Авторский блог Александр Маслов 03:00 20 сентября 2005

БОЛЬШОЙ КИЕВСКИЙ ТОРГ

| | | | |
Александр Маслов
БОЛЬШОЙ КИЕВСКИЙ ТОРГ
«Ще не вмерла Україна», но хворает сильно
Отставка Юлии Тимошенко с поста премьер-министра Украины за две прошедшие недели из разряда "ожидаемых сенсаций" стала политическим и, можно сказать, даже историческим фактом. Однако ее последствия всё больше напоминают не "круги на воде", расходящиеся от брошенного камня и захватывающие всё большее пространство, а набирающую ход снежную лавину, которая грозит погрести под собой всю систему власти, возникшую после победы "оранжевых" на Украине. Речь сегодня идет уже не о вероятном исходе мартовских выборов 2006 года в Верховную Раду, а о том, состоятся ли эти выборы вообще, не будет ли всё решено до выборов, вместо выборов и без выборов, не придет ли на смену "стране европейского типа" жесткий авторитарный режим под маской "сильной демократии". Чтобы понять перспективы развития украинской ситуации, стоит повнимательнее присмотреться к тем версиям разрыва по линии Ющенко—Тимошенко, которые были выброшены в информационное пространство.
ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. «ФЕРРОСПЛАВ»
Согласно этой, на первый взгляд — незамысловатой, версии, к отставке кабинета министров и его главы привели конфликты по вопросам собственности, прежде всего — вокруг Никопольского завода ферросплавов (НЗФ). Главными фигурантами здесь выступали Петр Порошенко, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, и собственно Юлия Тимошенко. Купленный ранее Виктором Пинчуком, зятем экс-президента Леонида Кучмы, Никопольский завод находился в сфере интересов днепропетровской группы "Приват", покровителем и вероятным акционером которой называли "оранжевую леди". После приобретения "приватовцами" Запорожского и Стахановского заводов ферросплавов включение в их империю НЗФ, второго по величине в Европе предприятия данного профиля, делало лидера группы (30% акций "Приват-банка") Игоря Коломойского (иногда в прессе проходил как Коломойцев и даже Коломоец) монополистом европейского масштаба и резко повышало стоимость "металлического" блока его активов. Привлекательность НЗФ, несомненно, усиливала и мировая конъюнктура, где вот уже второй год наблюдается резкий (до 15%) рост доходности черной металлургии как отрасли в целом.
Поэтому разработанная и провозглашенная Юлией Тимошенко как премьер-министром схема "ренационализация-реприватизация" на практике столкнулась с мощнейшим противодействием всех заинтересованных сторон. И если в отношении "Криворожстали" отступать "оранжевым" было некуда, поскольку требование пересмотра этой сделки являлось одним из главных политических лозунгов их выборной кампании, не раз подтвержденным Ющенко на Майдане, то судьба других приватизированных активов выглядела не столь однозначной.
Проблема здесь, в принципе, самая простая — деньги. Ренационализируя любое предприятие, правительство тем самым объявляет уже состоявшуюся продажу его недействительной и обязано вернуть собственнику уплаченные деньги. Только после этого пакет акций возвращается в собственность государства и может быть выставлен на повторную продажу. В случае с "Криворожсталью" ситуация выглядит совершенно иначе — деньги Пинчуку в размере 800 млн. долл. будут возвращаться уже после перепродажи отчужденного государством в свою пользу пакета акций (его цена определена в 2-2,5 млрд. долл.). Учитывая, что дефицит "оранжевого" бюджета в 2005 году составляет почти 7 млрд. гривен (это около 1,4 млрд. долл.), становится понятно, что меньше чем за 2,2 млрд. долл. (0,8 + 1,4) украинское государство перепродавать "Криворожсталь" не намерено. Но покупателя за эти весьма немалые деньги (к которым, по сложившейся практике, сразу можно добавить "откат" в пользу продавца в размере от 5 до 10 процентов) еще очень нужно поискать…
Тем более, в таких масштабных делах, как правило, возникает определенный "конфликт интересов": потенциальный покупатель должен получить гарантии, что именно его, а не конкурентная заявка пройдет конкурс (победит на аукционе). И в случае с "Криворожсталью", судя по всему, такой потенциальный покупатель возник. И его ультимативным требованием вполне могла стать отставка Тимошенко, способной в качестве негласного, но — в силу своего премьерского статуса — весьма влиятельного лоббиста альтернативной структуры создать серьезные трудности в реализации данной сделки. Поскольку для реприватизации в текущем году "Криворожсталь" должна быть выставлена на продажу не позднее октября, отставка Тимошенко и должна была произойти приблизительно за месяц до этого.
