернули камеру НТВ. Сразу после подписания Декларации в СМИ последовал шквал порочащей заказухи. Этот панический страх, увы, передается и некоторым из нас. Некоторые из нас так и норовят забиться в истерике, открещиваясь друг от друга. Только бы уклониться от Атаки... Общее наступление — это всегда серьезная ответственность. Коалиция — это выход за рамки индивидуального сектантского пиар-проекта, это ослепительный прожектор Контроля, обязанность вставать и наступать вместе с другими! И ведь не отсидишься — ты на виду...
Власти выгодно раздробление молодежного движения на крохотные амбициозные фрагменты. Именно так легче всего маргинализировать нас. Власть подкидывает нам замечательный путь в никуда, навязывая клеветнические шаблоны. Пускай идиотски противоречивые. Но вызванные одной задачей: не допустить восстания. "Они хотят все отнять и поделить"... "Они продались олигархам"... "Глядите: вот маршируют отморозки-нацболы, вот танцуют вертлявые либеральчики, вот родинцы-карьеристы, вот юные коммунисты — умалишенные одиночки с обваренными лицами и красными тряпками, и все они — ИДУЩИЕ ВРОЗЬ..." Такими хотела бы выставить нас власть, убогая воображением.
На самом деле, новые сопротивленцы — это ярчайшие и совестливейшие люди своего времени. Более того, когда мы оказываемся рядом, становится понятна надуманность идеологических разногласий внутри Поколения. Сильная страна. Социальная экономика. Волевое руководство. Взнузданные чиновники. Отмершие олигархи. Обязательная атмосфера творческого вольнодумства и защиты прав даже самого маленького человека. Такова желанная Родина!
"…Я тысячу раз обрывал провода. Сам себе кричал: "Ухожу навсегда!" — готов подпеть модному шлягеру бывалый вояка, разуверившийся во всех союзах и партиях... Но, взглянув на мистическое созвездие ЛОМа, бледно проступившее в звездном осеннем небе, со слезами надежды выдохнуть: "Салют ИРА!"
В утро подписания я вернулся из Киева. Десант "За Родину!" с другими "клятыми москалями" участвал в тамошнем "Антикапе". Бой барабанов. Длиннющая процессия. Горячее солнце. Два милиционера на тысячу демонстрантов. Парень из Подмосковья прижимает дивчину из Харькова. Их щекочут флаги. Они хохочут. Меркнут границы...
Основное киевское впечатление: повсеместное разочарование оранжевой командой ("Не задавили хапуг!") и резкое полевение украинцев. Между прочим, неповоротливый Ющенко так и не освободил оппозиционеров, арестованных на демонстрациях "Кучму геть!"
Ночью при пересечении таможни — шухер: надо спрятать нелегала. Помочь вызвался младородинец Артем. Партизана запихивают в диван плацкарта. Застелив сверху белье, Артем ложится с журнальчиком. Получилось. Таможня кончилась, поезд тронулся, и тут — к трепету обитателей вагона, разбуженных проверкой паспортов, — из дивана раздался утробный рык, а следом вылез пыльный счастливый черт!
Продолжается трагичный процесс над тридцатью девятью "декабристами". В декабре 2004 года ребята пришли в приемную администрации президента. Принесли с собой листовки-петиции с требованием соблюдения властью честных гражданских правил. Их поволок ОМОН, лупили прикладами, всех штабелями сложили в уазик, привезли в милицию, снова избивали. "Чем вас били?" — "Меня били книгами", — признается 16-летний задержанный. Первоначально ребятам за их мирную акцию прокуратура требовала впаять 20 лет! Теперь запрашиваемый срок снизили.
И вот я вызван свидетелем. Тяжело. Парни, девчонки. Целая толпа в клетках. Стражи прилипли к клеткам и серыми спинами скрывают лица, которые пытаются рассмотреть, вытягивая шеи, родители...
— Ваша честь, накануне акции я как журналист получил на нее приглашение по электронной почте. Соответственно невозможно говорить о тайном сговоре подсудимых, если они заранее анонсировали свою акцию.
— Какое у вас образование? — пытается поддеть меня прокурорша.
— Факультет журналистики МГУ.
— Если у вас нет политологического образования, как вы можете рассуждать о политике? — находится она.
— Может, мне еще надо пройти стажировку в ОМОНе?
— Свидетель, здесь вопросы задают вам! — судья злится.
На улице ко мне подходит отец одного из декабристов. Говорит усталым и уверенным голосом. "Мы не остановимся. Будет приговор — мы повторим подвиг своих детей! Нам бояться уже нечего..."
Бояться вообще строго воспрещается!
1.0x