Авторский блог Г. Мелков 03:00 23 августа 2005

РУКИ ПРОЧЬ ОТ СПЕЦНАЗА!

| | | | |
Г. Мелков
РУКИ ПРОЧЬ ОТ СПЕЦНАЗА!
Вниманию Главного военного прокурора РФ А. Савенкова
25 мая 2005 г. "группа Ульмана" снова, уже повторно, была оправдана присяжными заседателями Северо-Кавказского окружного военного трибунала (первый раз оправдательный вердикт был вынесен 24 апреля 2004 г.).
В России перед лицом всех Вооруженных Сил страны, личным составом МВД, ГРУ и всех видов спецназа, на глазах у Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России (перед лицом общественности всего мира, наконец) сложилась парадоксальная ситуация: военная прокуратура (обвинитель) и военный трибунал (судебный орган) дважды пытались осудить капитана Э.Ульмана, лейтенанта Калаганского, прапорщика В.Воеводина за убийство, превышение должностных полномочий и умышленное уничтожение чужого имущества, майора А.Перелевского за подстрекательство и пособничество, — а присяжные заседатели дважды вынесли оправдательный вердикт.
Может ли такое быть? И имеют ли законную силу эти оправдательные вердикты присяжных, если сразу после вынесения оправдательного приговора на пресс-конференции Главный военный прокурор РФ А.Савенков сказал: "То, что суд присяжных оправдал действия Ульмана и его подчиненных, к вопросам правосудия не имеет отношения". Ответы на эти вопросы дают следующие факты, установленные в процессе следствия и суда.
11 января 2002 г. группа ГРУ во главе с капитаном Э.Ульманом в рамках масштабной военной операции Объединенной группировки войск на Северном Кавказе (ОГВС), выполняя приказ командования, организовала около 14 часов засаду на дороге у селения Дай с целью поимки и уничтожения Хаттаба, который по "стопроцентной информации", сообщенной Э.Ульману, находился в селе Дай с 15 наемниками-арабами.
Через 20 минут после организации засады на дороге появился "уазик"-вездеход. Лично Э.Ульман без маски бросился наперерез и пытался его остановить, однако водитель не выполнил приказа об остановке. Машина не остановилась и после предупредительной стрельбы Э.Ульмана в воздух, и после стрельбы трассирующими пулями по ходу машины, которые водитель видел. После этого Э.Ульман отдал приказ: "Группа, огонь!" Приказ был выполнен, обстрелянная поврежденная машина остановилась. Во время обстрела один человек, как потом оказалось, 70-летний директор Нохч-Келойской школы Сайд Аласханов был убит, еще двое, в том числе пожилая женщина Зайнаб Джаватханова, — ранены. Из машины вышли пятеро живых с поднятыми руками.
Э.Ульман, увидев раненых, сразу же отдал приказ: "Ефимов, медпомощь!" — то есть немедленно выполнил требование международных конвенций об оказании медицинской помощи раненым, независимо от того, являлись ли они боевиками Хаттаба или мирными жителями, остальных приказал увести в ложбину и охранять. Зачем охранять, а не расстрелять сразу при задержании? Намерения уничтожать оставшихся в живых людей у Э.Ульмана не было. Если бы такое намерение было, то зачем нужно было оказывать медицинскую помощь раненым? Э.Ульман приказал охранять задержанных людей для того, чтобы доложить командованию и ждать получения дальнейших приказаний в отношении задержанных лиц. О случившемся Э.Ульман по рации сразу же доложил на временный пункт управления (ВПУ) майору А.Перелевскому — оперативному офицеру от спецназа при руководителе операцией — полковнике В.Плотникове.
Для капитана Э.Ульмана майор А.Перелевский как раз и был вышестоящим начальником, с которым он поддерживал связь и который от имени командования руководил действиями группы Э.Ульмана.
Из ВПУ Э.Ульман получил приказ передать паспортные данные всех людей, находившихся в машине. Приказ был выполнен, хотя эти данные пришлось полчаса передавать по буквам. Одновременно Э.Ульман просил разрешения сменить место дислокации из-за опасности нападения боевиков, поскольку засада была уже рассекречена. Ему приказали оставаться на месте и досматривать проезжающие машины. Этот приказ также был выполнен, были остановлены и досмотрены еще четыре машины, хотя досмотр машин — это обязанности ОМОНА МВД, которые знают все действующие в конкретной местности документы, а не боевого армейского офицера ГРУ, находящегося в засаде с целью поимки и уничтожения противника — Хаттаба и его боевиков.