Поэтому "ферросплав" премьер-министра по делу НЗФ выглядит весьма изящной "операцией прикрытия" по обеспечению перепродажи "Криворожстали" весьма мощной иностранной (на Украине, кроме "Привата", такие деньги никто заплатить не в состоянии) бизнес-структуре. Среди российских спонсоров "оранжевой революции" на роль потенциального покупателя может претендовать только группа "Альфа", но даже для нее 2,4 млрд. долл. — почти неподъемная сумма (стоит напомнить, что в 2003 году "Альфа" продала British Petroleum Тюменскую нефтяную компанию всего за 4 млрд. долл.). Хотя, с учетом нарастающих проблем Фридмана и Ко в России, полностью отрицать их возможную заинтересованность в приобретении "Криворожстали" нельзя. Тем более, что совсем уж иностранный инвестор, из Европы или Америки, в данном случае не просматривается, а экзотические варианты — например, китайский — пока даже нет смысла обсуждать.
Характерно, что сам Пинчук, безропотно согласившись на перепродажу "Криворожстали" по "оранжевому" сценарию, так "уперся" в отношении НЗФ. Поддержки одного Порошенко для такого поведения в современных украинских условиях явно недостаточно — скорее всего, Пинчук получил соответствующие гарантии лично от Ющенко и от полномочных представителей будущего покупателя "Криворожстали".
ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. ПЕРЕВЕДИ МЕНЯ ЧЕРЕЗ МАЙДАН
"Реприватизационная" подоплека отставки Юлии Тимошенко, несомненно, имеет полное право на существование, однако она совершенно не учитывает личных качеств "оранжевой леди", считать которую "сопливой девчонкой, залезшей без спросу в серьезные мужские дела" было бы недопустимым искажением ситуации. Напротив, вопреки всем нынешним утверждениям "ющенковцев", именно Тимошенко сумела развернуть ситуацию вокруг президентских выборов в пользу "оранжевой революции", именно она вкладывала гвоздики в автоматы солдат, оцепивших Майдан, именно она реализовывала на глазах у целой страны сказочный сюжет "красавицы и чудовища", обернув (надеюсь, лишь временно) на пользу Ющенко, согласно прослушкам, уже получившему прозвище "Прыщавый", недвусмысленную печать свыше (Бог шельму метит).
При этом никогда — даже будучи занесенной в картотеку Интерпола, даже сидя в тюрьме — не теряла присутствия духа, не "каялась в грехах", твердо рассчитывая каждый шаг и даже свои падения делая ступенькой для новых взлетов. Премьерское кресло, судя по всему, никогда не было "потолком", конечной целью ее деятельности. Напротив, все действия "бабы с косой" на посту главы украинского правительства явным и скрытым образом служили одной-единственной цели — заложить фундамент будущего безоговорочного лидерства. Вспомните уже ставший знаменитым ее афоризм: "Проблема не в том, что у нас мало женщин-политиков, а в том, что нет политиков-мужчин", — откуда следует, что единственным украинским политиком является именно она, Юлия Тимошенко. И это более чем похоже на правду. Пока Петро Порошенко сводил от имени президента счеты с проигравшими "москальскими запроданцами" из числа "восточных", "южных" и прочих региональных элит, поддержавших Януковича, пока Ющенко мотался по Европам и азиям в поисках денег и энергоносителей, "Юлечка" настойчиво говорила о "единстве нации" и гнула сверхпопулистскую линию в экономике: повышала социальные выплаты и пенсии, тормозила рост цен на газ, бензин, электроэнергию и продовольствие. И политически грамотно "соскочила" в отставку — причем якобы не по своей воле — ровно в тот момент, когда продолжение этого курса стало уже невозможным, а образ "защитницы народной" прочно закрепился в общественном сознании.
Вспыхнувшие было домыслы о якобы имевших место в связи с отставкой надеждах Тимошенко на "второе издание оранжевой революции" и импичмент "предателя идеалов Майдана" Ющенко не выдерживают никакой критики — не только "по факту" отсутствия чего-то подобного, но и по динамике развития социально-политической ситуации на Украине: чтобы люди снова вышли на улицы, им необходимо пережить резкий рост цен по всему спектру жизненно необходимых товаров и услуг. А такой рост цен ожидается уже с октября текущего года — когда начнется отопительный сезон, а после нового года, с повышением цен на российский газ, он примет галопирующий характер. Так что к марту, когда должны состояться парламентские выборы, "клиент созреет", а его главным оппонентом на политическом пространстве Украины окажется, конечно же, бывшая "газовая принцесса" и "оранжевая леди". Конечно, если будет к тому времени жива и достаточно здорова (на что лично я искренне надеюсь). Впрочем, с газом, в отличие от своего грузинского коллеги Зураба Жвания, Юлия Владимировна обращаться умеет. И не только с газом.
Так что, подписав указ об отставке Тимошенко, Ющенко фактически подписал приговор себе как политическому лидеру страны. Возможно, это случайность, но недавно главный раввин Киева Яаков Дов Блайх указал украинскому президенту, что его заявление в Вашингтоне об отсутствии в "нэзалэжной" антисемитизма не соответствует действительности. Конечно, до Леонида Даниловича, который в свое время на весь мир прославился фразой по поводу сбитого украинской ракетой российского самолета с израильскими евреями на борту: "Не надо делать из этого трагедии", — Виктору Андреевичу пока далеко, но некая негативная аура вокруг "американского зятя" уже образовалась и скорее всего, будет только сгущаться. Что, в свою очередь, наводит на размышления сугубо конспирологического характера.
ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ. CONSPIRO SPERO
Не секрет, что приход к власти Ющенко и "бархатные революции" на постсоветском пространстве в целом — дело рук прежде всего американских спецслужб, тесно связанных с семейством Бушей, то есть часть "республиканского проекта", во многом альтернативного проекту "демократическому", что наиболее наглядно проявилось во время знаменитого противостояния Буш-Гор на президентских выборах 2000 года. За это время былой антагонизм на поверхности несколько сгладился, но по сути никуда не исчез и даже обострился. Тем более, что авантюрная внешняя политика "неоконсерваторов" из числа нынешней республиканской администрации привела к серьезным и всё нарастающим проблемам для "глобального лидерства" США и статуса доллара как мировой валюты.
Сенсационная неудача Ангелы Меркель на выборах в бундестаг 18 сентября лишний раз подчеркнула бесперспективность попыток Вашингтона развернуть вектор развития ЕС в сторону пресловутой "атлантической солидарности" и одновременно усилила неопределенность перспектив затеянного по указке Белого дома "Содружества во имя демократии" в составе Польши, Литвы, Украины и Грузии.
В этих условиях несомненно, что альтернативные "республиканскому проекту" силы — как в Европе, так и в самой Америке — готовы оказать поддержку любой реальной политической фигуре, способной сместить Ющенко в качестве главы украинского государства. А "украинка в сотом поколении" Юлия Тимошенко, русско-армянское или даже армяно-еврейское происхождение которой давно перестало быть тайной, подходит под эти параметры почти идеально. Точно так же справедливо и обратное: связанные с республиканской администрацией американские кураторы "оранжевой революции" постараются сделать всё возможное, чтобы дискредитировать Тимошенко и сохранить своего протеже у власти. Однако для достижения этой цели им придется приложить несоизмеримо больше усилий, поскольку масштаб личности действующего президента Украины значительно всё-таки намного уступает масштабу личности "бабы с косой". А по законам физики, вполне пригодным и для политики, чем меньше "рычаг", тем больше должна быть приложенная к нему сила.
Справедливость этого вывода вполне была продемонстрирована в передаче "Свобода слова" Савика Шустера с участием Леонида Кравчука и Бориса Березовского, продемонстрированной 16 сентября по украинскому телеканалу ICTV. Конечно, британский политэмигрант Платон Еленин не от хорошей жизни "вложился" в Украину и перевел туда свои основные медиа-активы — в путинской России ему вообще ничего не светит. Однако и "тренировкой на кошках" его интерес к "нэзалэжной" признать нельзя. Бывший "серый кардинал Кремля" не оставил надежды заполучить украинский плацдарм для возвращения в послепутинскую Россию. Поэтому сказать, что сторонники президента Ющенко выглядели на "Свободе слова" более чем бледно — значит не сказать ничего. Их разве что публично не уличали во лжи, а уж когда давний друг "правой руки" БАБа Бадри Патаркацишвили, киевский гостеприимец "пропавшего" Ивана Рыбкина, а ныне министр Украины по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания заявлял, что чуть ли не впервые слышит такую фамилию — Березовский, становилось понятно, что дело зашло чересчур далеко и добром не кончится.
Собственно, чего-то подобного и следовало ожидать — ведь речь на Украине идет сегодня вовсе не о реприватизации "Криворожстали" или даже будущей структуре и персоналиях власти в этом государстве — речь идет о возможном переформировании всего мирового порядка. Данному тезису можно возразить в том смысле, что Украина — ничтожно малая величина на весах глобальной политики, и это действительно так. Но не стоит забывать, что в больших системах, находящихся в состоянии неустойчивого динамического равновесия, даже небольшие изменения могут вызвать обвал в ту или иную сторону. И предсказать, где такие судьбоносные изменения, в конечном итоге, произойдут: в Венесуэле, на Тайване или Украине, — сегодня не способен никто. Не будем повторять ошибку евангельских фарисеев, некогда вопрошавших: "Что доброе может прийти из Галилеи?" Оно может прийти откуда угодно.
ВМЕСТО ВЫВОДОВ
Степень озабоченности "президентской команды" сложившейся после отставки Тимошенко ситуацией, которую подчеркнули недавняя встреча Ющенко с Януковичем, а также "война компроматов", развернутая в информационном поле Украины, свидетельствует о том, что подобное развитие событий в Мариинском дворце (или в "доме с химерами"?) попросту не просчитывалось. Осуществить в этих условиях поворот к авторитарному режиму — хотя бы в форме пересмотра парламентского соглашения о реформе властной системы на Украине — сторонники Ющенко не могут и мечтать. Помочь им в этом может разве что ситуация по типу ГКЧП — благо, и Форос под рукой. Но втянуть Тимошенко в подобную авантюру за несколько месяцев, оставшихся до парламентских выборов, фактически нереально. Поэтому выборы, скорее всего, состоятся, и состоятся на волне социального недовольства Ющенко — тут вряд ли поможет даже возможная отставка Еханурова после нового года. Впрочем, перспективы утверждения его на посту премьер-министра 20 сентября тоже недостаточно высоки.
1.0x