Авторский блог Анна Серафимова 03:00 23 августа 2005

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

В былые времена, слава Богу, канувшие, Мария Петровна не могла: а) молчать; б) поступиться принципами. Об этом она смело говорила устно на митингах и письменно на страницах печати, куда посылала свои пламенные статьи.
Список нынешних ее немощей значительно расширился. Она не может: а) точно вспомнить, какими принципами не могла поступиться; б) не может не молчать, поскольку — в) не может посылать статьи в газеты, поскольку — г) не может починить "Ятрань", в свою очередь не выдержавшую ударов по застою, приходившихся на пишущемашинковские клавиши; д) не может ездить в обожаемый Коктебель и на Белое море по той же причине, по которой не может печатать статьи на машинке. Казалось бы, какая связь? При демократии — прямая финансовая. Нет денег на починку орудия интеллектуального труда, на билеты, на путевку...
В одном ряду с "Ятранью" и Домом-музеем Волошина посещение консерватории, театра, пополнение домашней библиотеки, чтение периодики, полноценное питание... Одним словом, список "не могу" не короток, и все солидные в нем номинации.
Если прежние "не могу" имели внешний характер (принципы Марии Петровны попирали, и она не молчала об этом), то все нынешние ее немощи она сплела своими руками, которыми бралась за такие же не натруженные руки интеллигентных друзей, и выходила своими ногами на демонстрациях в поддержку демократии и курса реформ, будучи уверенной, что торит дорогу в светлое будущее, прокладывает маршрут в цивилизованный мир.
Путь протоптала. И не одной себе, но и случайным попутчикам, и ничего не ведавшим обывателям, и буквально на веревке притащила упиравшихся и не желавших туда идти застойников-ретроградов. Конечно, немолодая интеллигентка не справилась бы с брыкающейся толпой спортивленцев, если бы не помощь извне.
Правда, привел проторенный путь даже не на задворки цивилизации, а на кладбище былых возможностей, в крематорий надежд, сгоревших синим пламенем в огне реформаторского пожара, объявшего всю Россию.
Как всякая демократическая преобразовательница, Мария Петровна отличается упертостью в уверенность в своей правоте, сознанием правильности действий либеральных погромщиков, повторяет вслед за обожаемым Егорушкой "мы все сделали правильно". Гайдареныша вполне можно понять: он ныне любому олигарху фору даст, что и было целью всех его усилий. А обнищавшая до неприличия Мария Петровна-то что? В чем ее маржа?
А в том, оказывается, что добытые ею завоевания несомненны. И мне назидательно — упрекательно в неблагодарности сказано, что вот я пользуюсь завоеваниями демократии (то бишь моей собеседницы), и это стало для меня столь естественно, как дышать, я этого даже не замечаю и не ценю, хотя могу позволить себе то, о чем невозможно было и помыслить при прежнем режиме.
Что же это за неведомые и не замечаемые мною возможности? А ну-ка, скажите, я их мигом реализую. Ведь демократы только нам и оставили, что дышать. Да уже и к объему легких c рыночными критериями "за все плати" подбираются — начнут брать налоги на потребляемый воздух, за лично-параментные выбросы отработанного воздуха в атмосферу. При этом легко убедят дохляков с маломощными объемами, что здоровяки неправомерно много забирают кислорода в легкие, а выдают взамен исключительно вредный углекислый газ. Мол, надо брать налоги, и получаемые средства пускать в пользу маломощников, и те поддержат такое справедливое действие властей. Ведь именно так действовали, когда натравливали людей друг на друга во имя "справедливости льгот".
Так какие же возможности открыла мне демократия вообще и демократка лично? Оказывается, благодаря Марии Петровне я могу свободно излагать свои взгляды, критиковать правительство и даже самого!
Но я это делала, когда еще никакой Марии Петровны не знала! Со времен октябрятской звездочки, когда критиковала командира нашей политической ячейки за то, что он дерется с девочками. Причем делала это как устно, так и не очень: я выступала орудием девичьей мести и била командира, когда поступали жалобы одноклассниц на его рукоприкладство. И нисколько не боялась быть наказанной за покушение на представителя властей. Да и всегда и всем, когда считала нужным, высказывала свое мнение, в том числе критическое.
"Что, скажете, и раньше так много критики высказывали в адрес руководства страны? Могли предъявлять такие серьезные обвинения? Сейчас у вас гораздо больше возможностей для этого. И в этом — наша, моя лично заслуга. Этого добились мы, демократы!" — передо мной торжество демократии в торжествующем лице демократки.
Мария Петровна даже не подозревает, как она близка к истине! Просто ее устами гласит правда. Да и критики больше, и заслуга демократов в этом. А попросту раньше не было того, и в страшном сне не могло присниться, что это будет возможно у нас, за что наших компрадоров не то что критиковать, а проклинать надо денно и нощно. Не было у нас беспризорности, связанных с этим детской проституции и преступности. Не было наркомании, детской в том числе, чего практически нет на Западе, откуда она была нам импортирована. Не было криминального беспредела, грабежа народной собственности, не было торжества самого грязного разврата и блуда, предательства на уровне руководства страны... На нет и суда не было. Да, сейчас список того, за что я не критикую, а проклинаю мерзавцев, именующих себя "элитой", не на каждой дискете вместится. И совершенно правильно, что все перечисленная пакость нынешних клятых времен — это рукоделие демократов. Так это, оказывается, повод для гордости! Это себе все еще и в заслугу ставится! И таким образом не какие-то там злопыхающие патриоты, которым ни безработицей, ни бездомностью, ни нищетой, которые им принесла демократия — ничем не угодишь, но и демократка открытым текстом выдает, в чем и заключался смысл реформ. Что ж, кто бы сомневался.
1.0x