Авторский блог Павел Былевский 03:00 20 сентября 2005

БЕЛГОРОД-СТРАНА-МИР

| | | | |
Павел Былевский
БЕЛГОРОД-СТРАНА-МИР
30 танков от Грефа
Некогда был в моде анекдот про нашего восточного соседа: планируют военачальники танковую атаку на противника и спорят, сколько танков послать. "Ястреб" убеждает, что нужно ударить всей танковой мощью страны, "голубь" убеждает, что для победы над неприятелем хватит и половины. В итоге верховный главнокомандующий решает: в больших делах мелочиться неуместно, посылаем в бой оба танка! Анекдот среди военных и гражданских советских граждан был популярен, потому что отражал тогдашние жизненные реалии. С тех пор наш восточный сосед превратился в экономическую и военную супердержаву, а вот российская армия после распада СССР являет собой всё более и более достойное сожаление зрелище. В том числе и по танкам…
Стагнация оборонно-промышленного комплекса, отсутствие новых современных вооружений, старение парка боевой техники и вооружений, низкие зарплаты военнослужащим, идеологические и психологические проблемы — одним словом, причин и симптомов упадка сотни и тысячи. Главная экономическая причина — отсутствие полноценного государственного финансирования армии и государственного заказа для оборонной промышленности. Особенно дико нищета армии смотрится на фоне бешеного роста цен на нефть на мировом рынке и разбухшего от нефтедолларовых поступлений государственного бюджета. Деньги Стабилизационного фонда крутятся в экономике США, выходит, российское политическое руководство косвенно финансирует американские вооружённые силы, а на российскую армию денег как не было, так и нет?
Но вот, казалось бы, свершилось. Решили, видно, на самом "верху", что пора в отношении собственной армии приличия хоть какие-то соблюдать. Вначале уральских оборонщиков обнадёжили представители Совета Федерации, втихаря, как о важной государственной тайне, предупредили об увеличении государственного заказа. Дескать, совершён радикальный поворот в подходе к финансированию армии и "оборонки", деньги в бюджете есть, и теперь закупки новейшего вооружения для российской армии будут увеличиваться ежегодно. Потом председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров подтвердил публично: увеличение государственного оборонного заказа заложено в программу развития обороноспособности страны до 2008 года
Что ж, сказано хорошо, а как на деле выходит? Оказалось, что "повезло" с государственным заказом, мягко говоря, не всем оборонным предприятиям, соответственно — далеко не во все части поступит новая военная техника. Да и те, кому повезло с заказом на увеличенное финансирование, что-то не больно рады. В чём дело — ярко видно на примере новых закупок бронетехники. Министерство обороны Российской Федерации объявило об удвоении закупок бронетанковой техники в следующем году. В подобающей торжественной обстановке — на полигоне под Кубинкой после парада старой и современной бронетанковой техники, посвященного 85-летию отечественного танкостроения и Дню танкиста — начальник Главного автобронетанкового управления генерал-полковник Владислав Полонский сказал, что будут закуплены танки Т-90 и БТР-80.
Обрадованных уральцев посетила целая делегация Министерства обороны, в составе которой на нижнетагильский "Уралвагонзавод" прибыл сам заместитель военного министра, генерал армии Алексей Московский. На заводе прошло совещание с участием директора российских заводов, связанных с "Уралвагонзаводом" одной технологической цепочкой. Но оказалось, что танкостроители рано радовались: размер пресловутого нового оборонного заказа просто потряс своими "масштабами". Танков Т-90С нужно произвести в этом году тридцать штук, а БТР-80 — аж семьдесят единиц.
Такой "крупный" заказ по-настоящему не устраивает ни нижнетагильцев, ни их партнёров, которые изготавливают комплектующие. Правда, представители Министерства обороны обнадёжили "оборонщиков": возможно, что в следующем году закупки бронетанковой техники будут удвоены… Но пока что ни принципиально новая боевая машина поддержки танков, созданная в Нижнем Тагиле, которая сейчас проходит "обкатку" в российской армии, ни модернизированный вариант танка Т-72я государственным оборонным заказом оказались не востребованы.
Надежд на возрождение российской армии и оборонной промышленности не оставляют ни широко разрекламированное увеличение государственного финансирования, ни заявленные приоритеты развития "военной экономики". Мозг и самый главный член путинской экономики, глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что предприятиям оборонного комплекса необходимо развивать "мирную" составляющую производства, выходить на рынок с "востребованной продукцией". А "рецепт оздоровления" "оборонки" — всё та же тотальная приватизация. Даже многие депутаты-"единороссы" не согласились с таким "рыночным экстремизмом". Ну и что? Сегодня не согласились, а завтра "указивка" из администрации Президента придёт — и возьмут как один "под козырёк".
Но даже увеличение бюджетного финансирования оказывается мнимым, те деньги, которые доходят до военных, как бы "испаряются" по пути. Проект бюджета на 2006 год предусматривает увеличение почти на четверть расходов на обеспечение национальной обороны, содержание и оснащение армии, в том числе на закупку, ремонт и разработку вооружений. Однако рост военного бюджета в будущем году покроет лишь индексацию текущих расходов, которая вызвана инфляцией и, в особенности, ростом цен на топливо и горюче-смазочные материалы.
О каком увеличении интенсивности боевой подготовки может идти речь, если всё увеличение финансирования "сожрёт" опережающее подорожание горюче-смазочных материалов — в будущем году министр обороны "обещает" полуторный рост цен на них. Значит, реально при увеличенном бюджетном финансировании закупки горюче-смазочных материалов для армейских нужд упадут. Вот и выходит, что армейские закупки ограничатся несколькими ракетами "Тополь-М", модернизацией двух десятков истребителей Су-27 и покупкой нескольких десятков бронетранспортеров и танков. Инфляция безжалостно "сожрёт" и обещанное Президентом Владимиром Путиным увеличение денежных доходов военнослужащих в полтора раза за три года. Так о ком скоро можно будет рассказывать бородатый анекдот про "оба танка"? Если в былые времена анекдот звучал по-настоящему смешно, то сегодня он безобразен до неприличия. Обиженные военные могут и по физиономии заехать.
1.0x