Авторский блог Павел Былевский 03:00 27 сентября 2005

«ЗАМОРОЗКА» — ЗАМОРОЧКА

| | | | |
Павел Былевский
«ЗАМОРОЗКА» — ЗАМОРОЧКА

Свершилось! Услышав стенания народные по поводу стремительного удорожания бензина, глава Министерства промышленности и энергетики России Виктор Христенко экстренно вызвал к себе на ковёр скопом всех нефтяных олигархов — руководство "ЛУКОЙЛа", ТНК-BP, "Роснефти", "Сибнефти", "Сургутнефтегаза" и "Татнефти". Доколе, спрашивается, сукины дети, будем терпеть абсурд? Почему у нас, в нефтедобывающей стране, цены на бензин на автозаправках растут, пытаются догнать мировые? Вам самую прибыльную отрасль в собственность раздали для чего, вы что там себе позволяете? Молчать, я вас спрашиваю!
Но не успел министр ни слова произнести вроде этих, как нефтяные олигархи огорошили его неспровоцированной контратакой: сами всё видим и знаем, и потому объявляем мораторий на любой дальнейший рост цен на бензин с нынешнего момента, "заморозим" достигнутый уровень аж до конца года. Одним словом, хэппи-энд, "бог из машины", торжество справедливости, туш и аплодисменты. Однако народ, прежде ошеломлённый наглой алчностью нефтяников и необъяснимой бессердечностью надзирающего за ними государства, продолжил безмолвствовать. А независимые аналитики откликнулись в прессе на этот "аттракцион неслыханной щедрости" ехидными комментариями.
Вообще-то росту мировых цен на нефть и каждый здравомыслящий человек должен только радоваться. Если только он является гражданином страны, которая добывает и экспортирует нефть, а политико-экономический строй предполагает, что дополнительные прибыли от экспорта нефти используются во благо всех сограждан. Спрос на нефтепродукты, вызванный подъёмом экономики Китая и Индии, растёт и будет расти дальше. Проблемы с нефтедобычей также увеличиваются: и из-за оккупации Ирака войсками США и Ко, и из-за "ударов возмездия", который наносят по "мировому жандарму" природные стихии — ураганы "Катрина" и "Рита". Может, и несправедливо создавать своё благополучие на несчастье других, но так устроен современный мир: считается вполне приемлемым зашибать деньгу на дефиците жизненно необходимых продуктов, включая топливо. Выходит, что международная ситуация создаёт все условия для роста благосостояния россиян на длительную перспективу.
Но почему же тогда в России, одном из крупнейших экспортёров нефти, цены на нее и на нефтепродукты стремительно растут вслед за мировыми? Всё население ощущает последствия этого роста на себе: скачут вверх цены на бензин на автозаправочных станциях — уже почти вдвое за последние два года, дорожает проезд в общественном транспорте. А поскольку транспортные расходы входят цену практически любого потребительского товара, то очень скоро подорожает всё. Инфляции никак не удержаться на предельной запланированной правительством отметке в 11%. Значит, обесценятся сбережения граждан, а все обещанные Президентом Путиным социальные выплаты обернутся "пшиком". Неудержимое подорожание бензина угрожает "левому повороту" Кремля финишем в революционном кювете.
В Кремле не могут не понимать абсурдности ситуации: граждане нефтедобывающей страны нищают из-за роста мировых цен на нефть. Но такое беспокойство чисто внешнее, это вопрос том, "как выглядеть", а не по сути. Нынешнее политическое устройство России призвано обеспечивать в первую очередь классовые интересы сырьевых олигархов и чиновников-силовиков. Лишь это цель, всё остальное — только средства. "Сливочные", высокоприбыльные нефтедобывающие и прочие экспортные ключевые компании находятся в руках "надёжных людей", а государственный бюджет и Стабилизационный фонд являются "общаком" крупнейших олигархов, силовиков и высшего чиновничества. Всё остальное население страны — досадная обуза, нахлебники, дармоеды, паразиты, в общем, мать их так…
Кремлёвская камарилья, союз "силовой" бюрократии и олигархов-сырьевиков глубоко антинационален и антинароден. Не так далеки от истины те, кто называет нынешних "господ жизни" "гауляйтерами" и "внешними управляющими" "золотого миллиарда". Их "кощеево яйцо" — оптимальное функционирование "газо-нефтяной трубы". Среди всех заявленных задач первые же проблемы выявляют главные и отсеивает второстепенные. Вот растут мировые цены на нефть, и перед российской властью встаёт выбор: какие из обещаний выполнять — данные "мировой элите" или собственным согражданам.
Что выбрать: повышать внутренние цены на нефтепродукты вслед за мировыми, чтобы соответствовать требованиям вступления во Всемирную торговую организацию, или же не повышать, чтобы не допустить неизбежного скачка инфляции в своей стране? Не следует пытаться сочетать несочетаемое. Просто нужно последовательно следовать генеральной линии, а глупому народу запудрить мозги очередной пропагандистской акцией. Причём обдурить-то пытаются сразу всех и без особых изысков, как детей малых. Встаёт много вопросов в лоб и к "печалующимся о народе" чиновникам из Правительства России, и к "бескорыстным филантропам" из числа нефтяных олигархов.
Почему цены на бензин решили заморозить только после скачка вдвое, и то по окончании уборочного сезона? Отчего только до конца года, а потом что — цены вырастут ещё вдвое или втрое? Для чего не говорится, оптовые или розничные цены на бензин временно будут "заморожены"? Ответы на эти непростые вопросы довольно очевидны. "Заморозка" цен на бензин — не просто пропагандистская акция для легковерных сограждан. Нефтяные монополии уже неплохо нажились на своих же согражданах на росте цен на бензин, и государство — тоже в выигрыше, поскольку изымает до трёх четвертей сверхприбылей через налог на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины.
Так что встреча в Минтопэнерго с нефтяными олигархами была просто междусобойчком тех, кто наживается, перепродавая россиянам российский бензин по спекулятивным ценам. И обговаривали они там, как, с одной стороны, перед всеми нами видимость приличий соблюсти, а с другой — как ещё больше обогатиться. Недоговорённость про то, оптовые или розничные цены будут временно "заморожены", очень красноречива. Для производителей и переработчиков нефти "заморозить" розничные цены, подняв оптовые — лучшее средство разорить все независимые сети автозаправочных станций, уничтожить конкурентов, воспользоваться искусственным кризисом для передела рынка. Так что простые россияне ничего не приобретут от "щедрости" нефтяных олигархов, а средний и мелкий бизнес в сфере торговли нефтепродуктами рискует лишиться последнего.
1.0x