Авторский блог Дмитрий Рогозин 03:00 6 сентября 2005

ПОТРЯСЕНИЯ НАВЯЗЫВАЮТСЯ САМОЙ ВЛАСТЬЮ

| | | | |
Дмитрий Рогозин
ПОТРЯСЕНИЯ НАВЯЗЫВАЮТСЯ САМОЙ ВЛАСТЬЮ

Власть сегодня не хочет вести диалог с оппозицией в рамках естественного, нормального, спокойного, стабильного политического процесса. Она готовится к тому, чтобы проливать кровь — пока малыми дозами, но, я думаю, дойдёт до того, что кровь будет в гораздо больших размерах. Сразу хочу сказать: мы этого не хотим, и сделаем все, чтобы этого не было. Вообще я считаю, что Россия устала от потрясений, но, к великому сожалению, вынужден констатировать, что эти потрясения сегодня навязываются самой властью.
Когда дело оборачивается побоями молодых представителей левых политических партий с помощью бейсбольных бит, я задаю вопрос: что мы должны делать? Я, что, должен собрать сегодня же актив своей молодежной организации, закупить им биты, раздать бронежилеты, создать вооруженные подразделения, боевое крыло? Они нас на это толкают? Я думаю, что власть на самом деле не отдает себе отчет в том, что, готовя боевые подразделения погромщиков — фальшивых новых черносотенцев, она подталкивают политическую оппозицию к радикальному ответу.
Какой должна быть оппозиция в этой ситуации? Прежде всего — терпимой и мудрой по отношению друг к другу. У нас есть масса различий в наших политических биографиях, разный политический капитал. Мы в свое время наговорили друг другу массу гадостей, иногда были несдержанны, а теперь должны быть скромны на язык по отношению друг к другу, не упрекать друг друга попусту в предательстве, в мягкотелости или в чём-то ещё. Обещаю, что первый буду так себя вести. Мы должны понимать, что сегодня наши разногласия по сравнению с тем, что происходит в стране в целом — ничто.
Если не было бы сегодня урагана Катрин и других безобразий в Ираке, на Ближнем Востоке — Россия не получала бы сегодня такого огромного потока денег за счет продажи нефти и газа. Но золотой дождь нефтедолларов рано или поздно закончится, он не может не закончиться. Не развивая машиностроение, сельское хозяйство — реальную экономику — наша страна рискует оказаться в катастрофической социальной ситуации. Нужно немедленно вкладывать средства в то, что не вызывает инфляцию, в приобретение новых технологий, которые могут потянуть Россию в будущее. Почему этого не делается? Мы не находим ответа — почему нынешняя власть не тратит стабилизационный фонд не на инфляционные проекты, а на создание жилья для молодых семей, на строительство дорог в России, на создание инфраструктуры.
Ответ только один: стабилизационный фонд и золотовалютный резерв — это кубышка, из которой деньги будут взяты, когда начнутся выборы и нужно будет покупать голоса легковерных избирателей. Бабушки будут благодарить власть за новые президентские предвыборные доплаты к пенсиям и пойдут в очередной раз голосовать так, как им прикажут. Это политика подачек, социального подкупа — в дополнение к шантажу, с которым лично я часто сталкивался на региональных выборах. В частности, в моей Воронежской области, где я три раза избирался с серьезным перевесом по отношению к другим моим оппонентам. Власть в каждой деревне проводила сельский сход граждан, где говорила: если проголосуете за "Родину" или за кого-то ещё из оппозиционеров, вам не будет ни газа, ни минеральных удобрений, вообще ничего не будет.
Наша смена власти не должна проходить под лозунгами "цветных революций", как на Украине или в Грузии. Нам "цветная революция" не нужна, она закончится потерей государственности, распадом страны. Мы не должны устанавливать отношения с теми, кто исповедует чуждую для России идеологию, с теми, кто хочет использовать нас, чтобы наша страна распалась. Ведь до сих пор существуют те, кто реально лелеет мечты о выходе из состава Российской Федерации! Вот Дагестан пытаются "увести", каждый день там взрывы, убивают людей. Раньше ни на Кавказе, ни в Поволжье не было никаких джамаатов, а сейчас они возникают повсеместно.
На Кавказе, в Чечне государственные телеканалы воспевают тех, кто стрелял в наших солдат, кто резал мирное русское население. Они теперь, оказывается, самые главные и верноподданные вассалы Кремля. Кремль наивно думает, что эти люди будут действительно вести себя таким образом. Мы их вооружили, мы им дали легальные документы, отдали им нефть на территории Чеченской Республики… А они завтра воспользуются ситуацией и повернут эту армию — новую, гораздо более оснащенную, гораздо более сильную, чем армия Дудаева или Масхадова — против нас, помяните мое слово.
Воспользоваться ситуацией могут и так называемые национал-сепаратисты Поволжья. Тысячу лет Казани мы отмечаем с помпой — ну кому втираем очки? До сих пор Татарстан не платит налогов в федеральный бюджет. При Ельцине вообще не платил, теперь платит, а потом Дума ежегодно принимает решение о том, чтобы всю эту сумму, собранную в Татарстане, отправить обратно в виде "финансовой помощи". Я уверен: если покопаться хорошенько, можно найти, что местные "царьки" финансируют такие организации как национальные общественные центры, которые немедленно поднимают голову, как только вдруг возникают сложности в отношениях между федеральным центром и национальными республиками.
Мы являемся заложниками даже не федерализма, а чудовищного феодализма внутри Российской Федерации. У России есть противники не только извне, но и внутри. Потому оппозиция, когда мы говорим о её ответственности, должна четко понимать, что есть та грань, которую мы не можем переступить. Эта грань — государство Российское, государственность России. И угроза нашей государственности сегодня исходит не только от слабости власти, но и от тех врагов, которые затаились и ждут схватки между оппозицией и властью.
Мы должны понять: недостаточно дискуссий между экспертами, внутри политического сообщества. Реально уважают силу, и власть, прежде всего, уважает только силу. Если она создаёт организации для разгона массовых демонстраций на улице, подавления народных волнений, то это означает, что она зашла в своих прогнозах далеко, а мы отстаём. О серьезности политической оппозиции можно будет говорить только тогда, когда у нее будут не только яркие политические деятели, но и большие массы людей, понимающих самое главное — что к приходу оппозиции жизнь граждан Российской Федерации будет более безопасной, более достойной, более зажиточной. Поэтому надо готовиться к серьезной борьбе, не увлекаться внутренними потасовками, доверять друг другу. И, самое главное, видеть, что Россия — это особый случай. Это не Украина и не Грузия, мы должны быть очень бережными к самому главному — к истокам нашей государственности и к её будущему.
Автор — председатель партии "Родина"
1.0x