Авторский блог Дмитрий Рогозин 03:00 20 сентября 2005

«МЫ ГОВОРИМ ПРАВДУ!»

| | | | |
Дмитрий Рогозин:
«МЫ ГОВОРИМ ПРАВДУ!»

"ЗАВТРА". Дмитрий Олегович, объясните, что сегодня, осенью 2005 года, происходит со страной, в которой мы живем? Что собой представляет нынешняя Россия?
Дмитрий РОГОЗИН. Это огромное дикое поле, в центре которого стоит потемкинская деревня. Это Кремль и Садовое кольцо города Москвы, с его казино, дорогими магазинами, лавками, с его великолепными интерьерами частных домов. Еще одна потемкинская деревня — это элитный поселок Жуковка рядом с Москвой. Телевидение рассказывает о жизни именно этих двух "деревень" и этих вельмож. У них растет личный стабилизационный фонд, растут золотовалютные запасы. Все, что они позволяют иметь стране и народу, которого они считают за биомассу, — это существование на грани фола. То есть когда денег действительно ни на что не хватает, тогда принимаются очень демонстративные решения о "социальном крене", о вложении денег в программы, о росте зарплат и пенсий.
Я считаю нашу страну потенциально очень богатой, великой по территориям, народу и возможностям державой. Но это страна, которая находится в состоянии оккупации. Она оккупирована сегодня лицами, которые выполняют чужую волю. Почему наша буржуазия абсолютно не национальна и не имеет мотивов служения Отечеству, какие были, скажем, у Путилова и Морозова? По одной простой причине. Люди, которые пришли к власти и которые обслуживают интересы этой власти, — это не люди, а людишки, очень слабенькие, зависимые, случайные. Попавшие наверх в силу конъюнктуры и полного отсутствия тех моральных качеств, которые сдерживали всех прочих. Они присвоили себе не результаты собственного труда и интеллекта, а общенародную собственность и природные богатства, которые принадлежали раньше всем. А дальше, когда они пооткрывали счета в западных банках, с ними стали разговаривать по душам представители западных разведок. Через жадность, через казнокрадство наша политическая "элита", воровская и продажная, моментально стала предательской. Такова логика событий последних 15 лет.
"ЗАВТРА". Но ведь есть Путин, есть его "партия власти" — разве они не пытаются выбраться из того тупика, в который страну завели Ельцин и олигархи? Может быть, нужно примкнуть к власти и вместе с ней восстанавливать Россию?
Д.Р. Мы поддержали бы любые правильные начинания власти, вопросов здесь нет: мы же не "оппозиционные хроники", не способные видеть реальные действия Кремля. Мы хотели бы быть полезными стране, мы не хотим засиживаться в оппозиции. Но во власть необходимо приходить командой, а не по одиночке — иначе съедят еще по дороге. Нас останавливает одно: мы не верим в то, что начинания эти искренние. Мы видим за ними конъюнктуру и страх перед вскипающим народным возмущением. Это не добрые дела, это морковки, которые вельможи разбрасывают вокруг, проезжая в карете через толпы людей.
Такие люди, как Греф, при поддержке "Единой России", сдают наши национальные интересы, проталкивая Россию в ВТО, стараясь во что бы то ни стало выполнить главное требование американцев: сравнять наши внутренние цены на нефть с общемировыми. Но что сравнивать-то нас с остальным миром, если, например, Вашингтон находится на параллели Душанбе, а Москва лежит севернее почти всех городов Канады? У нас затраты на содержание в тепле наших городов и сел выше, чем в любой другой стране. Так как же можно сдавать эту самую главную позицию в переговорах, втихаря отпуская цены и закрывая глаза на то, что олигархи, извлекая сверхдоходы из нынешней нефтяной конъюнктуры, не делятся с бюджетом, не делятся топливом внутри страны, чтобы простимулировать отечественное хозяйство?
Как сегодня можно в той же Белгородской области выращивать хлеб, покупая втридорога, по доллару за литр солярку в стране — производителе солярки? Я считаю, что это сознательная диверсия власти, ее партии "Единой России", против собственного населения.
"ЗАВТРА". Но чем от чиновников, от "единороссов" отличается партия "Родина"? Вы сидите в той самой потемкинской деревне; что же в вас иного, кроме того, что вы находитесь в оппозиции? Готовы ли вы предложить альтернативу, или всего лишь ругать власть горазды?
Д.Р. О нашей альтернативной экономической программе мы говорили еще в ходе выборной кампании осенью 2003 года. Все наши предложения всегда лежат на поверхности. Более того, у нас есть профессионалы, которые готовы реализовать эти предложения. Прежде всего партия "Родина" выступает за пересмотр итогов грабительской приватизации. Мы считаем, что в области природных ресурсов, энергетики, транспорта и связи все должно быть, безусловно, национализировано. А там, где состоялся захват народной собственности, речь должна идти о конфискациях и передаче достояния в собственность государства. Вполне вероятно, что какие-то объекты можно будет отдать частнику в оперативное управление, но это уже другой разговор: сначала награбленное должно быть возвращено в общенародную собственность. В этом наше коренное отличие от того, что говорит и делает "Единая Россия".
Второе: мы давно уже говорим — и Сергей Глазьев был разработчиком этой программы — о введении природной ренты, то есть об изъятии пятидесяти и более процентов всех сверхдоходов, которые получает национальная буржуазия за счет эксплуатации наших недр и продажи природных ресурсов. Эти средства надо вложить в реальную экономику — в то, что создает рабочие места, реальный продукт, внутренний рынок. Это и сельское хозяйство, и перерабатывающая промышленность, и машиностроение, а также авиация, космонавтика, новейшие технологии. И тогда мы поймем, что экономика начинается прежде всего с того, что люди получают нормальную зарплату за тот труд, который они совершают. Тогда они смогут купить больше качественных товаров в магазинах, это будет создавать спрос, спрос потянет за собой предложение со стороны производителей.
