Авторский блог Михаил Делягин 03:00 6 сентября 2005

СОХРАНИТЬ РОССИЮ В ПРЕДСТОЯЩЕЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ БУРЕ

| | | | |
Михаил Делягин
СОХРАНИТЬ РОССИЮ В ПРЕДСТОЯЩЕЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ БУРЕ

Историческая роль Путина заключается прежде всего в завершении пятнадцатилетнего процесса освобождения российской бюрократии от всякого внешнего контроля. Бюрократия получила полную свободу произвола в отношении населения и бизнеса, а демократия как институт принуждения государства к ответственности перед обществом практически искоренена. Для этой элиты ответственность перед этой страной не доступна в принципе. Россией сегодня правит парадоксальный, но очень органичный симбиоз либеральных фундаменталистов, отбирающих деньги населения в пользу бизнесу, и силовой олигархии, отбирающих эти же деньги у бизнеса для личного потребления.
Происходит разрушение запаса прочности нашего общества. Сегодня рост аппетитов силовой олигархии приближается к пределу возможностей экономики. Удорожание нефти, как и снижение официальных налогов, может лишь отсрочить крах. Я напомню, что вымогаемые у бизнеса взятки за годы правления Президента Путина выросли, по расчетам на основе фонда "Индем", с 10,9% ВВП в 2001 году до 43,1% в 2005 году — почти вчетверо. При этом личная нажива как главная цель не объединяет, а разделяет элиты. Правящая бюрократия освободилась от всякой ответственности, от всякого внешнего контроля стала главным фактором, и теперь разрушает стабильность, подрывает пока еще большой запас прочности нашего общества. Сохранение путинизма как политической системы несовместимо не только с дальнейшим развитием, но, похоже, и с самим существованием нашей Родины.
В обществе растет раздражение: бедные видят, что государство поистине с изуверской заботой ограждает их от золотого дождя нефтедолларов. Средний класс вроде благополучен, но и он терзается повсеместным бюрократическим беспределом, растущим долговым бременем вроде бы правильного потребительского кредита, страхом перед силовой олигархией и межнациональными проблемами, о которых все старательно забывают. Ну а богатые страдают, не сочтите за издевательство, классической тюремной болезнью — сенсорным голоданием. У них и вправду есть все, кроме возможности самореализации, потому что они придавлены могильной плитой силовой олигархии. А как писал Шварц, "сытость в острой форме — это смертельная опасность для окружающих".
Таким образом, системный кризис и последующие революционные изменения, как бы странно это в условиях сегодняшней стабильности ни казалось, неизбежны. Спусковым курком может стать что угодно — и вероятные досрочные выборы в Думу в конце следующего года, и превращение Путина в бессрочного, несменяемого цивилизованным путем правителя, и любая внезапная техногенная или социальная катастрофа, спровоцированная самоубийственными реформами, и драка за пост наследника Президента, которая, по-видимому, уже началась. Но что именно станет "спусковым курком", уже совершенно неважно.
С войной, с организацией системного кризиса — с этой грязной работой правящая бюрократия справится заведомо лучше любого из нас. И мы не можем остановить её, потому что её ресурсы на порядок и гарантированно превосходят наши. В этом нет ничего хорошего, потому что революция — это не молодежный хэппенинг. Революция — это кровь, гной и слезы невинных детей. Это судороги общественного организма, поставленного безграмотными и безответственными авантюристами на грань агонии. Хуже революции — только война. Наша задача не разрушительная. Перед нами стоит абсолютно созидательная задача — как минимум сохранить территориальную целостность России во время предстоящего системного кризиса, а как максимум — скорейшее прекращение этого предшествующего системному кризису революционного хаоса и установление цивилизованного порядка.
Мы не можем предотвратить системный кризис, но общими усилиями можем сделать его предельно коротким, наименее разрушительным, и сделать выход из него не катастрофой, а катарсисом. Наша задача — сделать нашу страну цивилизованной и благополучной. Мы пришли к этой азбучной истине разными, часто извилистыми путями, с разных, порой противоположных сторон. И потому именно мы представляем сегодня интересы и будущее России как единого целого, как нарождающегося и с трудом встающего на ноги, но неразрывного синтеза социальных, патриотических и либеральных, о чем иногда забывают, ценностей. Если мы справимся, будущее будет принадлежать нам. Если нет, то у России не будет будущего, не будет истории, а будет одна лишь археология. Выживание в системном кризисе, послереволюционное обустройство, даже модернизация — такие задачи нам предстоит решать потом, с созиданием качественно новой российской цивилизации. Но первый и главный шаг мы должны сделать сегодня и завтра: это сохранение России в предстоящей революционной буре.
Автор — председатель Президиума Института проблем глобализации
1.0x