Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 13 сентября 2005

ТАК!

| | | | |
Андрей Смирнов
ТАК!

В воскресенье, 11 сентября, в забитом под завязку клубе "Точка" прошел концерт мэтров культуртерроризма, знаменитой словенской группы "Laibach". "Laibach" начал свой европейский тур в поддержку последней пластинки "Anthems" с концертов в Питере и Москве. "Anthems" — это двойной сборник, на первом диске — компиляция программных вещей (идеален для первого знакомства с творчеством), второй — собрание разнообразных любопытных ремиксов.
Больше часа ожидания, и в девятом часу вечера публику начал вводить в транс мерный ритм. Затем здравица NSK, и пошло. Вокалист-громовержец Милан Фрас управлял публикой, воинственный техно — индастриал поглотил пространство клуба, яростные барабанщицы-валькирии исполняли ритуал. Дополнял атмосферу фирменный пульсирующий видеоряд.
"Laibach" почти два часов держал зал в напряжении. Особой импровизации ожидать не приходилось — программа группы отработана до мелочей. Хиты с "NATO", "Opus Dei", предпоследнего альбома "Wat", знаменитые интерпретации "Rolling stones", "Queen", "Status quo". Но это был тот случай, когда и без сюрпризов действо вызывает потрясающий эффект.
"Laibach" в этом году отмечает уже четверть века. Немногие великие группы просуществовали столь длительное время, не превратившись в самопародии. Правда, последнее время и "Laibach" частенько критикуют за отсутствие новых идей, за тиражирование образа. Однако предыдущий диск "Wat" производит весьма сильное впечатление, а за идеями у словенцев не застоится.
Количество своеобразных афористичных формул давно превысило любые пределы.
"Любое искусство подвержено политическим манипуляциям, кроме искусства, говорящего на языке этих манипуляций".
"Тоталитаризм универсален, он не связан с политическими системами, например, с коммунизмом. Демократия, подразумевающая подчинение меньшинства большинству, тоже развивает понятие тоталитаризма".
"Мы пишем песни не для овец, а для волков".
"Наше творчество — это действие во имя идеи".
"Laibach" умудрился использовать в своей творчестве даже противоположные стратегии — "эстетизацию политики" (что свойственно правым) и "политизацию эстетики (путь левых).
Через свое искусство "Laibach" утверждает служение утопии, что является безусловным вызовом вечно отстающей современности.
В последнем номере журнала "Rolling stone" идеолог группы Иван Новак очень любопытно оценил нынешнего президента РФ:
"Путин — конечно, он рисуется перед Западом. Конечно, он является частью мировой элиты. Но Путин даже не пытается как-то использовать благоприятную для него ситуацию.
Сейчас ведь закончилась эра "праздника жизни" и наступило безвременье — мир ждет, что же будет дальше. Вот бы России взять и выступить! Так нет же. Путин продолжает подстраиваться под мировую моду. Терроризм в Америке? Вот вам, пожалуйста, терроризм в России. Кого волнует, что корни у этих процессов, мягко говоря, разные.
Даже по российским меркам Путин слишком сдал. Куда делась старая психология ваших вождей, этих медведей, которые говорили: "Мое. И точка". На публике Путин ведет себя неуклюже, он странно двигается, очень неестественно. Весь какой-то вторичный, немного подобострастный. Мол, а мы-то тоже не хуже! И это главный человек в России! Мне кажется, что Россия скорее должна продолжать традицию Петра I".

Это третий визит главной достопримечательности Словении в Москву. Первый концерт "Laibach" состоялся 10 декабря 1994 года, совпав с началом первой чеченской войны. Датой этого концерта выбрали очередную годовщину атаки на башни Всемирного Торгового Центра. "Laibach" — грандиозные интерпретаторы истории, однако не менее важен их взгляд в будущее. Еще в начале девяностых они предсказали сербам грядущие натовские бомбардировки, а американцам — 11 сентября. Что принесет сей визит нам? "Tanz mit Laibach".
1.0x