Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 23 августа 2005

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Кто несёт ответственность за появление на свет "чумы ХХI века" — международного терроризма? Что вынуждает мирных, добропорядочных, образованных и богобоязненных людей становиться на тропу террора? Как бы отвечая на эти вопросы, "террорист №1" Усама бен Ладен, называющий, между прочим, самого себя антитеррористом, в одном из своих посланий, переданном всеарабским спутниковым телеканалом "Аль-Джазирой" в ноябре 2004 года, говорил:
"Аллах знает, что мне бы никогда не пришла в голову мысль нанести удар по этим башням. Но было просто невыносимо наблюдать угнетение и тиранию со стороны американо-израильской коалиции в отношении нашего народа в Палестине и Ливане…
События, непосредственно повлявшие на мою душу, начались в 1982 году, когда Америка позволила Израилю вторгнуться в Ливан, а американский Шестой флот оказал ему помощь в этом. В результате тогдашних бомбардировок многие были убиты и ранены, а остальные подверглись террору, заставившему их покинуть родные места.
Я никогда не смогу забыть тех жутких сцен: повсюду кровь и разбросанные части тел, мёртвые женщины и дети. Ракеты безжалостно разрушали дома вместе с их обитателями.
Вся ситуация откровенно напоминала то, что происходит, когда крокодил встречает на своём пути беспомощного ребёнка, неспособного ничем защитить себя, кроме ужасающего, душераздирающего крика. Разве крокодил может понять разговор, который ведётся без применения оружия? И весь мир всё видел и слышал, но никак не реагировал.
В те трудные времена множество идей, не поддающихся описанию, будоражили мою душу и, в конце концов, они породили резкое отторжение тирании и твёрдую решимость наказать угнетателей…
…мы должны были разрушить башни в Америке, чтобы дать им (американцам) почувствовать вкус того, что они творили на протяжении долгих лет. Подавление и намеренное убийство невинных женщин и детей — не ошибки, не случайности, а неотъемлемая составная часть всей американской политики. В их понимании разрушение — это свобода и демократия, в то время как сопротивление захватчикам — терроризм и нетерпимость… Можно ли обвинять человека, если он защищает свои святыни? Является ли защита самого себя и наказание агрессора — терроризмом? Если дело обстоит так, тогда это явление представляется для нас неизбежным".
Понятно, что, выступая перед многомиллионной аудиторией телезрителей, бен Ладен пытался, прежде всего, оправдать собственные злодеяния, приведшие к гибели ни в чём не повинных людей, и переложить всю вину на "Большого шайтана". Но ежели говорить честно и не лукавить, то следует прямо признать, что его позицию в мусульманском мире, нравится это кому-то или нет, разделяют очень и очень многие. Чувства всех этих сочувствующих "террористу №1" и его соратникам ярко выразил арабский поэт Низар Каббани в своём стихотворении "Я иду с терроризмом":
"Америка
Против культур народов
Сама лишена культуры
Против цивилизаций тех кто цивилизован
Цивилизации лишена сама
Америка
Могучее здание
Лишённое стен!
Нас обвиняют в терроризме:
Если мы целую эпоху избегали боя
Америка стала
Глупой, богатой, могучей,
Переведённой, поклявшейся
На иврите…
Я иду с терроризмом
Если он может меня спасти
От бесчисленных иммигрантов
Они осели в Палестине
Попрали наши плечи ногами
Чтобы украсть минареты аль-Кодса
И двери Аксы
Чтобы украсть арабески
И купола.
Я иду с терроризмом
Покуда новый порядок в мире
Поделен
Между Америкой и Израилем
Напополам.
Я иду с терроризмом
Неся с собой все свои стихи
Неся с собой все свои слова
И все свои острые зубы
Раз этот новый мир зажат
В руках палача…"

Очевидо, что законная и справедливая борьба против терроризма не даст желаемых результатов до тех пор, пока не будут также устранены и причины, породившие его. И, прежде всего, пока США не откажутся от присущего им мессианского высокомерия и безумных планов по перестройке всего мира по своему образу и подобию. До тех же пор, пока это не произойдёт и пока американцы упорствуют в стремлении заразить всю нашу планету новой разновидностью фашизма — бушизмом, будет продолжаться бессмысленное кровопролитие, и одновременно с ним неуклонно возрастать жгучая ненависть к американцам — к тем, что вместо обещанных им и свободы и демократии несёт с собой повсюду горе, разрушение и смерть. Америка рискует стать самой ненавидимой страной в истории человечества.
1.0x