Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 6 сентября 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

На очередном совещании министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК), проходившем в столице Йемена Сане, было принято решение о придании России статуса наблюдателя при этой самой крупной и наиболее авторитетной исламской организации.
В российских дипломатических кругах приветствовали данное решение ОИК. Официальный представитель МИДа Александр Яковенко заявил: "Вне всякого сомнения, получение Россией статуса наблюдателя в ОИК будет способствовать дальнейшему развитию отношений со странами-участницами этой организации".
***
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступает против бездумного переноса западных ценностей в республику при реализации страной широкомасштабных реформ. По сообщению агентства Интерфакс, на одной из международных конференций в Алма-Ате он заявил: "Мы просим наших западных партнеров отказаться от мысли переносить западные ценности в том виде, какие они есть, на Казахстан".
***
Европейский Союз проинформировал госдепартамент США о существенной перемене в его внешней политике. Теперь европейским дипломатам дозволено проводить встречи, вести переговоры и консультации с представителями вооруженной группировки ХАМАС, которые намерены принять участие в парламентских выборах в Палестине. Таким образом, ЕС практически признал легитимность ХАМАСа, внесенного американскими властями в список международных террористических организаций.
***
"За уступки палестинцам" и "отдачу нашей земли врагу" иудейские экстремисты наложили на израильского премьера Шарона каббалистическое проклятие "Пульса денура", что в переводе с арамейского означает "удар огнем". В религиозном обряде, прошедшем на старом кладбище городка Рош-Пина, приняли участие 20 раввинов. Один из них — Йосеф Даян, принимал участие в аналогичном обряде около десяти лет тому назад. Тогда наложили проклятие на премьера Ицхака Рабина, который, как известно, был вскоре убит сионистским экстремистом Игалем Алоном.
По словам Даяна, участники обряда обратились к Богу с просьбой послать ангелов смерти и поразить Шарона. "Мы прочли молитву "Пульса денура", чтобы Всевышний покарал кровавого диктатора, который уничтожает народ Израиля", — заявил этот раввин. Он добавил, что Шарон ввергает Израиль в гражданскую войну, ибо "мы никогда не откажемся от своего права жить на земле, данной нам Богом".
Другой каббалист, участвовавший в обряде, сохранившемся со времен, которые, казалось, давно ушли в прошлое и остались лишь на страницах антисемитской литературы, заметил, что совершить покушение на Шарона практически невозможно, поскольку "его охраняют в десять раз больше агентов, чем Гитлера и Сталина".
***
Во всем мире наблюдается интереснейший феномен, пока еще никем не объясненный: после 9/11 резко возросло число людей, принимающих ислам. Причем в новую религию иногда обращаются те, от кого, казалось бы, этого можно было меньше всего ожидать. Об одном совершенно невероятном случае перехода в ислам недавно поведал корреспондент агентства Франс-пресс из Израиля: бывший ярый сионист Михаил Шировский, неожиданно для всех знавших его на протяжении многих лет, превратился в убежденного исламиста Мухаммеда аль-Махади, стремящегося к борьбе "на пути Аллаха".
37-летний Махади-Шировский прибыл на "землю обетованную" из СССР в 80-х годах. Отслужив в израильской армии, Михаил стал фанатичным иудеем и переехал в поселение Кирият Арба, являющееся оплотом наиболее радикальных элементов.
Однако внезапно сложившиеся дружеские отношения с одним палестинцем заставили Шировского пересмотреть свои ценности. В конце концов, это привело к тому, что он принял ислам и женился на мусульманке.
Махали был потрясен теплым отношением к нему со стороны палестинцев. "Я принадлежал к их врагам, — вспоминает он. — А они отнеслись ко мне, как к брату, и предложили ту помощь, в которой я так нуждался".
Махали уверяет, что сделал свой выбор под влиянием долгих размышлений и доводов логики. "Я обнаружил, что в то время как в иудаизме есть много противоречий, ислам — это религия истины и мудрости. Я принял новую веру, потому что искал правду, и сделал это исключительно по религиозным соображениям, а не по каким-либо еще. В материальном отношении мое положение нисколько не улучшилось, а скорее, наоборот".
Между тем, новоявленный мусульманин не может полностью расстаться со своим прошлым, о котором продолжают свидетельствовать две несмываемые татуировки на руках, изображающие звезду Давида и менору (подсвечник на семь свечей). Но он, несмотря на так и неисчезнувшие внешние следы приверженности к иудаизму, не испытывает ни малейших сомнений в правильности избранного им ныне пути и твердо выступает против создания палестинского государства на западный манер. Его взгляды близки к позиции партии "Хизб-ут-тахрир" (Партии исламского освобождения). Бывший советский гражданин и сионист, а ныне стопроцентный исламист, стремящийся строго придерживаться всех законов шариата, заявляет: "Я хочу, чтобы в Палестине образовался исламский халифат, а Иерусалим, инша Алла, стал бы его столицей".
Вот уж поистине: неисповедимы пути Господни!
1.0x