Авторский блог Владимир Смирнов 03:00 9 августа 2005

ЧИТА — НЕ ТА

| | | | |
Владимир Смирнов
ЧИТА — НЕ ТА

Над всем Забайкальем чистое небо. Над давно заброшенными пашнями, над обезображенными пожарами и варварскими вырубками лесами, над одинокими деревнями с чёрными избами да разгромленными колхозными конторами, молочными фермами, машинными мастерскими. Закопченные, насквозь промёрзшие районные городишки, дополняют безрадостную картину. Повсюду тоскливая стабильность, ни ветерка перемен к лучшему.
Установилась такая стабильность в результате девятилетнего руководства областью главы областной администрации Гениатулина и его команды, а мартовские, прошлого года выборы эту стабильность, как писали "придворные" СМИ, закрепили. Видимо предел, ниже которого области катиться некуда, достигнут.
Окончательно встал и теперь уже безвозвратно разваливается Петровск-Забайкальский металлургический завод, единственный такого рода завод в Восточной Сибири, градообразующее предприятие для города Петровска-Забайкальского, соответственно разваливается и сам город. Давно уже не существует одно из лучших предприятий области — Читинский камвольно-суконный комбинат. Стабильно не работают многие годы Сретенский судостроительный завод, Читинский станкозавод.
Наступила стабильность и в горнорудной промышленности, бывшей когда-то гордостью Забайкалья, разваливать которую дальше уже некуда. Область утратила право на добычу в собственных недрах собственного угля. И теперь этот уголёк приходится закупать втридорога у его московских хозяев.
Стабильно из года в год сокращаются посевы на полях, нет тучных овечьих стад, которыми область всегда славилась. Стабильно спивается, деградирует и тихо вымирает население.
Если осмыслить итоги прошедших выборов, то говорить о всенародном избрании, а значит, и доверии к действующему главе администрации — не приходится.
Ещё задолго до мартовских выборов Читинская областная Дума с подачи местных хитроумных политтехнологов приняла решение перенести выборы главы области с октября, как это всегда было, на март, то есть совместить выборы главы администрации области с выборами президента РФ.
Объяснялось это благими намерениями, мол, деньги бюджетные будут сэкономлены. Хотя в октябре все равно должны были пройти выборы в областную Думу и местные органы самоуправления. Поэтому, разговор об экономии средств был не более чем уловкой. Ларчик же просто открывался. Не преуспевшие в руководстве промышленностью и сельским хозяйством, в решении социальных проблем, областные руководители весьма преуспели в политических играх и пиар-акциях.
Более чем за год до выборов стало понятно, что третьего срока правления этой команде не видать. И не потому, что у него вдруг появились сильные соперники. Просто уже тогда было понятно, что разуверившиеся в каких-либо положительных переменах и в действиях областной администрации, забайкальцы выборы проигнорируют. И дальнейшие события блестяще подтвердили высокую квалификацию придворных и наёмных политтехнологов, их точные расчёты и тактические ходы. Как сообщали верноподданные местные СМИ, в выборах президента и главы области приняли участие лишь 55,6 % избирателей, то есть выборы состоялись благодаря лишь нескольким процентам избирателей, которые позволили преодолеть критический рубеж и то лишь потому, что забайкальцы шли избирать, прежде всего, президента. И если бы не президентские выборы, то выборы главы области могли бы не состояться вообще. В нескольких районах области это и произошло.
Если же учесть число избирателей, не пришедших на выборы, проголосовавших за соперников Равиля Фаритовича и проголосовавших против всех, то за старого — нового главу администрации области отдали голоса лишь 38,5% избирателей области, так что говорить о всенародном избрании его не приходится. Но выборы состоялись, вожделенная власть вновь в руках старой команды. Но это не та власть, что обеспечивает защиту граждан от воров, бандитов, от нищеты, безработицы и голода. Это не та власть, которая обеспечивает гражданам право на бесплатное образование, медицинское обслуживание, которая защищает доверчивых и безответных граждан от китайского и кавказского нашествия, от цыган, безнаказанно травящих молодежь "наркотой".
