Авторский блог Денис Третьяков 03:00 13 сентября 2005

О судьбе и власти

| | | | |
Олег Гапонов
О СУДЬБЕ И ВЛАСТИ

Группа "Зазеркалье" — настоящее достояние отечественной независимой музыкальной сцены. Возникшая в Ростове еще в конце восьмидесятых годов, "Зазеркалье" стала первой в СССР рок-группой, воплотившей в своих песнях отчаянно храбрую, нонконформистскую правую идею. На волне захлестнувшей тогда страну демократической истерии их песни были одиноким волнорезом в море перестроечного либерального рока. Давление окружающего социума на группу было столь велико, что ансамбль вскоре прекратил свое существование, оставив своим преданным поклонникам несколько удивительных по силе духа альбомов, самыми известными из которых стали "Солдатская совесть", "Бугорки безымянных могил", "Все золото мира" и "Jesus Christ Superstar". "Зазеркалье" на долгих двенадцать лет канула в небытие, превратившись в легендарную группу с культовым статусом вечных культурных отщепенцев.
И вот хищным южнорусским Фениксом "Зазеркалье" возрождается из пепла радикалистских иллюзий с убойной силы программой и в обновленном составе — столь же неожиданно, сколь и долгожданно…
Мрачные пророчества и завораживающие предсказания ( увы, ставшие ныне болезненными воспоминаниями), эсхатологическая городская романтика и здоровый пост-ницшеанский пафос, озорные песни юродивых Кибернетической Эры и психоделический умца-пумца — жонглировать хлесткими образами в попытках подобрать подходящее определение можно довольно долго...
"Зазеркалье", давшая начало целому ряду любопытных проектов — от нео-нойзового "Урблюд Дромадер" до революционного "Че Данс" и "Запрещенных Барабанщиков" , сегодня не вписывается ни в какие культурологические рамки — так же, как и тогда, в период своего кратковременного, но бурного первоцвета…
К счастью, у "Зазеркалья" нет такой позорной истории, как у большинства нынешних "властителей дум". Зато есть — доброе имя, крепкий состав и новые песни…
Песни борьбы и отчаяния целого поколения, не пожелавшего принять унизительные условия игры, навязанные уродливой системой. Песни почти мистической надежды на то, что однажды праздник ураганом пронесется и по нашей с вами улице…
Фирма "Тритон" выпустила новый альбом группы "Власть судьбы", планируются к переизданию старые записи. О возрождении группы и о новом альбоме мы решили поговорить с ее лидером Олегом ГАПОНОВЫМ.

