Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 20 сентября 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

СЕГОДНЯ КОЛИЧЕСТВО МУСУЛЬМАН в Европе исчисляется десятками миллионов. По мнению ряда экспертов, их число особенно быстро увеличивается в таких странах, как Франция, Великобритания, Германия, Босния и Герцеговина, Россия и Украина. Столицами же ислама на континенте могут считаться Париж или Лондон. В этих городах сотни мечетей и уже давно никого не удивляют встречающиеся буквально на каждом шагу женщины в традиционных хиджабах и длинных просторных платьях. На многих магазинах имеются надписи на арабском языке, часто попадаются и исламские книжные лавочки, в которых всегда полно народу... Подавляющее большинство мусульман, разумеется, выходцы из бывших колоний, но уже перестало быть редкостью обращение в ислам этнических европейцев. Несколько из них, между прочим, заседают в британской Палате лордов...
Общий список прославленных европейцев, принявших ислам, довольно велик. В отличие от других религий последователям пророка Мухаммада не обязательно афишировать свою веру. (К слову сказать, после 9/11 американские спецслужбы впервые обратили внимание на существование "тайных мусульман" и, как писала "Нью-Йорк таймс", "главная опасность, может быть, исходит не от смуглых и чернобородых арабов, а от вашего хорошо выбритого, вежливого и окончившего колледж соседа...". — В.П.).
Вполне возможно, что если бы "самый великий немец" И.-В.Гете жил в наши дни, то и им бы могли заинтересоваться господа из ФБР или ЦРУ. Ведь его жизненное кредо, его представление о мире и смысле бытия, о соотношении человеческого и Божественного удивительным образом совпадают с исламским видением этих проблем. Но был ли Гете мусульманином — ведомо лишь Аллаху! Достоверно известно лишь, что он считал Коран Откровением Бога, а Мухаммада — Его Пророком. В 1995 году в Веймаре группа исследователей во главе с шейхом аль-Мурабитом изучила многочислен- ные произведения и письма Гете. В результате чего было сделано заключение, что Гете следует считать мусульманином.
В наши дни немало западных интеллектуалов открыто исповедуют ислам. Один из них, всемирно известный исследователь морских глубин Жак-Ив Кусто, объяснял свое обращение в мусульманство следующим образом: "В Священном Писании мусульман описаны многие тайны природы, которые мы открываем только сегодня, я поверил, что Священный Коран — это Слово Аллаха. Духовный же потенциал, заложенный в мусульманстве, дал мне силы преодолеть боль, которую я испытывал после потери моего сына".
Один из лидеров французских коммунистов Роже Гароди принял ислам свыше двадцати лет тому назад. Изменив свое имя на Раджу Джаруди, он стал утверждать, что только ценности, установленные исламской культурой, могут искоренить "террор и анархию". Бывший ведущий идеолог компартии Франции так объяснял принятие им ислама: "Да, сегодня я мусульманин! Вы спрашиваете, почему я принял ислам? Своим выбором я опередил эпоху".
Очевидно, в настоящий момент трудно и даже неправильно определять ислам как "восточную религию", абсолютно чуждую Европе, и далеко не случайно один из ближайших советников главы Татарстана Минтимера Шаймиева утверждает, что существование "евроислама" давно стало реальностью.
1.0x