Авторский блог Владимир Филин 03:00 20 сентября 2005

ПОЛИТИМИТАТОР

| | | | |
Владимир Филин
ПОЛИТИМИТАТОР

МНЕ ЗНАКОМА СИТУАЦИЯ, в которой порой оказываются некоторые российские граждане на Западе. Я имею в виду ту их категорию, кто, с одной стороны, имеет за рубежом значительные финансовые интересы, а с другой, обладает более или менее существенными политическими возможностями в самой России. Если вы отвечаете этим признакам, знайте: рано или поздно к вам придут.
Разговор, в зависимости от личностей собеседников, может быть различным по форме, но всегда одинаковым по содержанию. Суть его такая: "Вы, дорогой товарищ, подозреваетесь в принадлежности к "русской мафии". Ваши деньги нажиты преступным путем. Мы их заморозим, а вам закроем въезд в цивилизованные страны. А, может быть, мы вас посадим года на два, до суда. Конечно, суд вас оправдает. Да и деньги ваши лет через 5-10 вернут. Но вам всё это надо?". Затем собеседник от кнута переходит к прянику: "Наверное, мы все-таки вас трогать не станем. Мы вам даже поможем. Но и вы уж не откажите в любезности — посодействуйте развитию демократии в России".
Если кто-то считает, что я преувеличиваю, то ничего подобного. Все обстоит именно так. И большинство из тех, с кем "переговорили", "развитию демократии" уже давно весьма активно содействуют. Есть, конечно, исключения — как Игорь Сечин, который, как говорят, в весьма резких выражениях отреагировал на некий "мессидж", содержавший угрозу лишения визы и обещание прочих напастей за пределами России. Но таких — единицы. Куда более распространенной является ситуация наподобие той, которая происходит в последний год с Михаилом Касьяновым.
О том, что Михаил Михайлович имеет президентские амбиции, мне стало известно еще прошлым летом — "прощупывания" на сей счет шли весьма активно. Но тогда Касьянов осторожничал. Затем случился Беслан, потом произошел провал Кремля на выборах на Украине и в Абхазии. На Западе была развернута антипутинская кампания в СМИ. В преддверии саммита в Братиславе в адрес Кремля зазвучали ультимативные требования "улучшить" при международной "помощи" положение дел с "безопасностью" российских ядерных объектов. А еще надвигались монетизация льгот и "цветные" революции в Центральной Азии.
Оценив ситуацию как благоприятную, Касьянов решился действовать. Сперва он съездил в США, где получил "ярлык" на исполнение обязанностей лидера либерально-демократической оппозиции. Почему либерально-демократической? Ведь в России либералы и демократы — политические нули, никакой поддержки в обществе у них нет. Россия — левая страна, в которой реальные шансы есть только у тех, кто стоит на социал-патриотической платформе.
Однако за океаном те, кто принимает решения, этого просто не понимают. Приверженность идеологическим шаблонам превалирует у американских политиков над здравым смыслом. Поэтому Касьянову велели позиционировать себя именно как либерала. И он им стал, видимо, рассчитывая, что при поддержке извне "кривая" рано или поздно выведет его к президентскому креслу.
Очередной рубеж Михаил Михайлович преодолел в конце февраля, когда за три часа до начала саммита Путин-Буш в Братиславе публично заявил о своих видах на Кремль. В самом Кремле произошедшее вызвало напряженность — очень свежи еще были воспоминания об "оранжевом" майдане, а в Касьянове виделся "русский Ющенко".
Правда, заявившись, Касьянов несколько месяцев вообще ничего не делал, в отличие от того же Ющенко. Но в конце апреля в Москву приехала Кондолиза Райс. Ее тон, ее поведение, то, что она говорила, сильно озадачило кремлевцев. И именно в этот момент, так случилось, в публичном пространстве вновь объявился Касьянов, причем с весьма неожиданной стороны — слева. Точнее, даже не сам Касьянов где-то объявился, а усилиями небольшого круга людей: Анатолия Баранова, Михаила Делягина, Натальи Роевой, Антона Сурикова и автора этих строк, — в ряде левопатриотических СМИ, в газете "Завтра", на "Форуме.мск.ру" и в "Правде.инфо" началась дискуссия о необходимости и возможности тактического союза с ним левых патриотов. Следует сказать, что дискуссией всё это и ограничилось. Правда, были еще и консультации, но они завершились ничем. Иначе и быть не могло: сам Касьянов не имеет опыта публичной политики, подходы у него чисто бюрократические, вера в деньги, политтехнологии и поддержку Запада выходит за пределы здравого смысла. Как устроен левый фланг, что он собой представляет, Касьянов и его окружение не знают, их представления весьма экзотичны.
Но и в Кремле тоже до конца не поняли произошедшего в левой информационной среде. Зюганову там не доверяют, в наличии у него возможностей и, главное, желания всерьез бороться с "оранжевой чумой" сомневаются. С другой стороны, левый патриот "русский Ющенко" с большими деньгами и поддержкой Запада — это для нынешней власти кошмарный сон, худшее, что можно себе вообразить. Это кремлевские, в отличие от американских друзей Михаила Михайловича, осознают очень хорошо, буквально кожей чувствуют. Я говорю так потому, что в июне-июле мне, как и некоторым другим, пришлось много чего выслушать насчет недопустимости поддержки левыми Касьянова. Были и просьбы, и угрозы, и попытки вступить в торг. Причем объяснения, что никакой поддержки и так нет, что Касьянов — это не тот человек, что он никакой не Ющенко, не принимались.
Что произошло дальше, известно. На арену вышел Александр Хинштейн со своей дачей в Сосновке (дачей Касьянова, разумеется — у самого Хинштейна дача в другом месте), за ним — искренне уважаемый мной, харизматичный Владимир Ильич Колесников. Михаил Михайлович то уезжал из страны, как выяснилось, покататься на яхте с Абрамовичем, то возвращался. Из каждого уезда-приезда пресса делала событие. Наконец, — и года не прошло! — Касьянов появился на радио и телевидении.
