Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 16 августа 2005

ПАМЯТНИКИ РУКОТВОРНЫЕ

| | | | |
Савва Ямщиков
ПАМЯТНИКИ РУКОТВОРНЫЕ

Мне, состоящему многие годы в Президиуме Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, все чаще приходят запросы о правомочности повального воздвижения монументов, скульптурных групп и памятных знаков в различных уголках необъятной нашей Родины. Оно понятно, время на дворе окрашено революционными переменами и потрясениями, а тут уж без монументальной пропаганды не обойтись. Вспомните, какое значение придавал этой проблеме вождь первого в мире государства рабочих и крестьян. Страна дымилась от пожаров гражданской войны, голод уничтожал сотни тысяч ее жителей, а скульпторы наспех мастерили памятники знаменитым революционерам, писателям, философам, ученым. Даже о персонажах церковной истории не забыли и хотя бы в гипсе, а увековечили социально близкого разрушителям России Иуду Искариота. Многие из тех времянок недолго уродовали облик русских городов и были спрятаны в запасники или вовсе разрушены. Повторение исторической трагедии, как известно, оборачивается фарсом. Но нынче фарс этот отнюдь не театральный и далеко не безобидный.
Хозяева сегодняшней жизни, празднуя балы сомнительных удач, стараются как можно быстрее увековечить своих кумиров, близких им по духу и крови, забыв о том, что существует специальный параграф, узаконенный ЮНЕСКО, который не рекомендует устанавливать памятники культурным деятелям раньше, чем через пятьдесят лет после ухода из жизни: "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед", — писала Марина Цветаева. Слова юной поэтессы оказались пророческими, творчество ее стало классикой русской литературы, наряду с шедеврами Пастернака, Ахматовой, Гумилева, Мандельштама. Но не им ставят памятники нынешние культуртрегеры, а Бродскому, Окуджаве или Остапу Бендеру. Забыты монументальными пропагандистами Станиславский, Шостакович, Тютчев отмечен лишь скромным бюстиком во дворе московской усадьбы. Зато облагодетельствовали центр Москвы шемякинскими изваяниями человеческих пороков, помещенных по соседству с Третьяковской галереей и памятником Илье Репину. Торопится благодарный новым хозяевам господин Шемякин увековечить память петербургского губернатора Собчака. Американский "земляк" Шемякина Эрнст Неизвестный задумал проект "Памятника Водке". Да-да, водке, господа, в древнем Угличе, где одна из страшных ныне проблем — бич пьянства. Заокеанскому "Микеланджело" плевать на здешние проблемы. Главное — авторское честолюбие потешить. Тем более, прецедент имеется — болванчики в честь певца российского алкоголизма Венечки Ерофеева уже установлены на трассе "Москва. Петушки". Виктор Астафьев, сам пивший немало, диву давался, видя прославление сошедшего с круга писателя. А еще один полуамериканец Евтушенко заявил, что Венечка пребывает в одном пантеоне с Гоголем. Умри, Денис, лучше не скажешь!
В дореволюционной России наиболее значимые памятники строили на собиравшиеся народом пожертвования. Жертвователи вместе со знатоками выбирали лучший проект и наиболее полюбившегося скульптора. Монументы возводили с большими временными интервалами, помня о значимости увековечиваемого деятеля и важности события. Поэтому и остались знаковыми на века "Медный всадник", "Минин и Пожарский", опекушинский Пушкин, микешинское "Тысячелетие России" в Новгороде. Не апологет я тоталитарно-застойных времен, выпавших на нашу молодость, но не могу не признать, что всесильный Вучетич, обладавший неограниченными возможностями и абсолютной властью, сработал всего три монументальных колосса: "Памятник воину-освободителю" в берлинском Трептов-парке, железного Феликса и "Родину-мать" в Сталинграде. Поучиться бы нынешним суетливо плодовитым ваятелям такой сдержанности "хозяина всея советской скульптуры".