Главное в подборе правящей команды — принцип личной преданности главе администрации, наличие при этом ученого звания, для престижа главы, весьма желательно, знание практической работы, наличие административного опыта — дело десятое. Вот и ведут власть предержащие профессора социальную сферу и образование области к стабилизации, какая уже достигнута в горной промышленности и сельском хозяйстве. Разваливаются школы, больницы, учителя и врачи месяцами не получают заработную плату, лишаются последних льгот. Область не может изыскать средства на бесплатные завтраки, одежонку и обувку для детей из семей, задавленных нуждой, и посему эти дети в школу не ходят. А вот на проведение дорогостоящих, многочисленных, многолюдных и пустопорожних научно-практических конференций, да с приглашением китайских делегаций, деньги находятся. Такой нагрузки ни один областной бюджет не выдержит.
Но всё-таки есть некоторые заметные подвижки в деятельности областной администрации. Так "столица" Забайкалья город Чита приобрела ярко выраженный колониальный облик, где роскошь магазинов, ресторанов, отелей, площадей в центральной части города соседствует с нищетой и убогостью окраин, превратившихся за годы "стабилизации" в трущобы с малопроезжими улицами, годами не убиравшимися помойками, ветхим, загаженным жильем. Здесь вместе с безысходностью поселилось пьянство, наркомания, преступность.
В рекордно короткие сроки реконструировали в китайском стиле, китайскими материалами, китайскими руками центральную площадь города, "вбив" в это немалые деньги, но уже в двух-трех кварталах — улицы с разбитым асфальтом, вытоптанными газонами.
Грандиозные празднества с ряженными местными артистами, песнями, плясками, льющимся рекой пивом стали уже недоброй традицией Читы. Требование плебеев древнего Рима "хлеба и зрелищ" с успехом претворяется в жизнь. Причем преподносится это, как забота власти о своих согражданах, хотя истинные цели здесь иные: бездумным времяпрепровождением, с пивом и фейерверками отвлечь людей от размышлений о причинах своих бед и несчастий, нищенского положения области среди других регионов страны. Только, видимо, забыли власти предержащие, что "хлеба и зрелищ" — это был лозунг времён заката Римской империи.
Не отстает область от других российских городов в части строительства храмов. Завершается возведение роскошного, грандиозного кафедрального собора в центре Читы, громадные деньги вложены в его строительство, и это в нищем крае, где множество населения захлебывается в беспробудном пьянстве, пребывает в бескультурье и бездуховности, умирает, так и не познав Бога. Вот бы деньги, ушедшие на строительство храма, Читинской епархии использовать на миссионерскую деятельность, на несение слова Божия "малым сим" в самые отдаленные уголки Забайкалья, на открытие сельских приходов, на восстановление старых, порушенных церквей...
Не отстает область от других регионов и в части преступности, здесь все, "как у людей". Киллеры давно и безнаказанно "мочат" ставших кому-то неугодными сограждан. В их списке бывший депутат государственной Думы, заместитель главы администрации области, коммерсанты, преступные авторитеты, не говоря уж о простых смертных. Стали привычными грабежи коммерсантов на "большой дороге" по пути в Китай и обратно.
Усилиями областной администрации прорублены широкие окна и двери в соседний Китай, подданные которого чувствуют себя в Забайкалье как хозяева вновь присоединенной к Поднебесной провинции, скупают квартиры, где поселяются семьями, рожают детей. Все новостройки Читы возводятся руками китайских строителей, русские строители на своей родине лишние. Повсеместно идёт бойкая торговля расхожим китайским товаром и исконно русской землицей, оптом и в розницу.
...А в пригородном, набитом до отказа микроавтобусе, два молодых китайца громко, через головы других пассажиров переговаривались на своём китайском, но матерились на русском, тщатеьно выговаривая каждое матерное слово. В присутствии русских женщин, при безропотном молчании русских мужиков.
1.0x