В чем отличие партии "Родина" от "Единой России"? Во-первых, мы говорим правду, а они врут. Во-вторых, мы никогда не предавали своих избирателей и ни на йоту не отошли от своих обещаний, с которыми мы шли на выборы. В-третьих, у нас есть продуманная, просчитанная лучшими мозгами России социально-экономическая программа, которая готова к реализации. За два года работы в Госдуме мы подготовили полный законодательный пакет, который обеспечит внедрение этой экономической программы. Все эти законопроекты отвергнуты "Единой Россией", но труд этот не напрасный.
И самое главное, у нас есть люди, готовые взять на себя ответственность, подписать договор об ответственности, взять на себя конкретные обязательства, что в течение двух лет мы значительно поправим ситуацию в России.
В этом наше отличие — в ответственности, профессионализме и гражданской позиции.
"ЗАВТРА". Многие спрашивают: если все так плохо, а "Родина" знает, что нужно делать, то почему она никак не выберется из омута парламентаризма? Ведь ясно же, что административный ресурс работает на полную катушку. Не лучше ли радикализироваться, выйти на улицу, стать новым ВКП(б) образца 1917 года?
Д.Р. Наши враги подталкивают нас именно к тому, чтобы мы вообще ушли из парламента и не занимались парламентской деятельностью. Они лишают фракцию "Родина" возможности представительства в структурах парламента, где вырабатывается план работы, законопроекты, где вращается информация, позволяющая вовремя принимать те или иные решения. Раз так, то мы должны делать прямо противоположное. Уход патриотической оппозиции из Государственной думы имел бы смысл, если бы патриотической оппозиции было много. Тогда такой демарш привел бы к нужному результату — к досрочным парламентским выборам. Сейчас же произошло бы только одно — мы потеряли бы последнюю трибуну, которую сегодня имеем.
Вода камень точит. Расширяя свои возможности, интегрируя в парламентские структуры, в органы власти людей, имеющих гражданскую позицию, мы поступаем правильно. Все это влияет на принятие решений, которые протаскивает "Единая Россия". Взять хотя бы закон о монетизации — он был бы еще более болезненным для населения России, если бы не жесткая линия фракции "Родина", когда мы дважды покидали зал заседаний, хлопая дверью, когда мы заставляли Думу рассматривать наши предложения. Наша голодовка, длившаяся одиннадцать суток, привела к тому, что суета началась неимоверная: президент стал в ежедневном режиме проводить заседания правительства, пошли поправки к закону, стали выделять дополнительные деньги на социальные программы.
Терять такую трибуну нельзя, однако это вовсе не означает, что мы должны отказаться от непарламентских методов борьбы. Именно для этого партия "Родина" превращается сегодня в крупную структуру, чтобы в каждом населенном пункте иметь своих агитаторов, свои первичные организации, доносить туда правду, рассказывать о положении дел, о партии — и сегодня в "Родине" — уже около 130 тысяч человек.
"ЗАВТРА". Белгородскую область нельзя отнести к депрессивным регионам: губернатор Савченко не дает ей упасть. Что в таком случае оппозиция забыла в такой области, где, как принято считать, все более-менее нормально?
Д.Р. Савченко — больше исключение, чем правило; это человек, стоящий на левопатриотических позициях, симпатизирующий больше не "Единой России", а Аграрной партии. Я знаю его хорошо: он большой хитрец, он конечно понимает, что в его поведении есть ограничения, он знает, что ему делать позволительно, а что нет. Именно это объясняет его политическое долголетие. Я уважаю этого человека, и мы, безусловно, не относимся к нему так, как к большинству губернаторов.
Вместе с тем, двенадцать лет у власти рождает стагнацию, создает болото, тогда как политическая конкуренция позволяет выявить новые идеи развития, новых людей, которые окажутся полезны для Белгородской области.
При этом в регион проникают и другие силы, которые несут вред Белгородской области. Я имею в виду прежде всего ЛДПР, которую в области представляют люди из команды Елены Батуриной. "Интеко" ведет захватническую линию на Белгородщине, она скупает земли. Во всех цивилизованных странах существует незыблемое правило: если ты покупаешь собственность, то ты должен гарантировать, что профиль этой собственности сохранится. То есть если ты покупаешь прачечную, он должна оставаться прачечной. Ты можешь сделать ее лучше. Но ты не вправе устроить вместо нее пекарню, потому что тогда муниципалитету придется строить новую прачечную. Что делает "Интеко"? Оно де-факто не выполняет это общее правило. Скупленные земли используются вовсе не так, как они должны были бы. Разгорается не нужный никому в области конфликт. Речь идет о выводе из Москвы денег клана Лужкова и вложении в те земли, что должны по праву принадлежать местным жителям.
Поэтому мы должны рассказать правду о том, что там происходит. Эта правда вытекает из московских интриг, она не имеет никакого отношения к интересам Белгородской области. Это тривиальный вывод капитала с целью спрятать его в выгодных проектах, в том числе в ущерб населению Белгородчины. Надо же с этим бороться!
Поэтому я считаю, что партия "Родина", безусловно, способна принести пользу Белгородской области. Губернатору бояться нас не следует; напротив, ему стоит прислушаться к умным вещам, которые предлагают оппоненты. Я считаю, что это в общих интересах — чтобы в краю не было хищников, пришедших из других регионов.
1.0x