Кто в чаду охватившей страну монументальной пропаганды зрит в исторические корни? Разве подумал Рукавишников, сажая в неприличную позу у главного входа в Государственную библиотеку Ф.М.Достоевского, как скромный до болезненности писатель отнесся бы к идее быть дважды увековеченным (причем первый раз — блестящим монументом) в Москве, где он только родился и жил маленьким мальчиком. А что бы сказал М.А.Булгаков по поводу уничтожения Патриарших прудов несуразной "примусной" композицией того же скульптора? Спасибо московским старожилам, легшим под колеса самосвалов со строительными конструкциями и не давшими надругаться над Первопрестольной. Не подумал ваятель, что в нескольких метрах от Патриарших прудов стоит полюбившийся москвичам памятник баснописцу И.А.Крылову; в голову ему не пришло, что Булгаков не один роман о Мастере написал, а многие его почитают за "Белую гвардию" и "Бег".
А разве прислушались облагораживающие Манежную площадь торговыми точками и фонтанами к мнению истинных специалистов и хранителей исторической памяти? Разве подумали они, прежде чем дать щедрому дарителю Церетели высаживать примитивный зверинец рядом со святая святых — Могилой Неизвестного солдата, о жертвенном подвиге миллионов убиенных на полях Второй Мировой.
Неужели не дрогнуло сердце у заказчиков и проектировщиков, когда смотрели они чертежи и планы экспозиции возводимого на Стрелке монструозного Петра I? Ведь и ежу было понятно, что исказит до неузнаваемости это "восьмое чудо света" облик столицы, загородит вид не на один Храм Христа Спасителя, но и сам Кремль невозможно будет разглядеть с Воробьевых гор.
Лукавый так и старается опошлить любое, даже самое светлое событие, каким два года назад стал 1100-летний юбилей Пскова. Напрасно пытались мы доказать местным властям, что глупо в рамках одного торжества открывать сразу два памятника основательнице города Святой Равноапостольной княгине Ольге с интервалом в один день. Самый веский аргумент ваятелей: монументы устанавливаются безвозмездно.
Безвозмездно для Пскова, хотя сколько уйдет денег на затраты по установке и благоустройству, одному Богу известно. Но и самим "данайцам" дары их кто-то оплатит, ибо бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Может, не надо щедрым москвичам делать из псковичей земляков щедринского города Глупова, а лучше отреставрировать разрушающиеся нерукотворные памятники Св.Ольге — древние псковские храмы?
Псков находится в катастрофическом положении, а состояние его архитектурных сокровищ сравнимо разве что с последствиями военных лет. Но у нас совсем забывают о том, что оставлено в наследство талантливейшими мастерами Древней Руси и не гнушаются рядом с обветшавшими жемчужинами, а иногда и руинами, ставить новенькие памятники, выглядящие, словно заплата на драном кафтане. Сказано в Евангелии: "И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты; ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже".
Забывают современные скульпторы и их заказчики (да и знали ли?) — церковные каноны исключали круглую скульптуру и установку памятников святым. Храм, икона, фреска, плоская резьба, мелкая пластика, книжные украшения — вот основной набор древнерусских мастеров. Мне понятно, что снятие запретов и отмена атеистических изуверств побудили современных художников приложить свое дарование к прославлению подвигов молельников и подвижников православных. Я приветствовал установку памятника Преподобному Сергию в Радонеже и даже помогал скульптору В.Клыкову преодолеть запреты на его открытие. Радовалось мое сердце, когда во дворе Марфо-Мариинской обители, где проработал четверть века, тот же мастер с чувством меры и такта поместил изящную скульптуру Святой Елизаветы — основательницы монастыря княгини Елизаветы Федоровны. А дальше пошел в буквальном смысле поточный метод изготовления штампованных поделок. И сегодня докатился этот поток до тихого поселка Борисоглебский Ярославской области, где рядом со стенами прославленного монастыря Святых Бориса и Глеба должен быть воздвигнут очередной церетелевско-данайский дар — десятиметровые бронзовые изваяния Преподобного Иринарха, благословившего Дмитрия Пожарского на борьбу со смутой, и воина-монаха Пересвета. Меня не интересуют депутатские и административные склоки. Как специалист по древнерусскому искусству, без малого полстолетия посвятивший спасению и реставрации церковного культурного наследия, я обращаюсь к благословившим впавшего в монументальный угар Церетели, остановите беспредел, вспомните о евангельской заплате на ветхой одежде Борисоглебского монастыря.
1.0x