Авторский блог Александр Нагорный 03:00 20 сентября 2005

БЕЛГОРОД-СТРАНА-МИР

| | | | |
Александр Нагорный
БЕЛГОРОД-СТРАНА-МИР
О визите Путина в США
Мерной походкой, двигаясь нога в ногу, одетые в унисон, как два близнеца, Дж.Буш-младший и В.Путин появились перед залом журналистов в Белом Доме ровно в 16.00 по вашингтонскому времени 16 сентября 2005 года после двухчасовых конфиденциальных переговоров. Они явили журналистской братии и — через телевизионные экраны — всему миру удивительную идиллию взглядов и взаимоотношений. О чем же они поведали миру и своим народам? Очень просто. Практически в позициях двух лидеров расхождения нет, а сотрудничество будет идти полным ходом и далее по восходящей линии. Таков краткий вердикт.
Но что он означает в реальной жизни для простого российского гражданина? И вот здесь-то и начинается полная буффонада с разоблачением, как когда-то это было у Воланда на представлении в Москве. Главное и очень даже близкое для нас с вами — это благостное подтверждение Бушем ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИ. УЖЕ ЧУТЬ ЛИ НЕ В КОНЦЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА. Итак, центральная и основополагающая цель правления Путина и "Единой России" вот-вот будет реализована. Путин довольно улыбался. Но именно вступление в ВТО и означает для любого простого гражданина нашей страны СРАВНИВАНИЕ ЦЕН НА БЕНЗИН И ЭНЕГРОНОСИТЕЛИ с мировым уровнем. Отсюда бензин будет стоить не 17 рублей за литр, а все 60. Отсюда и тотальное подорожание электричества и отопления, продуктов и одежды, не говоря уже о медицине и образовании. Вот что значит благостное предоставление "вхождения в ВТО" со стороны Буша и радость Путина, как главного "движителя" этой идеи. Именно за этот подвиг ему и банде "Единой России" можно присвоить звание "почетных капо в концентрационном лагере, называемом Российской Федерацией". Отсюда можно понять и ту суету, которую подняли олигархические нефтяные компании с задиранием цен на энергоносители аккурат перед поездкой "вождя олигархической России" ВВП в США. Отсюда логичным становится и введение в бюджет огромных финансовых повышений на газ и электроэнергию. Отсюда понятна и крикливая демонстрация относительно "инвестиций в человека" и увеличение зарплат отдельным категориям медицинских работников.
Но вернемся к итоговой пресс-конференции и результатам незапланированной поездки российского руководителя в Вашингтон. Она проявила не только удивительное единство взглядов. Она обозначила и явное удовлетворение "императора сверхдержавы Буша" поведением вассала Путина. Но тут возникает закономерный вопрос. Зачем нужно было вызывать Путина в Вашингтон, когда продемонстрировать "единство взглядов" легко можно было и в Нью-Йорке в ходе юбилейной сессии ООН? Да и встретиться там можно было найти и место, и время. Ответ на это так же имеется. Видимо, нужно было обсудить и принять решения сверхзакрытого характера, для чего подходил только Белый Дом: и как символическое место, и как абсолютно проверенное помещение. Что-то в этой схеме явно пахнет инсценировкой по типу встречи на Мальте Горбачева с Рейганом, которая и привела к тотальному развалу нашей страны. Мы пока можем только угадывать контуры данных договоренностей, в том числе — и на явлении народу Буша и Путина на пресс-конференции.
Во-первых, было четко и неоднократно заявлено о 2008 годе как моменте ухода Путина с поста президента. Отсюда можно и нужно предположить, что торг и договоренность по проблеме преемственности курса и власти были достигнуты. Буш принял схему, предложенную Путиным, — видимо, в обмен на снятие ряда возможных крупных противоречий между Москвой и Вашингтоном, обозначенных российским президентом в последнее время. Сюда явно входит сделанное вскользь замечание Путиным о его поддержке президента Украины Ющенко (трудно придумать более проамериканскую фигуру на Украине, поскольку контроль осуществляется женой — кадровым сотрудником ЦРУ). Следовательно, пророссийские силы на Украине будут так же "кинуты" Путиным, как это было сделано в Грузии и в Аджарии.
Во-вторых, Путин явно пошел навстречу пожеланиям "друга Буша" по всему спектру энергетических вопросов. С одной стороны, была подтверждена сырьевая ориентация РФ и дальнейший слом остатков наукоемких производств и ВПК. А с другой — были даны гарантии на дальнейший допуск нефтяных американских гигантов к владению российскими месторождениями и прокладке транспортных магистралей. Здесь просматривается возможность участия американцев и в долевом участии газопроводов в Европу через Балтику и Норвегию.
В-третьих, Путин на каждом повороте стремился максимально "услужить" и Бушу, и американским СМИ в рамках демонстрации собственной "политкорректности". Это и выражение соболезнования очередной трагедии, постигшей США в обличии "Екатерины Великой". И, что еще более бросалось в глаза, — проявление ненависти бывшего подполковника КГБ к Советскому Союзу. Мы, мол, тоже в годы СССР говорили о будущих поколениях, не тратили денег и в результате развалили страну. Не хочет видеть "капо Путин", что только на сталинских и советских проектах всё еще жива наша страна. Она получает нефть, цветные металлы и воду благодаря тем усилиям наших отцов. Правда, сейчас доходы от их продажи за рубеж присваивает кучка олигархов во главе с тем же Путиным — для "сохранения всемирной экономической стабильности" и получения сверхприбылей финансово-политической элитой Запада.
И, наконец, в-четвертых. Совсем мало было сказано о нераспространении ядерного оружия. Здесь всё вертелось вокруг атомной программы Ирана. Обе стороны зафиксировали свою оппозицию появлению ядерного оружия в руках Тегерана. Но Путин отметил, что пока еще имеются дипломатические средства давления на Иран. В то время как Буш явно дал понять о готовности США перевести данное давление в военную плоскость через вынос вопроса на Совет Безопасности ООН. Двойной блеф, поскольку Буш после посрамления США ураганом не в состоянии сделать ни одного военного хода вовне, при сохранении и разрастании иракской войны. А для Путина эта патовая ситуация вполне выгодна для разыгрывания собственных игр по наследованию власти. В этом, вероятно, и заключался основной сценарий, обсужденный сторонами. Плюс к тому США получили заверения и по контролю над ядерными объектами России, равно как и по ограничению крена Кремля в сторону Китая. Но насколько искренни все эти обещания — покажет ближайшее будущее. Подождем — увидим.
1.0x