Авторский блог Сергей Глазьев 03:00 20 сентября 2005

«ВЛАСТЬ ПРОВОДИТ ГЕНОЦИД!»

| | | | |
Сергей Глазьев:
«ВЛАСТЬ ПРОВОДИТ ГЕНОЦИД!»

"ЗАВТРА". В последние недели мы наблюдаем пресловутый "левый поворот" Кремля, когда власть будто бы озаботилась нуждами простого народа, президент приказал думать о бедных, правительство пообещало выплатить огромные зарплаты. Что это за поворот?
Сергей ГЛАЗЬЕВ. Нет никакого социального "левого поворота" власти. Это имитация, стоит только взглянуть на цифры бюджета на будущий год.
Формально правительство декларирует, что оплата труда у нас растет высокими темпами — в этом году, например, на 11%, а в будущем году вырастет почти на 10% в реальном выражении. Рост всех доходов населения с поправкой на инфляцию в этом году оценивается в 8,4%, а в следующем — 8,9%. Но когда мы смотрим на абсолютные цифры, мы видим, что оплата труда в нашей стране остается крайне низкой. В будущем году средняя зарплата составит 10125 рублей в месяц, а для бюджетников — и того меньше: около 7500 рублей. И конечно, эта цифра не отражает ни количества, ни качества труда, которым наш работник обеспечивается работодателем.
По оценкам ученых, уровень зарплаты у нас занижен по отношению к стандартам развитых стран примерно в четыре раза. Если говорить о доле труда в структуре валового продукта, то она занижена вдвое. Если бы у нас национальный доход распределялся справедливо, в соответствии с вкладом трудящегося в создание продукта, то зарплата должна была бы быть вдвое больше. То, что предлагает правительство — рост зарплаты на 10% — это, конечно, не серьезно. И общая логика правительства — борьба с инфляцией путем вывода денег из экономики — ведет к тому, что доходы граждан растут примерно вдвое медленнее, чем они должны были бы расти.
Государство сегодня тратит на репрессивно-фискальный аппарат 42% бюджета — ничего подобного в нормальных странах нет! — вот куда уходят деньги.
"ЗАВТРА". С января страну ожидают новые тарифы на услуги ЖКХ, новые квартплаты, еще более возросшие цены на топливо и бензин — не съедят ли тарифы ту мизерную "социальную взятку", которую кидает сегодня правительство беднейшим слоям населения?
С.Г. Чудовищный рост тарифов на услуги, которые регулируются государством, стал сегодня главным фактором инфляции — это признает и само правительство. Речь идет прежде всего о тарифах на электроэнергию, на газ и вытекающих из них тарифах на жилищно-коммунальные услуги. В дополнение к этому важнейшим фактором роста стоимости жизни стал опережающий рост цен на топливо и на металлы. На металлы цены выросли практически вдвое в течение последнего года. А на топливо они растут по отношению к прошлому году примерно на 25-30% и являются локомотивом раскрутки инфляции в стране.
Причина роста тарифов на услуги монополистов и цен на топливо и металлы связана, во-первых, с отсутствием антимонопольной политики у нынешней власти — нефтяные и металлургические картели и естественные монополии произвольно поднимают цены, получая сверхприбыли за счет населения. Фактически это является разновидностью грабежа народа. Вместо того, чтобы остановить рост цен — а это правительство может сделать, потому что тарифы, например, на газ, на электроэнергию и де-факто на жилищно-коммунальные услуги регулируются государством — правительство смотрит на это сквозь пальцы. И то, что именно регулируемые тарифы растут быстрее всего, свидетельствует о том, что коммерческие интересы этих монополий и коррумпированного чиновничества срослись. То есть чиновники, по сути, обеспечивают сверхприбыль монополий, разрешая им вздувать цены.
Такова природа нынешней власти. Она отражает интересы олигархии, той паразитической части привилегированного класса богатых, кто наживается на присвоении чужого имущества, труда, наших национальных богатств. Норма эксплуатации людей в нашей стране сегодня самая высокая в мире. В то же время работающая часть небедного населения — малый и средний бизнес — государством не поддерживаются.
И когда на Госдуме на прошлой неделе мы поставили вопрос о том, чтобы, как во всех развитых странах, дать возможность трудовым коллективам иметь своих представителей в совете директоров родного предприятия, чтобы влиять на принимаемые решения, добиваясь справедливой оплаты труда, — думское большинство из "Единой России" проголосовало против. Хотя эта норма была внесена нами по просьбе профсоюзов.
"ЗАВТРА". Но может быть, все это делается, исходя из высших соображений? Может быть, правительство копит этот гигантский стабилизационный фонд для каких-то благих целей? Возможно, кабинет министров готовит некие суперпрограммы, проекты развития?
С.Г. В том-то и дело, что ничего подобного в планах правительства мы не видим. Цифры доказывают, что политика правительства — это безумная стратегия торможения экономического развития страны. В чьих интересах — остается догадываться. Возможно, это хуже, чем преступление или предательство, — это ошибка, последствия чудовищной некомпетентности людей, которые формируют сегодня экономическую политику государства.
Судите сами. Объем стабилизационного фонда сегодня сравнялся с объемом денежной базы в экономике. То есть объем денежных ресурсов для развития снижен в два раза. Если вы прибавите к этому деньги, выведенные в резерв Центробанка, то получается, что на один рубль, который формируется в экономике, три рубля выводятся.