Я внимательно прослушал оба его выступления и пришел к выводу, что он, будучи умным человеком, прекрасно понимает, что стать президентом ему не дадут. Но и выйти из игры он уже не может — на нем висит груз взятых в США обязательств. В этой ситуации он ведет свою игру так, чтобы в Кремле поняли, что он ни на что не претендует, а американские "либеральные идиоты" были бы искренне убеждены в обратном. Поэтому и говорит Михаил Михайлович как будто "в обратном переводе с английского", и речь его ласкает слух недалекого заокеанского демократа — все политкорректно, никакого экстремизма, приверженность западным либеральным ценностям высочайшая.
Шедевром "разводилова" Касьяновым американских "друзей" следует признать его интервью от 14 сентября "Эху Москвы".
Сперва он остроумно и совершенно справедливо парировал обвинения по поводу бесчисленных дач и легендарных 2%, возвратив мяч на поле противника: "Сегодня, на мой взгляд, по крайней мере, на основное тех отзывов и рассказов, которые я слышу от различных знакомых, предпринимателей, и не только предпринимателей, уровень этой коррупции, всплеск произошел серьезнейший. Такого не было, по крайней мере, на моей памяти много десятилетий — такого всплеска коррупции не было. Сегодня ничего не решается без взяток — ничего". "Предприниматели мне говорят — немножко странно, раньше, еще года три назад мы знали, что что-то нельзя решать, и не решишь никогда, ни за какие деньги, сегодня можно решить все. Это страшно, это беда".
Затем Касьянов добрался до темы союза правых и левых: "Считаю возможным и правильным — создать демократическую коалицию. Что это за демократическая коалиция? Это все те силы политические, люди, организации, которые привержены демократическим принципам. Не экономической политике — какие должны быть налоги, сколько должно быть выплат населению, и так далее, а главные базовые принципы: разделение властей, независимая судебная система, независимые СМИ, выборность, честные выборы, справедливые выборы и целый ряд других". "Они (коммунисты) согласны с этим. Они не согласны с правоцентристской экономической политикой, они говорят — все национализировать там, но это другая вещь. Налоги там увеличить в пять раз — но это уже другая вещь. Это уже второй этап".
Здесь особенно интересен заключительный пассаж насчет национализации и налогов. Хорошо известно, что налоги никто из левых увеличивать вроде бы не призывает. А вот насчет национализации, пересмотра итогов приватизации, такое настроение действительно существует. Более того, именно оно является определяющим при выборе политических союзников — Касьянов просто не может этого не понимать. Но если понимает, зачем об этом говорит вслух, мог бы и промолчать. Но в том-то и дело, что не мог — Кремль надо убедить, что никакой лево-правой оппозиции нет, а ее с таким подходом не будет, а западным "друзьям" лишний раз показать приверженность "либеральным ценностям".
Но национализации Касьянову показалось мало, и он решил вбить последний гвоздь в крышу гроба своего так и не родившегося союза с левыми: "То, что по-прежнему люди как бы как-то негативно говорят о связях с президентом Ельциным — я не считаю его негативной фигурой. Президент Ельцин сделал очень много для страны. Он открыл нам независимую Россию, он дал нам все демократические свободы. Было много ошибок в то время. Был совершенно трагический период в развитии нашей страны, но это был период, когда шло становление Российской Федерации".
То, что Ельцин для патриотов означает примерно то же, что шайтан для правоверных, знает каждый. Приоткрою тайну: окружение Михаила Михайловича специально предупреждалось, чтобы он, не дай Бог, не хвалил бы публично Бориса Николаевича, что это конец любым разговорам о любых союзах. Значит, он специально сделал все наоборот. И вслед усилил сказанное, вспомнив еще одну персону "нон грата": "На яхте Абрамовича я был — ну да, грандиозное сооружение, грандиозное сооружение. Я бы сказал так — плавающая 5-звездочная гостиница. Впечатляет — скажу так".
Действительно искусство "разводки" американских "лохов" впечатляет. А как вам, в свете сложных отношений в треугольнике США-Германия-Россия, такой намек на Путина: "Если у меня есть друзья, или хорошие знакомые-политики в Англии, во Франции, в США, это не означает, что я шпион или наймит американского империализма. Мы же не говорим, что у других руководителей или политиков есть друзья в Германии, что они агенты германской разведки"?
Так или иначе, реально бороться за власть Михаил Михайлович не будет, будет лишь имитировать борьбу. Кремлю он не опасен, трогать его не станут. Могут, конечно, для профилактики вызвать для допроса в прокуратуру, могут опубликовать еще полдюжины статеек Хинштейна, показать по ТВ дюжину дежурных истерик от "пассионария" Михаила Леонтьева и псевдоаналитика Пушкова. И это, пожалуй, все — как политический лидер Касьянов не состоялся, не боец!
В отличие от Михаила Ходорковского — его знаковое интервью Александру Проханову практически завершает переход на лево-патриотические позиции этого бывшего олигарха, не побоявшегося вступить в открытый конфликт с властью, сесть за это в тюрьму и там не сломаться. Это по-мужски, у меня это вызывает уважение, а в консолидировавшемся по этому случаю Кремле — неподдельный страх, проявление которого могли наблюдать во всяких разных телевизионных "постскриптумах" в исполнении известных проституток экрана.
1.0x