Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 16 августа 2005

КГБ В ПЕЙСАХ

| | | | |
Владислав Шурыгин
КГБ В ПЕЙСАХ

Прошедший с помпой по ОРТ сериал "КГБ в смокинге" оставил в лёгком недоумении многих зрителей.
Собственно, о чём этот фильм?
Если сводить всё к одной фразе, то это сага о предательстве.
Сюжет сериала скучен до чрезвычайности. На протяжении шестнадцати серий некая советская журналистка (Е. Волкова), завербованная в "сексотки" лично Андроповым, изо всех сил пытается не вернуться в СССР, и все 16 серий многочисленные полковники и генералы КГБ вместе с легальными и нелегальными агентами пытаются ей в этом помешать. Собственно, сам фильм о том, как благородные западные разведки в едином порыве пытаются вытащить из пасти "кагэбэ" несчастную жертву "кровавой гэбни".
В конце "добро" (ЦРУ, "Моссад") побеждает, "зло" (КГБ) посрамлён. Героиня вырывается в свободный мир в обнимку с благородным и богатым офицером ЦРУ.
В фильме полный "цветник" заскорузлых западных штампов об СССР и КГБ. Здесь и патологическая страсть "кагэбэшников" к пыткам и пафосным заявлениям, полное презрение к человеческой жизни, мстительность на уровне шизофрении, тупость, снобизм и холуйство. Что ни советский персонаж, то типичный "совок" — то целый букет моральных уродств и нечистоплотности. Все положительные персонажи — сплошь иностранцы — агенты ЦРУ, чехи, поляки или такие же, как героиня, беглые советские "невозвращенцы". Особая линия "зверосволочное" отношение "советских" к братьям по "соцлагерю" полякам, чехам и т.п. После фильма остаётся полное ощущение, что "соцстраны" были просто подмяты советским сапогом и превратились в один огромный концлагерь. Смотришь и счастливо забываешь о том, что сегодня все эти поляки, болгары, румыны и прочая шатия-братия верно проливают кровь за "дядю Сэма" в Ираке — то ли дело под советским сапогом было!
Особо прописана героическая линия агентов израильской разведки "Моссад", которые мужественно хранят в себе память о Холокосте и "мочат" агентуру КГБ почём зря.
"Документальность" сериала вообще не обсуждаема. Количество исторических и просто сюжетных ляпов огромно. Начиная с того, что всемогущий Андропов самолично занимается вербовкой "сексотки" и планирует переворот в Колумбии, с которой у СССР в то время были вполне партнёрские отношения, кончая марками оружия, которого тогда не было и интерьерами совсем другой эпохи. Герои сериала все сплошь полиглоты и совершенно свободно объясняются на всех европейских языках исключительно местечковыми хохмами.
Фильм буквально набит пошловатыми "гэгами", которые были бы хороши для перестроечного периода начала девяностых, но сегодня скучны и убоги. Одну половину населения России эти шутки не трогают по причине того, что эта половина родилась после краха Советского Союза и просто не знакома с той реальностью, а другую эта бесконечная мастурбация на старые обои уже просто не трогает.
Впрочем, один ключ к пониманию этого сериала всё же есть. Это упомянутый в тирах некий Иосиф Шагал. Автор книги и соответственно автор сценария.
Правда, в магазинах автором книги является некая "Валентина Мальцева" — собственно героиня этого романа и главный персонаж фильма. Но в титрах сериала Мальцеву сменил Шагал. И это сразу очень многое объяснило искушённому зрителю.
Если внимательно пересмотреть сериал, то очень скоро ловишь себя на ощущении, что на протяжении шестнадцати серий перед тобой развёртывается характерная эпическая драма еврейского "узника совести", запертого в СССР и всей душой мечтающего вырваться из этого "ада". И все перипетии сериала — это глухая и "невыездная" еврейская тоска начала восьмидесятых, со всеми её легендами и мифами.
В романе, кстати, главная героиня — еврейка по матери, что если не оправдывает, то хотя бы объясняет её неистребимое желание бежать из СССР и вмешательство израильского "Моссада". Но в сериале ход с национальностью матери отсутствует, что превращает действия героини уже в настоящий эпический крестовый "исход" из "тюрьмы" СССР.
Собственно говоря, если бы сериал был снят где-то в Израиле или США, то можно было бы лишь позубоскалить над ходульной реанимацией призраков "холодной войны" и даже найти некоторое удовольствие, смакуя ошибки и ляпы фильма. Но когда ТАКОЙ сериал снимется в России, да ещё идёт в прайм-тайм по главному государственному каналу, то весёлое настроение оказывается несколько неуместным.
Переписывание истории, ревизия советского периода — единственная и главная цель всего этого действа. И в этом смысле "КГБ в смокинге" стоит в ряду таких же антисоветских дешёвок, как "Штрафбат", "Брежнев" или "Диверсант". Сага о предательстве, а в сериале предают буквально все "герои" со стороны СССР, должна в очередной раз зафиксировать в сознании обывателя штампы "СССР — ГУЛАГ — КГБ".
И в этом смысле интересна позиция режиссёра Олега Фомина, который не только снял всё это блудодейство, но даже отвёл себе в нём одну из главных ролей изменника и предателя офицера ПГУ Виктора Мишина, которую на протяжении всех 16 серий вдохновенно разыгрывал. Мишин не связан никакой моралью, для него не существует ни "своих" ни "чужих" — он просто "мочит" всех, кто встаёт у него на пути. И как бы ни пытался "героизировать" Мишина Фомин, ничего кроме брезгливости его "герой" не вызывает.
Чувство брезгливости вообще не оставляет зрителя на протяжении всех 16 серий. Я никогда не был поклонником советского КГБ, более того — убеждён, что к развалу Совесткого Союза КГБ имеет самое прямое отношение, но фоминско-шагаловская стряпня "на тему КГБ" оскорбляет. Насколько нужно не уважать собственный народ и свою историю, чтобы снять такую чушь. И в этом смысле пустота фильма как зеркало отражает пустоту своего создателя. Снять такой фильм о своей стране и об эпохе мог только настоящий "совок" — тот совершенно пустой и жалкий коллективный персонаж, который оказался недостоин своей страны и который эту страну проиграл.
1.0x