Куда эти деньги идут? Большая часть — за границу. Чистый отток денег за рубеж в этом году достигнет 12% валового продукта. А темпы роста, напомню, составляют 5,8%. То есть на этом оттоке мы теряем два годовых прироста. Это политика разорения страны, которая продолжается в еще больших масштабах, чем раньше.
Те деньги из Стабилизационного фонда, которые размещаются нашими властями в мировых ценных бумагах, приносят практически нулевой доход, потому что уровень процентных ставок сейчас на западных рынках близок к нулю в реальном выражении, они даже не закрывают темпов инфляционного обесценения иностранных валют. Получается, что мы отдаем Америке и Европе 60 миллиардов долларов в год в качестве бесплатного кредита, и в то же время наши предприятия, сталкиваясь с нехваткой денег на внутреннем рынке, вынуждены занимать деньги за рубежом под 8-10% годовых. Это все равно, что лечить дистрофичного больного кровопусканием — это ведет лишь к омертвлению тканей. У нас омертвление уже давно идет: мы потеряли станкостроение, сельхозмашиностроение, легкую и текстильную промышленность. Заводы разграблены, оборудование вывезено, люди выброшены на улицу. Это политика геноцида, которая продолжается, несмотря на смену риторики, с которой власть пытается умастить истребляемый народ.
Господин Греф со свойственной ему простотой признал вчера в Государственной думе, что не будет никакого удвоения ВВП за 10 лет. С его точки зрения, это совершенно не нужно, да и не получится. Президент, видимо, ему не начальник, наверное, у него есть какие-то другие руководители.
"ЗАВТРА". Ну вот живет человек не в Москве, а, например, в Белгородской области. Там все более-менее нормально, заводы потихоньку работают, сахар перерабатывается, сельское хозяйство тоже не умирает особо. Что ему до ваших макроэкономических раскладов, до Стабфонда? Как это касается его лично?
С.Г. Это касается белгородца самым непосредственным образом, ведь в его области люди заняты в основном в сельском хозяйстве, в промышленности — в сфере материального производства, состояние которой напрямую зависит от проводимой федеральной политики. Скажем, в вопросе доступности кредита. Если бы политика Центра была правильной, можно было бы взять кредит под 5% годовых, не замораживая огромные залоги, которые сегодня требуются в качестве обеспечения, — и взять не на один год, как можно сейчас, а на 5-7 лет. Но государственная финансовая система таких возможностей не предоставляет, и наша промышленность фактически работает без оборотных средств и кредитных ресурсов, что создает серьезные ограничения для развития.
Или возьмите сельское хозяйство, которое, как известно, страдает от "ножницы цен". Кто за это отвечает? Федеральная власть, которая допускает опережающий рост цен на топливо, металлы, минеральные удобрения. И в то же время ничего не пресекает злоупотребления монополистов, которые скупают сельскохозяйственные товары по заниженным ценам. В результате горожане переплачивают за продукты питания в 2-3 раза, а крестьяне этих денег не видят. Или, например, программы развития, необходимые для модернизации ЖКХ, — это тоже вопрос общефедеральной политики.
У нас нет регионов, независимых от Центра, даже если это регионы-доноры. Кроме того, поскольку Белгородская область на подъеме, то, конечно, есть желающие ее "раскассировать" и пустить на продажу то, что создавалось годами.
"ЗАВТРА". А есть ли вообще какая-то альтернатива тому курсу, что проводится в стране?
С.Г. Конечно, есть. Народно-патриотическая общественность давным-давно предлагает совершенно другой курс, он отражен в наших программных документах. Курс этот позволяет реально удвоить ВВП, удвоить темы роста, вдвое поднять оплату труда в течение года для бюджетников и в течение двух лет — для всех работников, увеличить темпы научно-технического прогресса и инновационной активности. Все это можно было бы сделать, особенно сейчас, при благоприятных внешних условиях.
"Родина" честна перед избирателем и может отчитаться за все те законопроекты, которые мы обещали инициировать, но которые не были приняты из-за препонов "Единой России". Не был принят законопроект о налоге на сверхприбыль на недропользователя, который мог бы поднять доход бюджета на триллион рублей за счет сверхприбыли от экспорта нефти и газа. Не было принят закон о ценах и ценовой политике, который дал бы возможность остановить злоупотребления монополистов. Отклонило думское большинство и наш закон о политической ответственности власти перед обществом: "Единая Россия" не желает брать на себя никакую ответственность, она помогает нынешней власти сбрасывать с себя социальные обязательства, перебрасывают их в регионы, у которых не хватает ресурсов, чтобы защитить своих граждан и дать им то, что государство обязано дать.
Нас давят, но мы сражаемся. В конце концов, люди должны разобраться, кто чьи интересы отстаивает. "Родина" должна не ползти на кладбище, отчаявшись добиться изменения политики в России, а мобилизовать общественное мнение, довести его до состояния политической воли, которое способно будет изменить проводимую в стране политику.
1.0x