Около 20 часов (в деле "около 17", хотя сама по себе временная точность уже не имела значения) А.Перелевский передал Э.Ульману: "У тебя шесть двухсотых". Э.Ульман: "Не понял, повтори". — "Повторяю: у тебя шесть двухсотых". Э.Ульман снова не понял: "Мне что, всех их уничтожить?" — "Да". Э.Ульман объявил бойцам полученный приказ командования, хотя этот приказ не понравился ни ему самому, ни его подчиненным, назначил группу уничтожения из числа наиболее подготовленных лиц — лейтенанта Калаганского и прапорщика В.Воеводина.
Что значит "шесть двухсотых"? Это значит шесть трупов. В боевой обстановке капитан Э.Ульман, передавший командованию паспортные данные всех задержанных лиц, и не знавший, кем в действительности являются эти лица, трижды получил от вышестоящего командования приказ: уничтожить всех шестерых. Мог ли после этого капитан Э.Ульман сомневаться в том, что его группа захватила именно боевиков, маскирующихся под мирных чеченцев? Мог ли он — боевой армейский офицер спецназа в боевых условиях не выполнить трижды переданный ему этот приказ вышестоящего командования? Нет, не мог! Мог ли капитан Э.Ульман раздумывать законный или незаконный этот приказ вышестоящего начальника, или "заведомо незаконный приказ"? Нет, не мог! Капитан Э.Ульман выполнил этот приказ. Водитель автомашины Хамзат Тугуров, лесник Шахбан Бакаев, завуч школы Абдул-Ваххаб Сатабаев, пенсионерка Зайнаб Джаватханова и ее племянник Джамулай Мусаев были расстреляны, их трупы (и труп ранее убитого Сайда Аласханова) сложены в машину, машина подорвана и сожжена.
Сразу же, вне всякого сомнения, нужно сказать, что расстрел задержанных X.Тугурова, Ш.Бакаева, А-В.Сатабаева, 3.Джаватхановой и Д.Мусаева является военным преступлением, независимо от того, кем на самом деле были эти задержанные лица: боевиками, ставшими военнопленными после их захвата группой Э.Ульмана (на них распространялись бы положения 3-й Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г. и Дополнительный протокол П 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов не международного характера. Военнопленные находятся во власти неприятельской державы, но не отдельных лиц или воинских частей, взявших их в плен — ст.12 этой Конвенции), или гражданскими лицами, относящимися к мирному населению, продолжавшими оставаться таковыми и после их задержания группой Э. Ульмана (на них распространялись бы положения 4-й Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 г. и тот же Дополнительный протокол П 1977 г.). Их расстрел (как запрещенный международным правом метод ведения войны) действительно является злодеянием — военным преступлением, которое предусмотрено и частью 1 ст. 356 "Применение запрещенных средств и методов ведения войны" УК РФ.
Вместе с тем, нравится это или не нравится какому-либо политику или государству, действия России по подавлению вооруженного мятежа в Чечне являлись и являются абсолютно законными, соответствующими действующим нормам международного права, поскольку вооруженный мятеж в Чечне — это вооруженный конфликт не международного характера в рамках одного государства — России, как бы ни называли эту войну Б.Ельцин ("наведением конституционного порядка") и В.Путин ("контртеррористическая операция"). К числу таких вооруженных конфликтов, согласно Дополнительному протоколу П 1977 г. (Россия — участник этого Протокола), относятся гражданская война внутри одной страны или вооруженный мятеж на какой-либо территории против центрального правительства внутри одной страны. Кстати, термины "наведение конституционного порядка" и "контртеррористическая операция" международному праву неизвестны, они просто не существуют. Употребление этих терминов говорит только о том, что в окружении президента России (бывшего и ныне действующего) не было и нет высококвалифицированного в военных вопросах юриста-международника.
Вызывают удивление слова Главного военного прокурора РФ о том, что оправдание присяжными группы Э.Ульмана "к вопросам правосудия не имеет отношения". Что это? Полная безграмотность Главного военного прокурора России, не знающего, что суд присяжных — это законно действующий институт сложной судебной системы Российской Федерации? Если это так, то зачем нужен России такой неграмотный Главный военный прокурор? Конечно, все эти азы ему давно известны, поскольку такие суды действуют во многих странах мира, в том числе и в России. Суд присяжных имел полное право вынести по делу Э.Ульмана оправдательный вердикт, который нельзя называть незаконным.
