Авторский блог Сергей Шаргунов 03:00 13 сентября 2005

ШАРГУНОВОСТИ

| | | | |
Сергей Шаргунов
ШАРГУНОВОСТИ

Привет тебе, дорогой Читатель! Что это будет за колонка? Колонка питьевой воды, источник словесности, где оживут родные образы и страсти... Или бензоколонка для "коктейля Молотова"... Боевой агитаторский пункт, из которого — один только миг — и возгорится пламя. Или это будет зародыш мощной колонны Поколения, куда вольются разннообразные тусовки, группы, союзы, предназначенные для большого проекта...
Сегодня "Завтра" идет на сближение с "Родиной", а я возглавил молодежную "Родину". То, что казалось возможным, стало неизбежным.
Газету я читаю с первого номера. С того первого самого, с красным логотипом. Запыхавшимся школьником я приносил сюда стихотворение. Потом, когда мне было двадцать и начались "Новый Мир", премия "Дебют", "НГ-Exlibris", зашумела литературная братия, именно эта газета живо поддержала меня, и однажды я обнаружил свою фамилию в передовице Проханова. Александр Проханов был той сказочной сорокой-вороной, с которой жизнь сводила обязательно в путешествии — в дождливом Франкфурте, морозном Воронеже, раскаленном Саратове... Но вот наконец мы приземлились в Москве, и я чаю внести свою лепту, свое блестящее стеклышко в прохановское гнездо.
Как получается, что автор стихов, романов и пьес, вслед за Мао Дзэдуном, уплывает в политику? В моем случае это было предложение чуткого Дмитрия Рогозина, прозвучавшее после встречи возле магазина "Молоко" на Кутузовском проспекте. Он предложил, я подумал, и теперь возглавляю организацию под геройским названием Союз молодежи "За Родину!", которая, по последним опросам Левады-центра, лишь на два процента уступает в известности движению "Наши".
Окунувшись в раскаленное молоко актуальной политики, я приобрел и потерял. Приобрел пять тысяч товарищей ровесников в 45 регионах, в их числе московский отряд. Ребят били и запугивали, этим закаляя. Нас — "подозрительных младородинцев" в составе полусотни человек — 9 мая без всяких причин заперли в ментовку, таскали с допроса на допрос, и продержали 6 часов праздничного дня. Это и мои ребята отразили последний налет "нашистов" на собрание левых активистов. Студенты всевозможных вузов, писатели, публицисты, музыканты, рабочие с окраин, футбольные болельщики, офицеры... Нет нужды наезжать на другие организации, но заметный всем плюс молодой "Родины" в том, что под патриотические лозунги удалось собрать не каких-нибудь облезлых и зашоренных экзотов, а АДЕКВАТНУЮ привлекательную русскую молодежь.
Создана команда, и эта команда не пропадет.
И все же, возглавив "За Родину!", нельзя было не потерять.
Время, некогда предназначенное для написания книг, оказалось временем мучительного собирания драгоценных кадров, временем выматывающих поездок, заседаний, продавливания аппаратной инерции, временем оправданий перед недобрыми пошяками... Потерял я и расположение иных литературных фигур. Кривые от зависти и иронии физиономии, охлаждение недальновидных моих коллег, верных "чистому искусству", невозможность излить душу в политкорректном формате литературных эссе... При этом — обязанность быть круглосуточным ньюсмейкером, политическим менеджером, когда душу твою укладывают в протокольные новостные строчки акций и официальных комментариев. Что может выручить как немедленное лекарство? Наверное, такая колонка... Где "политическое" и "художественное" будет взвешено на субъективных весах собственной личности.
Впереди — бури, схватки, сражения. Я хотел бы рассказать тебе, читатель, о многообразии молодежных субкультур. О том альянсе оппозиционной молодежи, который уже намечен, и что получится из наших совместных "прямых действий". Либеральное яблочко Ильи Яшина, краснеющее все ярче, красные протестанты Сергея Удальцова, выдыхающие, как молитву: "Свобода!", евразиец Валерий Коровин, жаждущий убить "оранжевого", но сам с оранжевой бородой — такова парадоксальная феерия нынешней молодежной политики, грозящая потрясениями. Ведь именно молодежь — двигатель уличной политики, от которой нам, похоже, не отвертеться. Отдельно хотелось бы коснуться "колосса на глиняных ногах" по имени "Наши", где есть невинные отроки и отроковицы, ощеренные отморозки, а всем заправляют вышколенные функционеры. Ну и, конечно, надеюсь, в этой рубрике найдется место для созерцания, полемики, мировоззренческого поиска, лирических опытов.
Что впереди? Впереди, кстати, выборы в МГД — Московскую городскую думу.
Это не просто выборы в очередное заксобрание. Близящиеся выборы — знаковые. Архиважные для молодых. Казалось бы, в городе, претендующем на европейскость, избирательная кампания и подсчет голосов должны быть максимально прозрачными. Но уже сейчас выборы обещают быть затемненными и грязными. Введена безумная планка 10%, препятствующая прохождению партий в гордуму — все для того, чтобы полноправной хозяйкой МГД стала "партия власти". Так Москва, светоносный Третий Рим, столица пока еще сверхдержавы, опущена на уровень двух субъектов Федерации — депрессивных забюрократизированных Дагестана и Калмыкии.
Своими нововведениями власть полностью дискредитируют демократические институты. Это отчетливо видно на примере постоянной перекройки законодательства по выборам в Государственную думу. При Ельцине, когда оппозиция была сильна списками, власть предлагала их заменить на выборы одномондатников, поскольку манипулировать результатом было легче. Теперь же, наоборот, поскольку "единороссы" почувствовали себя окрепшими, принято решение в 2007 отменить выборы одномандатников и выбирать депутатов исключительно партийными списками.
"Проблема-2007", а значит, и "проблема протестной молодежи", — едва ли не основной фактор стартовавшей московской гонки. В среднем по Москве "против всех" голосуют 20% избирателей. Власть тупо отменила графу "против всех", надеясь тем самым отменить недовольных. Но недовольные найдут себе другую дорогу, если не через выборы — значит, через улицу. Долг нормальной оппозиции — направить клокочущее недовольство в здоровое политическое русло. Союз молодежи "За Родину!" договорился с другими организациями молодежи. С 4 на 5 декабря в ночь подсчета выборов в Мосгордуму мы выйдем на одну из площадей. И мирно будем принимать результаты выборов от наших наблюдателей на всех участках города.
Воспоминание о будущем 2007-м.
Это не будет Майдан!
Возможно, это будет Манеж...
1.0x