Авторский блог Валентин Варенников 03:00 20 сентября 2005

«СПАСТИ РОССИЮ!»

| | | | |
Валентин Варенников:
«СПАСТИ РОССИЮ!»

"ЗАВТРА". Валентин Иванович, в 1945-м году вы, являясь начальником Почетного караула, встречали прибывшее из Берлина Знамя Победы. Каково вам сегодня узнавать, что Знамя это усилиями депутатов из "Единой России" хотят опорочить, изъяв с его копий советскую символику, убрав серп и молот?
Валентин ВАРЕННИКОВ. Как любой участник Великой Отечественной войны я имею к Знамени Победы прямое отношение. Я прошел от Сталинграда до Берлина и участвовал в штурме Берлина. Утром второго мая наш полк расписывался на Рейхстаге. На знамени, развевавшемся на его куполе, и на других водруженных красных флагах я видел символы — звезду, и серп и молот. Так было. И фантазировать сейчас о том, что можно как-то иначе представить хоть само Знамя Победы, хоть его копию, — глупо и бесполезно.
Сложно понять, как вообще на этой почве могли разыграться столь неблагородные, мягко выражаясь, разговоры в Государственной думе среди "единороссов". Это их не украшает, это прямо направлено на искажение истины. А ведь истина — самое высокое оружие в вопросах строительства любого государства. Тем более это важно для России. Тем не менее, в первом чтении усилиями депутатов из "Единой России" и ЛДПР был принят законопроект "единоросса" А. Сигуткина, в котором сказано, что на копиях Знамени Победы серп и молот должны быть заменены на вторую звездочку. КПРФ и "Родина", естественно, голосовали против этого, но наших голосов оказалось недостаточно, чтобы отклонить это предложение.
При этом единороссы заблокировали наш, патриотический законопроект о Знамени, который разрабатывал Виктор Тюлькин. В нем содержится не только верное описание Знамени Победы, но и то, как гражданин России должен себя вести при появлении Знамени, и то, кому доверяется носить Знамя — мы считаем, что нести его имеет право только лучший офицер Вооруженных Сил.
"ЗАВТРА". Предательство, тотальная сдача идет не только применительно к Знамени Победы. Мы видим, как сегодня сдаются китайцам русские острова, как измарывается наша история, как оставляются на произвол судьбы без заслуженных льгот неимущие слои населения. Почему это происходит? Откуда идет предательство и отступление?
В.В. Происходит это оттого, что определенная группа министров в правительстве России — министры финансово-экономического и социального направления — не отражают интересов нашего народа. У нас есть огромные ресурсы, у нас есть, кому работать, мы могли бы совершить прорыв в экономике, но нынешнему правительству этого совершенно не нужно. Греф и единороссы постоянно пугают нас инфляцией. Но никакой инфляции не будет, если мы станем, например, строить дороги. Дороги — это жизнь, это оживление экономики, это рабочие места. Нет, нас учат, что "нужно заморозить лишние деньги"! Получается, что у нас, чем больше денег, тем хуже. Чем выше урожай на Кубани, тем сильнее головная боль у правительства.
Однако, помимо правительства, есть еще и "Единая Россия", которая принимает сегодня все законы, спускаемые в Думу из кабинета министров. Это просто смешно: они идут в кильватере правительства, легонько его критикуя, не предпринимая никаких шагов против течения. "Единая Россия" не сподобилась даже принять оппозиционный законопроект, по которому Дума получала бы право утверждать и снимать с поста министра федерального правительства, хотя "единороссам", с их тремя сотнями голосов, нет никаких основания бояться, что какой-то министр будет снят.
Конечно, в таких условиях быть оппозиционером очень сложно. Но это не значит, что мы должны складывать оружие.
"ЗАВТРА". Но по какой причине люди — в Москве ли, в Белгороде ли — должны обращать внимание на оппозиционную "Родину"?
В.В. Ответ прост: фракция, партия, народно-патриотическое движение "Родина" отражают интересы нашего народа. Это было продемонстрировано на последних выборах в Госдуму. У нас ведь не популистские лозунги, наши заявления подкрепляются действиями: мы делали и делаем то, что в интересах России.
Возьмите любые голосования, хотя бы по тому же 122-му закону о монетизации льгот. Кто в первую очередь выступил против поспешного принятия этого закона? Партия "Родина". Ведь ни правительство, ни народ не были готовы к монетизации. Я, выступая на различных уровнях — и в правительстве, и в Госдуме, и на заседании Госсовета в начале июля прошлого года — объяснял, что необходимо как минимум объявить мораторий на 122-й закон. Мораторий на один год, в течение которого нужно было подготовить к этой реформе всех чиновников от правительства до села, надо было собрать подробный банк данных о льготниках по категориям. Нужно было подготовить и самого льготника, дать ему выбор, адекватно оценить размер денежных компенсаций. Вместо этого власть провела реформу впопыхах, причем Зурабов устроил торг: сколько же стоят льготы. Помните, минимальная замена льгот на деньги составляла всего 380 рублей, это же смешно! Через месяц сумму подняли до 700 рублей, еще через месяц — 900 рублей. Спрашивается, с какой стати вообще нужно было торговаться с правительством? Ведь у нас есть закон — например, закон о ветеранах, где все льготы прописаны. В итоге все вылилось в справедливое возмущение народа.
Сегодня та же поспешность может повториться и с реформой ЖКХ, а также с реформами образования и здравоохранения. Там ведь тоже темный лес: министр образования Фурсенко прямо заявляет, что, дескать, "нам нужно столько людей с высшим образованием, сколько требует рынок, сколько у нас есть штатных должностей". Спрашивается: если я выхожу за эти рамки и хочу получить высшее образование — кто мне может запретить? И ведь и в 122-й законе, и в реформе ЖКХ, и в сломе образования и здравоохранения повинно не только правительство Грефа и Зурабова, но и партия "Единая Россия", которая, взяв под козырек, исправно напринимала все эти законы.
"ЗАВТРА". Как вы смотрите в будущее? Насколько оно оптимистично для России? Выкарабкаемся?
В.В. Я полагаю, что если из правительства будет убрана антинародная группировка министров, если сами мы не будем опускать руки, если все те, кто стоит на страже интересов нашего народа, будут едины в своих действиях и в любви к Родине, то мы, конечно же, добьемся своей цели и вытащим страну. В тех сложнейших внешних условиях, в которых находится наша страна, мы должны позаботиться о народе — это первейшая наша обязанность. Условия для улучшения жизни, для повышения благосостояния нашего народа имеются. Сбережем народ — спасем и Россию!
1.0x