— Расскажи, как вышло, что вы вновь собрались? Честно говоря, никто уже на это и не надеялся.
— Во многом случайно. Я жил и работал, с музыкой завязал. Вернулся на родину. Гуляя как-то по улицам Ростова, встретил Сашу Скрынникова — бессменного барабанщика "Зазеркалья", с которым мы не виделись лет восемь. Постояли, поговорили и решили возродить группу. Это была Сашина идея. У меня в тот момент никаких идей не было и не было никаких надежд на что-то. Альбом не зря назван "Власть судьбы". Что человеку предназначено, то с ним и будет.
— В столицу ты переезжал со своей группой "Фигура", что с ней случилось?
— "Фигура" — это наш электронный проект с Петром Каплиным, ростовским композитором-экспериментатором. Мы познакомились, когда он помогал мне программировать последний перед распадом альбом "Зазеркалья" — "Crazy house music" в 1993 году. Потом у меня был проект "Атомный самолет будущего", затем в 1995 году группа "Че Данс" в соавторстве с Иваном Трофимовым. Затем "Че Данс" плавно переродилась в "Запрещенные барабанщики". Иван как продюсер и автор всех текстов переехал с ними в Москву. В 1997 году мы с Каплиным решили создать группу "Фигура". Записали несколько альбомов, один вышел в Америке. Группа просуществовала несколько лет, но по переезду в Москву развалилась.
— Нынешнее "Зазеркалье" — тоже очередной проект?
— Это новый проект, который является продолжением старой группы. Мы вернули старое "Зазеркалье". Почему сейчас поет Саша Скрынников? В самом известном нашем альбоме "Солдатская совесть" петь должен был он. Просто деньги на запись "Солдатской совести" дал человек, настоявший на том, чтобы спел я как автор песен. Сейчас мы возвратились к тому, чем "Зазеркалье" должна была стать в начале девяностых. Хочу надеяться, что сейчас мы вернулись всерьез и надолго.
"Зазеркалье" — это классический песенный коллектив. Мы всегда были мобильной культурной ячейкой, которая что-то проповедовала, нам не важно, кто поет, лишь бы наши люди. Вокалистами были Толик Чеботарев, Саша Скрынников, Леша Горис.
— У вас сейчас такое "пост-роковое" звучание, очень мягкое, лиричное. Откуда оно?
— Чтобы "Зазеркалью" сейчас было интересно вернуться на сцену, я придумал наш новый звук. Это был достаточно рискованный шаг — использовать только электроорган и акустическую гитару.
Психоделика, ранняя эстрада, которую называют глупым словом "шансон". Нам важно было показать те звуковые символы, которые соответствуют аутентичному андеграунду. Андеграунд в чистом виде заморозился еще в шестидесятые годы. В семидесятые уже пошел декаданс, в песнях пропала искренность чувств.
Мы добились того, что при минимуме аранжировок слышен голос, выделились, выкристаллизовались сами песни. Кому сейчас нужен весь этот рок? Барабаны, электрогитары? Эта музыка лжива насквозь. Рок-музыку сейчас играют или неадекватные люди, или коммерсанты от музыки.
— Расскажи немного о музыкантах нынешнего состава.
— Альбом мы записывали втроем. В мае собрались, в июне репетировали, в июле записались, а в августе издались. Саша Скрынников поет по-казачьи "открытым" голосом. Поет спокойно и с достоинством, как и нужно петь эти песни. Скрынников — один из основателей "Зазеркалья", он в группе с самого начала, с 1988 года. Группа много раз распадалась, но именно Саша каждый раз набирал новый состав. Я пришел в "Зазеркалье" в 1989 году из ростовского ансамбля "Пекин Роу Роу", так что из ветеранов некогда очень многочисленного ансамбля сейчас мы остались вдвоем. Я играю на акустической гитаре, Олег Толстолуцкий играет на клавишных, он лидер новочеркасской группы "М.Я.С.О", басист "Церкви Детства" и вообще участник многих ростовских андеграундных проектов. Рок-музыку он терпеть не может больше всех остальных. Они с ребятами только народную музыку слушают. На концерты мы ангажировали еще басиста Александра Григорова, он тоже из "М.Я.С.О".
— У меня возникло ощущение, что альбом насквозь историчен. "Власть судьбы" — рассказ о двадцатом веке. От горьковского "Алеши" и тоталитарной "Песни о хорошем человеке" до хипповой истории "Детей цветов" и пионерлагерной "Песни добрых пожеланий".
— Это история простого человека. Первая песня-приветствие "Землякам", где мы должны были сказать нашим друзьям, что с нами все в порядке. Дать им несколько дельных советов. Потом цветок всего альбома песня "Алеша" — это диалог матери и сына, история отдельного человека, который был не согласен с несправедливостью этого мира. Сейчас вся Россия в застенках. Мы все спрятаны в своих маленьких одинаковых квартирах, в клетках. У нас, у простых людей, ничего нет. Мы не нужны ни государству, ни правительству, ни барыгам, которые нас за людей не считают. У нас есть только смутные надежды на будущее, которое нам абсолютно неизвестно. Это песня о попытке вырваться из клеток. И после "Алеши" не случайно ведь идет "Власть судьбы", в которой констатируется факт этого великого отчаяния. Мы можем черпать актуальную идеологию лишь из античности, опровергнув те религиозные, мифологические и социальные устои, которые существуют сейчас, черпать идеологию из жестокости и беспредела древности. После "Власти судьбы" идут "Дети цветы". Это песня поколения. Только сам слушатель может распознать — влияет ли власть Судьбы на его личностную судьбу или нет.
