Авторский блог Анна Серафимова 03:00 20 сентября 2005

БЕЛГОРОД-СТРАНА-МИР

| | | | |
Анна Серафимова
БЕЛГОРОД-СТРАНА-МИР
Жили-были
БЛАГОДАРЯ МНОГОЧИСЛЕННЫМ пере- и послестроечным массмедиапросветителям, прочно вошло в наш обиход понятие "совок" — оскорбление, претендующее на термин. "Совок" — это тот, кто работал, наполняя казну государства, откуда оно черпало деньги на образование, медицину, оборону, за что и снискал презрение со стороны несовков. Совок был не прочь и отдохнуть, сходить на концерт, в парк культуры, в театр, съездить в санаторий, воспринимал такое положение вещей естественным, поскольку знал: во всех этих благах — его труд.
Совок очень отличался от несовка (диссидента, творческого интеллигента). Отличие в том, что диссидент не трудился. По этой причине его часто привлекали за тунеядство, что сейчас он изображает как гонения за борьбу с режимом. Но пользовался несовок всем, что было создано руками совка, не точно также, а гораздо чаще, в большей мере, степени и количестве. К примеру, совок жил где-нибудь на рабочей окраине в блочном доме — диссидент прочно обосновывался в центре любого населенного пункта, в домах лучшей планировки. При этом совок был почти всем доволен, а диссидент всегда всем был недоволен, кроме себя и любых производных от себя. Ему всегда всего не хватало: ни свободы, ни колбасы. Об этом он кричал на весь мир, в том числе с предоставляемых ему подмостков, как театральных, так и политических. Претензии полным списком он предъявлял совку: ты что, такой-сякой, не на мировом уровне на меня горбатишься? Без всякого сомнения, никакого чувства благодарности по отношению к совку, который его всем и обеспечивал, диссидент не испытывал. Он только корил того или демонстрировал, какая честь оказана совку, что плодами его труда на невзаимной основе воспользовался взыскательный интеллигент.
Часть диссидентов была трудоустроена и даже появлялась на службе. Но не работала. Когда пришли их времена, они цинично признавались: "Мы делали вид, что работаем, а государство делало вид, что платит нам". Причем, они говорили вроде как от лица всех граждан.
Меня это всегда изумляло: как это хирург во время операции, врач "скорой", сталевар у мартеновского стана, хлебороб, доярка могут делать вид, что работают? Как я, учитель, хоть одну минуту из 45 урочного времени могу лишь делать вид, что работаю? Во что превратится урок? А делать вид, что проверила тетради? Как моя сестра могла только делать вид, что контролирует качество оборудования, которым оснащают ракеты, и не только космические? Где бы оказались они, и где бы была Америка и мир во всем мире? Если бы все мы, совки несчастные — крестьяне, рабочие, врачи, инженеры, учителя, — лишь делали вид, что работаем, за счет чего бы жили и так потрясающе хорошо выглядели эти самые диссиденты, что лишь делали вид, что работают? А ведь нам таким образом приходилось работать "за себя и за того парня" — несовка, гордого тем обстоятельством, что он — "лишь делает вид", бравирующего ныне своим фактическим тунеядством и захребетничеством? И как это могло чудесно получиться, что государство "лишь делало вид", что им платит, но деньги в их руках оказывались вполне реальные, на которые они жили весьма недурственно? А потом именно у них, делавших лишь вид, оказались те самые совсем не виртуальные рубли, что Гайдар не обнаружил в сейфах Сбербанка, на которые несовки и закупили государственное имущество, созданное совками? "Уралмаш" был все-таки сделан, или строившие его "лишь делали вид"? Саянский алюминиевый был реально создан или тоже только видом, что создается, обошлось? И далее по списку. Дерипаски-бендукидзы-абрамовичи-черные братья, откликнитесь, внесите ясность: существуют названные (и неназванные) объекты, обладание каковыми позволяет вам красоваться в списках самых богатых людей мира, в действительности, или вы дурите головы всему свету, блефуете, выдавая виртуальные фантомы за реальность, не имеющую место быть? Может, этим и объясняется стойкий отказ олигархов (липовых, как того и гляди выяснится) платить налоги? С чего платить-то? Может, все эти алюминиевые-нефтяные короли — голые? Без всякого королевства?
Ныне часто спорят, кому принадлежит авторство этого названия— совок. Честь быть родителем данного термина оспаривают именитые граждане-несовки. Сейчас уже и не выявишь истину. А вот я претендую, о чем и заявляю, на авторство такого понятия, как "рублек". Можно "рублевик". Женский вариант соответственно — "рублевка". Это тот самый тунеядец советских времен, младший в НИИ, продавец тюльпанов, с рынка переехавший в Дом правительства и соответственно, на Рублевское шоссе. "Рублевик"\"рублевка" — это дилетант, ни секунды не сомневающийся в своей избранности, гениальности, уверенный в своем праве корежить — перестраивать в "этой стране" то, что вздумается, хотя он, по его собственному признанию, ничего никогда не произвел-не построил, а лишь делал вид, но очень вовремя оказался в нужном месте с (или "под") нужными людьми. Это — алчное существо все, в том числе человеческую жизнь, мерящее в денежном эквиваленте (будем считать, что рублем, на то и рублевик). И тем более он о себе высокого мнения, чем менее из себя что-то представляет. Совершеннейший паразит в любом обществе. Западное общество его ни в коем случае не подпустит ни к чему стратегически значимому у себя. Так, к виллам, обанкротившимся футбольным клубам — пожалуйста. Но ни одной акции компаний, влияющих на экономику страны, не продаст, прекрасно зная, что "рублевки" превращают в дерьмо все, к чему прикоснутся. Как всякий паразит, "рублёк" выбирает здоровое тело, гнездится на нем, превращает в итоге в больное, часто успевает, правда, переползти на другое, прежде, чем вгонит в гроб того, на ком паразитировало. Большое количество "рублевиков" в стране свидетельствует о нездоровом состоянии государства. От них надо избавляться, как от всяких паразитов, самым решительным и кардинальным образом.
1.0x