Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 6 сентября 2005

НА СВЯЗИ МИНСК

| | | | |
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК

В мае этого года художнику-"мадоннисту" Алексею Кузьмичу исполнилось 60 лет. Если судить по количеству упоминаний его имени в периодической прессе Беларуси, то с почтенным Лешей может тягаться разве что широко признанный в определенных кругах художник Марк Шагал. Но так как я стараюсь не писать юбилейных заметок, то мой "звоночек" сегодня не о создателе бесчисленных мадонн Кузьмиче, а о франко-еврейско-белорусском художнике Шагале. Точнее, о скандалах вокруг его имени, которые, к сожалению, далеки от искусства.
Практически в то время, когда Кузьмич в заваленной "нереализуемыми" мадоннами мастерской скромно отмечал свой юбилей, белорусские пикейные жилеты, которых почему-то называют "нацыянальна сьвядомай iнтэлiгенцыяй", с жаром пережевывали историческое событие: некий местный аукционный дом продал "неизвестному белорусскому коллекционеру" картину того самого Марка Шагала аж за 650 тысяч долларов. Картина эта, на которой изображен петух, не прошла соответствующей экспертизы, подтверждающей ее подлинность, а внучка художника вообще назвала ее "ужасной фальшивкой". Об этом и до аукциона всем было известно. Суть же широко разрекламированной, в том числе и государственной прессой, провокации, я думаю, в том, чтобы убедить людей, что кто-то в скромной, бережливой Беларуси может вот так запросто выбросить на ветер более полумиллиона долларов. И вот уже оппозиционный журналист рвется поговорить с этим таинственным поклонником Шагала, а ему якобы отвечают: "Кто же из властных структур захочет с тобой разговаривать?!" И вот уже самый последний тупица догадывается, кто во "властных структурах" этот таинственный покупатель САМОГО, пусть и поддельного, Шагала.
Доходящая не просто до неприличия, а до абсурда свистопляска вокруг Шагала началась в Беларуси с приходом "перестройки и гласности". Художник, имевший несчастье родиться в местечке недалеко от Витебска, для обосновавшихся в этом областном городе так называемых почитателей его таланта стал поистине золотой жилой. Расторопные, весьма шумные ребята, сбившиеся в так называемый Шагаловский комитет, провели широкую и, как теперь бы сказали, агрессивную кампанию "по возвращению и увековечиванию на родине величайшего из всех художников мира Марка Шагала". На государственном телевидении кино— и видеостудиях республики было создано несколько восторженных фильмов о Шагале. Театры включают в репертуар слюнявые постановки о художнике, на улицах города проводятся мероприятия, "доподлинно воссоздающие" сюжеты некоторых его известных картин. Так, во время одного из них на шаткие крыши витебских домов загнали несколько скрипачей и туда же попытались затащить рогатую козу. Но у неразумной скотины все-таки хватило ума не рисковать своей ничтожной жизнью: она упиралась и брыкалась до тех пор, пока организаторы не оставили эту "художественную" затею.
В остальном ежегодные международные шагаловские дни проходят без проблем. И в этом году, как взахлеб писала пресса,
программа их была "насыщена и разнообразна". В нее был включен "международный" детский и молодежный пленэр под скромным названием "Витебск — город Марка Шагала". Прошли и традиционные шагаловские чтения, литературно-музыкальное представление, правда, на этот раз без бодливой коровы. Увидели зрители и постановку под интригующим названием "В гостях у Марка и Бэллы". Официально шагаловские дни давно завершились. Но в августе-октябре там же, в Витебске, а потом в Минске при поддержке посольств Германии и Франции начал "претворяться в жизнь" некий совместный проект под названием "Марк Шагал: черно-белый цвет". Состоится очередная "научная" конференция с участием "именитых шагаловцев" из Беларуси, России, Швейцарии, ЮАР, Франции, Германии.
И так практически ежегодно. Создается впечатление, что других художников ни до, ни после Шагала в Беларуси никогда не было и вряд ли когда уже будет. А ведь были и есть!!! Да еще какие художники" В том же Витебске всю жизнь работал действительно большой мастер Юрий Пэн. Под Витебском на своей даче в Здравнево писал свои полотна Илья Репин. Под тем же Витебском родился и состоялся как великий художник и гражданин академик Михаил Савицкий. И когда простоватое белорусское радио начинает вновь захлебываться от умиления "землей Шагала Витебщиной", Михаил Андреевич вдруг возмущенно восклицает: "Это моя земля! Твоя земля, Женя. При чем здесь эта наглая шагаловщина!" Однажды ему предложили устроить в Витебске выставку своих знаменитых картин. Савицкий наотрез отказался: "Продолжайте свои ритуальные пляски вокруг тех нескольких гравюрок Шагала, которые вам отжалели, и убеждайте дураков, что только это и есть настоящее искусство".
Самое печальное, что в этом международном мошенничестве участвует и государство. Когда я поинтересовался у одного из театроведев, почему так захирел когда-то знаменитейший Витебский драматический театр им. Якуба Коласа, тот в упрек спросил: "А кому он нужен этот театр? Для министерства и управления культуры главное обеспечить "Славянский базар" и бесчисленные шагаловские мероприятия.
В расцвете "базарных талантов" сомневаюсь, несмотря на колоссальные вливания, он только хиреет, а вот шагаловщина, похоже, еще долго будет процветать. Как сообщил директор того самого аукционного дома, который так ловко всучил "неизвестному" белорусскому гражданину жареного, то бишь шагаловского петуха, "всего" за 650 тысяч долларов (кстати, написанного, говорят, на досках поверх православной иконы, видно, в тот период, когда Марк Захаров комиссарил на Витебщине), то уже в ближайшее время он намерен выставить на аукцион альбом Шагала из 40 графических работ, которые сейчас находятся в Нью-Йорке. В Америке, видно, не нашлось состоятельных людей, чтобы купить эти "шедевры", вот и решили сбыть их в Беларуси. А может, в Америке уже все лохи перевелись. Или наоборот, кому-то очень хочется представить белорусов и их руководителей лохами.
P.S. А пока во Дворце искусств в Минске открылась выставка "Храм Мадонн", на которой представлено более трехсот работ Алексея Кузьмича. Редакция газеты "Завтра" поздравляет этого действительно народного белорусского художника с 60-летием и желает ему творческих побед.
1.0x