Но ведь кто-то должен отвечать за расстрел пятерых задержанных Э.Ульманом людей и уничтожение автомашины? Безусловно, должен! Но кто именно?
За гибель С.Аласханова "группа Ульмана" ответственность нести не может.
Э.Ульман и его подчиненные, как указывалось выше, фактически действовали в Чечне в условиях войны. Э.Ульман по приказу командования, а не по какому-то сговору с подстрекателем или пособником майором А.Перелевским или с полковником В.Плотниковым, организовал засаду и был готов встретить и уничтожить Хаттаба. Э.Ульман имел полное право сразу же открывать огонь на поражение по обнаруженной автомашине с целью уничтожения Хаттаба и его боевиков. Однако он этого не сделал, а пытался сначала остановить машину, выбегая ей навстречу, рискуя собственной жизнью, требуя знаками, а затем и стрельбой трассирующими пулями по ходу движения машины, остановить движение. Водитель X.Тугуров не выполнил этого требования, что только убедило Э.Ульмана в том, что в машине может быть только противник — Хаттаб. Именно поэтому Э.Ульман и приказал группе открыть огонь по машине, что и стало причиной гибели С.Аласханова. Водитель был обязан остановить машину, но он этого не сделал, вызвав тем самым огонь по машине на поражение. Таковы суровые законы и обычаи войны (объявленной или необъявленной и вне зависимости от ее названия).
Кроме того, вызывает удивление тот факт, что майор А.Перелевский отдан под суд "за подстрекательство и пособничество". За какое подстрекательство и пособничество? Употребление на войне вообще и в Чечне в частности таких терминов, как "подстрекательство" и "пособничество" тогда, когда речь идет об отдании и выполнении прямых приказов начальника подчиненному, говорит только о том, что наши военные следователи, военные прокуроры и военные судьи начисто лишены всяких основ военных знаний, они просто не знают самых элементарных статей воинских уставов.
Майор А.Перелевский, передававший капитану Э.Ульману приказы по линии командования, никак не может быть подстрекателем или пособником. В войсках (Минобороны, МВД, ФСБ и других и во всех спецслужбах и спецназах) вышестоящие начальники отдают приказы подчиненным для их беспрекословного и точного исполнения, эти приказы не могут рассматриваться следователями, прокуратурой и судами в качестве подстрекательства или пособничества. Отданные приказы сначала выполняют, а затем обжалуют — это аксиома, тем более в боевой обстановке, это знают не только студенты юридических ВУЗов и факультетов, но даже школьники, изучающие основы общей военной подготовки. Не знает только Главный военный прокурор и его подчиненные и военные судьи. Смешно, если бы не было горько и обидно за державу и капитана Э.Ульмана и его подчиненных. Если все это так, то зачем России тогда вообще военные прокуроры и военные суды в мирное время. Тогда их нужно ликвидировать, как это предлагалось сделать Комиссией М.Горбачева по расследованию причин гибели и травматизма военнослужащих и военных строителей в начале 90-х годов прошлого века.
Но ведь кто-то же должен отвечать за расстрел пятерых задержанных Э.Ульманом людей и уничтожение автомашины? Безусловно, должен! Но кто именно?
Отвечать должен только тот, кто отдал приказ Э.Ульману о расстреле всех живых задержанных. Таким лицом может быть майор А.Перелевский (если он по своей инициативе отдал этот приказ), или полковник В.Плотников (если он отдал этот приказ), или прямой начальник полковника В.Плотникова. Установить это лицо, кем бы он ни был, — вот главная задача Главного военного прокурора РФ, Генерального прокурора РФ, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России президента Путина. Установить и примерно наказать. Иного просто не дано. Иначе В.Путин потеряет все уважение военнослужащих всех категорий, как кадровых, так и находящихся в запасе и в отставке. А это, между прочим, для него очень опасно. Капитан Э.Ульман и его подчиненные должны быть немедленно оправданы и освобождены. Главный военный прокурор РФ А.Савенков, руки прочь от спецназа! Да и уставы не грех подучить...
Автор — заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н., профессор РГТЭУ
1.0x