Потом мы подобрали плеяду старых песен, соответствующих идее альбома. "Сибирская колыбельная" была написана еще в середине девяностых совместно с Иваном Трофимовым среди хаоса, она контрастно воодушевляющая, это протест против маргинализации идей освобождения личности. "Зазеркалье" всегда ведь черпали собственную поэзию из мифологии низших классов. "Сибирская колыбельная" уносит совершенно в другую среду, когда ты уже знаешь, что ты на самой последней грани отчаяния, на пределе отчаяния, и в этот момент понимаешь то, что и нет уже никакой борьбы, нет жизни, тебя просто уносит куда-то. Мы говорим в ней, что и это полуправда, есть иное будущее, есть другая красота. Перейдя грань отчаяния, ты обретаешь уже не жизнь, ты обретаешь нечто большее, вот почему после этой песни уже риторически звучат и "Песня о хорошем человеке" и "Песня добрых пожеланий". Они не диссонируют с пожеланиями обычных людей, что, собственно, им нужно, когда будущего нет — "просто пожить жизнью развеселой" сейчас, и будь что будет. Неизвестность — наш руководитель, можно сказать, что мы активно движемся в неизвестности.
Что-то, конечно, я черпаю из русской классики, но при этом не проповедую. Нельзя проповедовать моральные ценности людям, находящимся на грани отчаяния. Нельзя людей учить жить, если им нечего есть. Если наших граждан, загнанных в клетки, низвели до положения животных, о какой морали может идти речь? Мораль — сказка для нищих, ее отсутствие — удел богатых. Аморальны и те, и другие. Первым с моралью не выжить, вторым она мешает жить красиво.
— Каких писателей ты ценишь больше всего?
— У меня любимый писатель Лесков. Я очень люблю Горького, в частности, его публицистику, часто ее перечитываю. И, конечно, мне нравится русская классическая поэзия: Ломоносов, Жуковский, Пушкин, Лермонтов. Я люблю античную литературу. Сейчас вот читаю "Форсалии" Лукана, еще раз убедился, что в современной литературе а-ля Сорокин подлинного нигилизма нет. Нет даже подобия той отрицательной мощи, которая присутствует у классических авторов.
— Какую музыку вы сейчас слушаете? Как ты относишься к героям прошлого андеграунда и героям андеграунда нынешнего?
— Сейчас мы запойно слушаем эмигрантского певца Владимира Полякова; этот чудесный певец, участник белого движения, был под запретом, записал в своей жизни всего одну пластинку, еще в восьмидесятых годах, но у него такой голос и такие чувства, каких сейчас просто нет ни у кого! "Тихорецкий концерт" Аркадия Северного слушаю с удовольствием, Сальваторе Адамо. Друзей мы слушаем с радостью и не только ростовских. Мне вот Джек подарил новую пластинку своей группы "Медведь-шатун", было очень интересно. Я слушал каждое слово, от начала до конца. Гарика Осипова люблю. Переслушали тут недавно старый альбом Ника Рок-н-Ролла и группы "Лолита". Исторический альбом. Я могу сказать, что никогда не был большим поклонником, например, "Инструкции по Выживанию" и "Гражданской обороны", но Роман Неумоев и Егор Летов оказали огромное влияние на массы, и надеюсь это позитивное влияние. Здесь, на юге, люди привыкли к другому стихосложению, здесь подход к жизни другой изначально, да и жизнь отличается от сибирской, но эти авторы не могут не вызывать у меня уважения.
Главное, чтобы в творчестве не было лукавства. А как раз так называемый нынешний "андеграунд", то, что за него сейчас выдают МТВ и прочие адепты молодежной культуры, — это полная подстава, это псевдопротест. Упрощенные форматы с их упрощенным пониманием жизни, с упрощенным пониманием борьбы. А почему, собственно, подростки должны расписывать стены граффити, слушать хип-хоп и панк-рок? Кто это придумал? Давайте спросим у ребят, может быть, они хотят пойти в музей или в театр, и весь этот маскарад и профанация "свободы", вся эта псевдореволюционность коммерсантов от музыки им уже обрыдла…
Беседовал Денис ТРЕТЬЯКОВ
21 сентября, в 21.00, в клубе "КУРС" (м.Курская, ул.Казакова 8а, Театр им.Гоголя, бывший клуб "Табула Раса" ) состоится презентация нового альбома группы "Зазеркалье" — "Власть судьбы". В качестве гостей в концерте примут участие группа "Церковь Детства" и "Банда четырех". Также в программе презентация новой книги Александра Дугина "Поп-культура и знаки времени".
Подробности на www.3tone.ru
www.zazerkalie.su

1.0x